Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Об отчетности и уплате НДФЛ по обособленным подразделениям

Вопрос:

Организация имеет несколько обособленных подразделений в одном муниципальном образовании (г. Екатеринбург), на территориях, подведомственных разным налоговым органам. Соответственно, у ОП разный КПП. Имеет ли право головная организация перечислять НДФЛ и представлять сведения о доходах физических лиц централизованно за несколько обособленных подразделений находящихся в одном муниципальном образовании (г. Екатеринбург), на территориях, подведомственных разным налоговым органам?

Сообщаем:

Согласно п. 7 ст. 226 НК РФ российские организации, у которых есть обособленные подразделения, должны платить НДФЛ по месту нахождения каждого подразделения. Налог нужно перечислять с доходов работников подразделения и физлиц, заключивших с подразделением (его уполномоченным лицом) договоры гражданско-правового характера. Все такие подразделения можно поставить на учет в одном налоговом органе (п. 4 ст. 83 НК РФ), в который и будет уплачиваться НДФЛ.

Если у обособленного подразделения есть расчетный счет и полномочия на уплату налогов, то НДФЛ может уплачиваться им. В противном случае налог уплачивается головной организацией. Таким образом, налог может уплачиваться головной организацией.

При этом головная организация, которая уплачивает НДФЛ за обособленные подразделения, в том числе, за находящиеся на территории одного муниципального образования, на каждое обособленное подразделение, за которое уплачивается НДФЛ, оформляет отдельное платежное поручение, даже если на территории одного налогового органа находится несколько обособленных подразделений.

В платежном поручении на уплату НДФЛ по месту нахождения обособленного подразделения есть особенности (п. 7 ст. 226 НК РФ, п. 4 Приложения N 1 к Приказу Минфина России от 12.11.2013 N 107н, Письма Минфина России от 29.05.2017 N 03-04-06/32972, ФНС России от 12.03.2014 N БС-4-11/4431@):

  • в реквизите "ИНН" плательщика всегда указывается ИНН организации (у обособленного подразделения нет своего ИНН);
  • в реквизите "КПП" плательщика всегда указывается КПП, который присвоен организации по месту учета ее обособленного подразделения (независимо от того, кто уплачивает);
  • в реквизите "Плательщик" - наименование того, кто непосредственно перечисляет налог: головного подразделения организации или ее обособленного подразделения;
  • в реквизитах "Получатель", "ИНН" и "КПП" получателя - соответствующую информацию о налоговом органе, куда платите налог;
  • в реквизите "105" - код ОКТМО муниципального образования, где находится подразделение.

 

В остальном платежное поручение заполняется в общем порядке.

Перечислить налог суммарно одним платежным поручением нельзя (Письма Минфина России от 23.12.2016 N 03-04-06/77778, ФНС России от 14.10.2016 N БС-4-11/19528@). По месту учета обособленного подразделения в общем случае нужно подавать (п. 2 ст. 230 НК РФ):

  1. справки о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ), утвержденные Приказом ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@. Начиная с отчетности за 2021 г. подавать справку по форме 2-НДФЛ не нужно. Сведения из нее будут включены в расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом (п. 2 ст. 230 НК РФ);
  2. расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), утвержденный Приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@.

 

То есть состав отчетности такой же, как у головной организации.

Отчетность может быть сдана обособленным подразделением, если его сотрудники уполномочены представлять интересы организации в налоговых органах по доверенности (п. 3 ст. 29 НК РФ, п. 3 Порядка, утвержденного Приказом ФНС России от 02.10.2018 N ММВ-7-11/566@, п. 5.1 Порядка заполнения расчета 6-НДФЛ). Это не мешает головной организации сдать отчетность самостоятельно. В случае отсутствия доверенности отчетность должна представить сама головная организация (п. 2 ст. 230 НК РФ).

С 01.01.2020, если несколько обособленных подразделений организации расположены в одном муниципальном образовании, отчетность подается в налоговый орган по месту нахождения одного из них. Если в одном муниципальном образовании расположены головная организация и обособленные подразделения, отчетность сдается по месту нахождения организации. В обоих случаях нужно не позднее 1-го числа налогового периода уведомить налоговые органы по месту нахождения каждого подразделения о выборе инспекции, в которую будет подаваться отчетность. Уплачивать налог также можно в один бюджет - по месту нахождения одного из подразделений или головной организации соответственно.

 

17.01.2020

Семинарывсе
11 марта 2020г. состоится семинар «Электронные сообщения в деловой переписке. Последствия фальсификации доказательств». Автор и ведущий семинара Загайнов Дмитрий Иванович, руководитель уголовно-правовой практики, адвокат, медиатор, активно практикующий бизнес-тренер и преподаватель юридических дисциплин. Подробнее...
Регистрация на семинар состоится 5, 6 и 10 марта
Круглые столы
18 марта 2020г. состоится круглый стол «Первичные документы. Все изменения 2020 года». Автор и ведущий - Нагам Елена Рафаиловна, директор ООО «Налоговые экспертизы», практикующий налоговый консультант. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 13, 16 и 17 марта
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
27.02.2020: Организация на ОСНО имеет на балансе легковой автомобиль, которым распоряжается директор. Необходимо ли составлять путевые листы на списания ГСМ в целях подтверждения затрат по налогу на прибыль? Можно ли оформлять путевые листы раз в месяц? Ответ...
14.02.2020: Сотрудник потратил личные деньги на покупку товаров/услуг для организации. Документов подтверждающих расходы нет. Можно ли каким-нибудь образом компенсировать работнику потраченные деньги? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
21.02.2020: Подскажите, пожалуйста, при сменном графике работы (12 часов в день, на следующий день в ночь 4+8) 1 день выходной, затем снова 12+4+8. Как при таком графике предоставить донору выходные дни? Ответ...
14.02.2020: На предприятии работают сторожа, у которых график работы 24 ч./смена через 3 суток. Какие праздничные дни января 2020 года будут оплачены в 2-м размере? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
20.02.2020: Сотрудник по основному месту работы написал заявление на отпуск без сохранения заработной платы на 2 месяца. Может ли он устроиться в этот период на другое место работы? Ответ...
14.02.2020: Лицо платит алименты на несовершеннолетнего ребенка, размер которых установлен в судебном порядке. Какие-либо соглашения об уплате алиментов у соответствующих сторон отсутствуют. У указанного лица на данный момент изменилось материальное и семейное положение. Может ли суд по требованию указанного выше лица изменить установленный судом размер алиментов? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс