Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Призыв работника на военную службу

Вопрос: Нашего сотрудника неожиданно призвали в армию, в связи с чем, документы о его увольнении оформляем без его присутствия. Вопрос заключается в следующем: как правильно составить акт о данном факте, чтобы впоследствии его приложить к приказу об увольнении?

Ответ: Трудовой договор может быть прекращен по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в частности в связи с призывом работника на военную службу . Основанием для прекращения трудового договора по п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ является решение призывной комиссии о призыве гражданина на военную службу, принимаемое, как это следует из Федерального закона от 28.03.98 № 53-ФЗ ( в ред.2011г.) «О воинской обязанности и военной службе», на основании указов Президента РФ и в соответствии с Положением о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 11.11.06 № 663.

Трудовой договор с работником, призванным на военную службу, может быть прекращен не ранее предоставления работодателю повестки о явке работника в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы, но и не позднее указанного в ней срока (даты явки). Отсутствие работника в день увольнения вызывает затруднения при оформлении документов. Из Вашего вопроса неясна причина отсутствия работника и то, откуда получена и насколько достоверна информация о его призыве на военную службу. Можно составить акт, в котором будет отражена ситуация: факт отсутствия работника на работе; причина отсутствия; источник информации; и тд. Поскольку работник не представил в кадровую службу повестку из военкомата, необходимо направить запрос в военный комиссариат, в котором работник состоял на воинском учете, для получения документального подтверждения призыва работника на военную службу. Только после получения соответствующего документа военного комиссариата работодатель может издать приказ о расторжении трудового договора по п.1 части 1 ст.83 ТК РФ и составить акт о невозможности ознакомления работника с приказом об увольнении в связи с его отсутствием. Датой издания приказа будет день подписания его руководителем, а датой увольнения – последний день работы призванного на военную службу работника. Вносятся записи в трудовую книжку, Книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним, Личную карточку. Работнику направляется уведомление о необходимости получения трудовой книжки в связи с его увольнением. Со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Трудовая книжка хранится до востребования ее работником ( он может направить заверенное командиром части заявление с просьбой выслать трудовую книжку по почте или оформить доверенность на ее получение другим лицом).

Семинарывсе
30 июля 2019г. состоится семинар «Профилактика долга. Взыскание долга». Автор и ведущий семинара Загайнов Дмитрий Иванович, руководитель уголовно-правовой практики, адвокат, медиатор, активно практикующий бизнес-тренер и преподаватель юридических дисциплин. Подробнее...
Регистрация на семинар состоится 25, 26, 29 июля
Круглые столы
19 августа 2019г. состоится круглый стол «Кассовые операции в 2019 году». Автор и ведущий - Найдёнов Евгений Владиславович, руководитель департамента налогового аудита ООО «Бизнес аудит», автор семинаров, а также ряда статей в федеральных и региональных СМИ по проблемам бухгалтерского учёта и налогообложения. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 14, 15, 16 августа
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
18.07.2019: отруднику по работе приходиться иногда, 1-2 раза в месяц, ездить на такси или общественном транспорте (поездки в ИФНС, Фонды, суды). Характер работы - не разъездной. Работник предоставляет подтверждающие расходы документы (билеты общественного транспорта, чеки такси). Возможно ли на основании этих документов принимать данные расходы при расчета налога не прибыль? Надо ли на компенсацию проезда сотрудникам начислять взносы и НДФЛ? Ответ...
05.07.2019: ИП приобрёл Патент. Далее решил сменить вид деятельности. Вид деятельности в патенте уже не поменять. А можно ли отказаться от патента и вернуть часть оплаты или не оплачивать вторую часть? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
19.07.2019: В трудовой книжке работника фамилия написана через Ё, все остальные документы в т.ч. паспорт, диплом,СНИЛС, ИНН через букву Е. На основании чего внести исправление и имею ли я право это сделать? Ответ...
11.07.2019: Работник принес трудовую и не вшитый вкладыш, который полностью заполнен, и пришлось завести еще один вкладыш. Как вшить 2 вкладыша в трудовую? Прошивать друг на друга, как обычно вшиваем вкладыши в трудовую? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
18.07.2019: Организация предъявила в Банк исполнительный лист о взыскании денежных средств. Возможно ли привлечение Банка к административной ответственности за неисполнение в установленный Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" срок исполнительного листа? Ответ...
10.07.2019: Необходимо разобраться в вопросе порядка проведения и оспаривания решения общего собрания членов СНТ, проводимого в 2018 году. Чем СНТ должно было руководствоваться: Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" и Уставом, или еще и ГК РФ? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс