Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О предоставлении отгула за нахождении в командировке в выходной день

За нахождение сотрудника в дороге (командировка) согласно ст. 153 ТК РФ работник берет отгул. Но расчет командировочных в этот день был по часам (в день нахождения в пути). Как нам нужно оформить правильно все документы: работник просит отгул - мы ему предоставляем целый день или столько часов, сколько он потратил на командировку?

Ответ:

В письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 25.12.2013 № 14-2-337 сказано: «…дни отъезда, приезда, а также дни нахождения в пути в период командировки, приходящиеся на выходные или нерабочие праздничные дни, подлежат оплате согласно статье 153 ТК РФ в не менее, чем двойном размере, конкретный порядок исчисления которого зависит от применяемой системы оплаты труда работника, либо по желанию работника оплата за указанные выходные дни командировки осуществляется в одинарном размере и одновременно этому работнику в удобное для него время предоставляется один день отдыха за каждый выходной день без содержания».

По мнению Ковязиной Н.З. (заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России): "Если работодатель направил работника в командировку в выходной день или день возвращения из командировки попадает на выходной, то работник вместо двойной оплаты может взять другой день отдыха. Отгул в этом случае предоставляется на целый день, а не пропорционально времени, оставшемуся после отправления транспортного средства до окончания выходного дня. Кроме того, день выезда нужно оплатить в одинарном размере. День отгула оплачивать не нужно (ст. 167 ТК РФ; Положение об особенностях направления работников в служебные командировки, утв.постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. N 749).

Поскольку в рассматриваемой ситуации день возвращения из командировки является для работника выходным днем, он должен оплачиваться по правилам ст. 153 ТК РФ: по желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха взамен выходного дня, в который работник привлекался к работе. В случае если с согласия работника ему был предоставлен другой день отдыха взамен выходного дня, то работа в выходной день подлежит оплате в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Если работник просит отгул за командировку, документы нужно оформить следующим образом. Сначала необходимо получить от работника согласие на командировку в выходной. Для этого работодатель может направить предложение работнику, где указываются причины, по которым поездка совпадает с выходными днями.

Свое согласие работник выражает отметкой на предложении: «На работу в выходной день согласен» и подписью. Возможен вариант, когда работник указывает о своем согласии в заявлении и оговаривает вид компенсации – повышенная оплата или отгул. Затем издаются два приказа – о привлечении работника к работе в выходной и о командировании. Отказать в предоставлении отгула работодатель не может, так же как и не может предоставить отгул по своему усмотрению вместо двойной оплаты, если сотрудник заявление о предоставлении отгула не подавал. На основании заявления на предоставление этого отгула, издается соответствующий приказ, который следует довести до сведения работника под подпись.

08.05.2019

Семинарывсе
7 февраля 2020г. состоится «Семинар-практикум по расчету среднего заработка. Новеллы законодательства на 2020 год». Автор и ведущий семинара Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы", специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Регистрация на семинар состоится 4, 5 и 6 февраля
Круглые столы
23 января 2020г. состоится круглый стол «Адаптация персонала на практике». Автор и ведущий - Вавренчук Яна Владимировна, социальный психолог, бизнес-тренер, консультант по управлению персоналом (кадровый консалтинг). Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 20, 21 и 22 января
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
17.01.2020: Организация имеет несколько обособленных подразделений в одном муниципальном образовании (г. Екатеринбург), на территориях, подведомственных разным налоговым органам. Соответственно, у ОП разный КПП. Имеет ли право головная организация перечислять НДФЛ и представлять сведения о доходах физических лиц централизованно за несколько обособленных подразделений находящихся в одном муниципальном образовании (г. Екатеринбург), на территориях, подведомственных разным налоговым органам? Ответ...
09.01.2020: Предприниматель на ЕНВД платит страховые взносы за работников. В первом квартале перечислено по ошибке страховых взносов больше, чем начислили. ЕНВД за 1-й квартал уменьшен на сумму, равную сумме начисленных взносов. Можно ли сумму на переплаты за 1-й квартал уменьшить ЕНВД исчисленный за второй квартал? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
17.01.2020: Можем ли мы ввести их в штатное расписание должности, которых нет в ЕТКС и на которых нет профстандартов? Ответ...
26.12.2019: Можно ли уволить человека с его согласия во время отпуска без сохранения заработной платы? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
09.01.2020: Подлежит ли лицензированию деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации? Ответ...
27.12.2019: Есть ли в Свердловской области ответственность за проведение в жилых помещениях в многоквартирных домах ремонтных и строительных работ, сопровождаемые шумом, в период с двадцати трех до восьми часов? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс