Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О порядке подписания документов на складе

Вопрос:

Начальник склада принимает товар. На основании каких правоустанавливающих документов начальник склада может ставить подпись в графах товарной накладной по форме ТОРГ-12 «груз принял", "груз получил"?

Ответ:

Список лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, устанавливает руководитель организации по согласованию с главным бухгалтером (ч. 1 ст. 7 и ст. 9 Закона N 402-ФЗ, п. 14 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, Информация Минфина России N ПЗ-10/2012).

Возможность действовать от имени организации без доверенности предусмотрена только для ее единоличного исполнительного органа, как правило, это директор.

Следовательно, в ситуации, когда товар принимается не единоличным исполнительным органом юридического лица, а его представителем, то необходимо обеспечить документальное подтверждение того, что товар передан лицу, имеющему соответствующие полномочия, т.е. оформить доверенность.

Покупатель обязан передать продавцу вместе с договором доверенность на лиц, уполномоченных на получение товара, выданную на срок не менее года. Покупатель уполномочивает своих сотрудников (лиц, с которыми имеет действующий трудовой договор) получать товар от продавца в течение срока действия настоящего договора, но не более трех лет с момента его заключения. Соответственно, по условиям заключенного сторонами договора факт поставки товара подтверждается подписанием товарной накладной уполномоченным представителем.

То есть лицом, имеющим доверенность покупателя на приемку товара. Обе стороны договора согласились с тем, что наличие доверенностей уполномоченных лиц является обязательным при приемке товара.

Согласно ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым и непосредственно соответствующему третьему лицу. Доверенность от имени покупателя выдается за подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) или иного лица, уполномоченного учредительными документами, с приложением печати организации. Покупатель может уполномочить на получение товара не только своего работника, но и иное физическое лицо или юридическое лицо.

Со стороны покупателя в товарной накладной расписываются лица, имеющие право подписи.

Как следует из п. 1 ст. 182 ГК РФ, иные лица вправе действовать от имени организации в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления. Следовательно, документом, подтверждающим полномочия представителя выступать от имени другого лица перед третьими лицами, является доверенность.

Согласно ст. 185 ГК РФ доверенность от имени юридического лица выдается за подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) или иного лица, уполномоченного учредительными документами, с приложением печати организации.

При этом в п. 4 ст. 185 ГК РФ указано, что правила ГК РФ о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений. То есть, если иное не предусмотрено законом, полномочие, которое содержится в договоре, признается доверенностью.

Следовательно, наличие надлежаще оформленной доверенности, должно рассматриваться как подтверждение полномочий лица, подписавшего накладную, и, соответственно, приемки товара покупателем.

Если в товарной накладной по форме N ТОРГ-12 будет поставлена подпись не уполномоченного организацией-покупателем представителя, либо не расшифрованы подписи лиц, содержащиеся в графах "Груз принял" и "Груз получил грузополучатель", либо не указаны реквизиты доверенностей лиц, получавших товар от имени ответчика, то факт передачи товара покупателю может быть признан недоказанным даже при наличии оттиска печати.

Таким образом, товарную накладную ТОРГ-12 вправе подписывать руководитель организации либо иное лицо (вне зависимости от того, является оно работником организации или нет), действующее от имени организации на основании доверенности. При этом обращаем ваше внимание, что полномочия лица могут как подтверждаться отдельно составленным документом (доверенностью), так и следовать из иного документа (например, они могут быть прописаны в договоре).

Семинарывсе
29 октября 2019г. состоится семинар «Изменения российского процессуального законодательства в 2019 году». Автор и ведущий семинара Речкин Роман Валерьевич, старший партнер, руководитель группы практик, магистр частного права. Подробнее...
Регистрация на семинар состоится 24, 25 и 28 октября
Круглые столы
30 октября 2019г. состоится круглый стол «Расчеты по оплате труда. Актуальные и сложные вопросы». Автор и ведущий - Шайдурова Наталья Викторовна, профессиональный бухгалтер, бухгалтер-эксперт, практикующий главный бухгалтер, владелец и руководитель консалтинговой фирмы. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 25, 28 и 29 октября
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
11.10.2019: В учреждении работают водители, характер работы разъездной , эпизодически привлекаются к работе по доставке пациентов с сопровождающим в другие учреждения города, а иногда в учреждения за пределы города (по области). Нужно ли оформлять водителю приказ о командировании, если поездки за пределы города будут осуществляться эпизодически? Ответ...
04.10.2019: Возможно ли разделить налоговый вычет по НДС на три года по приобретенным основным средствам? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
11.10.2019: В конце октября 2019 года наш сотрудник выходит на пенсию, но остается на предприятии и будет продолжать работать в этой же должности. Какую запись нужно сделать в трудовой книжке? И нужно ли сообщить самому работнику в ПФ РФ, что продолжает работать? Ответ...
03.10.2019: Подскажите, как посчитать переработку, если работник работал в течение месяца в двух разных графиках? Сперва он работал на 40-часовой рабочей неделе, а далее перешел в график сутки через трое, где и есть суммированный учет рабочего времени. Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
11.10.2019: Необходима ли на сегодняшний день обязательная регистрация в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, договора аренды здания или сооружения сроком на более чем 1 год? Ответ...
04.10.2019: Компания А имеет задолженность перед компанией Б по договору строительного подряда. Имеется решение суда первой инстанции, подана апелляция. Могут ли стороны на данной стадии заключить мировое соглашение? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс