Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Расходы на повышение квалификации сотрудников при УСН

Вопрос:

Организация применяет УСНо (доходы-расходы). Сотрудников отправляем в Москву на обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации в одной организации и проведение экзамена по оценке профессиональной квалификации в другой организации. Могу ли я принять к расходам при УСНо это обучение и проведение экзамена, а так же проезд, проживание сотрудников? Надо облагать НДФЛ и взносами обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации и экзамен?

Сообщаем:

По первому вопросу

Подпунктом 33 п. 1 ст. 346.16 НК РФ предусмотрено, что при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы на подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате налогоплательщика, на договорной основе в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 264 НК РФ.

Согласно названному пункту расходы налогоплательщика на обучение по основным профессиональным образовательным программам, основным программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам включаются в состав расходов, если обучение осуществляется на основании договора с российской образовательной организацией, научной организацией либо иностранной образовательной организацией, имеющими право на ведение образовательной деятельности.

Подпунктом 2 пункта 3 статьи 12 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" установлено, что к дополнительным профессиональным программам относятся программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки. Освоение дополнительных профессиональных образовательных программ завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, определяемой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно (ч. 14 ст. 76 Закона об образовании). Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке (ч. 14 ст. 76 Закона об образовании).

При этом такое обучение проходят работники налогоплательщика, заключившие с ним трудовые договоры, либо физические лица, заключившие с налогоплательщиком договоры, предусматривающие обязанность физического лица не позднее трех месяцев после окончания указанного обучения, оплаченного налогоплательщиком, заключить с ним трудовой договор и отработать у него не менее одного года.

В соответствии со ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника на профессиональное обучение с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Также работникам, направляемым на профессиональное обучение с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки. В связи с этим расходы в виде оплаты суточных, проезда и стоимости жилья работника, направляемого для повышения квалификации в другую местность, могут быть учтены при расчете налога при УСН на основании пп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ (Письмо Минфина России от 17.11.2014 N 03-11-06/2/57945).

Таким образом, представляется, что организация, применяющая УСНО с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении налоговой базы по налогу может учитывать расходы на обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации и проведение итоговой аттестации (экзамена) обучающихся работников, состоящих в штате организации, в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 264 НК РФ, а так же проезд и проживание сотрудников (Письма Минфина России от 13.02.2018 N 03-11-06/2/8502, от 17.11.2014 N 03-11-06/2/57945; Письмо Минфина России от 17.11.2014 N 03-11-06/2/57945).

По второму вопросу

Пунктом 21 статьи 217 НК РФ от обложения НДФЛ освобождаются суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам, его профессиональную подготовку и переподготовку в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, либо иностранных образовательных учреждениях, имеющих соответствующий статус.

Таким образом, суммы оплаты организацией стоимости профессионального обучения сотрудников, повышения их квалификации, профессиональной переподготовки , произведенных в интересах работодателя, не подлежат обложению НДФЛ при соблюдении условий, установленных упомянутым пунктом 21 статьи 217 НК РФ (письмо Минфина России от 30.05.2017 N 03-04-06/33351).

На основании подп. 12 п. 1 ст. 422 НК РФ и подп. 13 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" страховыми взносами не облагаются суммы платы за обучение работников по основным профессиональным образовательным программам и дополнительным профессиональным программам.

Исходя из анализа информации, представляется, что оплата стоимости обучения по дополнительной профессиональной программе и итоговой аттестации работников не будет являться доходом физических лиц и приводить к возникновению объекта обложения НДФЛ и страховыми взносами.

Во избежание претензий со стороны контролирующих органов, полагаем, вы можете обратиться в ИФНС по месту регистрации за получением письменных разъяснений по данным вопросам.

 

17.08.2018

Для самостоятельного поиска в системе можно использовать поисковый запрос: повышение квалификации расходы УСН ; повышения квалификации и аттестация НДФЛ страховые взносы

Семинарывсе
24 декабря 2018г. состоится семинар «Подготовка к годовой отчетности за 2018 год». Автор и ведущий семинара Червякова Наталья Анатольевна, аттестованный аудитор, преподаватель Уральского Территориального Института Профессиональных Бухгалтеров и Учебного центра «Потенциал». Подробнее...
Семинар состоялся
Круглые столы
22 января 2019г. состоится круглый стол «Ведение кадровых документов с учетом последних изменений трудового законодательства». Автор и ведущий - Скобцова Валентина Петровна, ведущий специалист ООО «Экспертиза», автор многочисленных семинаров, учебных программ, публикаций и практических пособий по вопросам кадрового делопроизводства. Подробнее...
Зарегистрироваться на круглый стол
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
14.01.2019: Организация, осуществляя розничную торговлю мебелью и являясь плательщиком ЕНВД , оказывает покупателям сопутствующие услуги по доставке, сборке, подъему и хранению мебели. При оказании сопутствующих услуг для покупателя, выделяет их в расходной накладной отдельной строкой. В кассовом чеке покупка также отражается с выделением сопутствующих услуг. Не возникает ли у нас еще ЕНВД и по сопутствующим услугам? Или достаточно прописать условия по оказанию сопутствующих услуг в договоре розничной купли-продажи? Ответ...
27.12.2018: Медицинское учреждение приобрело у организации, осуществляющей техническое обслуживание по договору с медицинским учреждением , новую деталь и произвело замену старой детали дорогостоящего медицинского оборудования по истечении срока годности этой детали. Деталь является неотделимой частью работы оборудования. Стоимость детали больше 100 000 рублей. Можно ли включить в расходы стоимость новой детали или надо учесть эту стоимость как модернизацию в связи с высокой стоимостью запчасти? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
15.01.2019: В Екатеринбурге открыто обособленное подразделение, туда идет прием сотрудников. Через два месяца обособленное подразделение становится головным офисом. Как делать запись в трудовую книжку о том, что обособленное подразделение стало головным офисом и надо ли ее делать? Ответ...
20.12.2018: Можно ли уволить в порядке перевода на работу к другому работодателю сотрудника во время больничного? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
27.12.2018: В нашей Компании есть положение о коммерческой тайне, которым утвержден перечень документов, ее составляющих. При приеме на работу с работника берется обязательство о неразглашении коммерческой тайны. Сотрудник передал третьим лицам информацию, которая не включена в перечень документов, составляющих коммерческую тайну, в соответствии с положением работодателя о защите коммерческой тайны. Можем ли мы уволить работника за разглашение коммерческой тайны? Ответ...
21.12.2018: На главного инженера, во время испытательного срока по приказу могут быть возложены функции по управлению организацией на время отпуска руководителя. Также, согласно штатному расписанию указанный работник принимается на должность главного инженера в отдел энергетики, в котором помимо него работает электрик. Возможно ли в трудовом договоре установить испытательный срок в размере 6 месяцев для указанного работника? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс