Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О налоге на доходы физических лиц с призов

Вопрос:

Компания оказывает услуги по организации различных акций с выдачей призов. Будет ли компания налоговым агентом по НДФЛ при выдаче призов физ.лицами и при каких условиях договора?

Ответ:

Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации (налоговые агенты), от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную согласно ст. 224 НК РФ.

При этом согласно п. 2 ст. 11 НК РФ источник выплаты доходов налогоплательщику - это организация или физлицо, от которых налогоплательщик получает доход.

Согласно пункту 1 статьи 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 226 Кодекса.

Указанные организации признаются налоговыми агентами.

Согласно пункту 28 статьи 217 НК РФ стоимость любых призов в денежной и натуральной формах, выдаваемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг), не признается объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц в пределах до 4 тысяч рублей по каждому из физических лиц - получателей. При этом предел в 4 тысячи рублей принимается за налоговый период, равный одному календарному году. То есть налоговые агенты обязаны вести персонифицированный учет таких призов.

Стоимость призов, превышающая 4 тысячи рублей, подлежит в соответствии с пунктом 2 статьи 224 НК РФ обложению по ставке 35%.

Организация, выдавшая приз, является налоговым агентом и обязана в соответствии со статьей 226 НК РФ исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога. Уплата налога на доходы физических лиц за счет средств налогового агента не допускается согласно пункту 9 статьи 226 НК РФ. Вместе с тем призы в лотерее нередко имеют не денежную форму. В этом случае обязанности налогового агента будут исполненными, если налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.(Письма Минфина России от 22 августа 2013 г. N 03-04-06/34518, от 15 марта 2012 г. N 03-04-05/9-305). Такой порядок предусмотрен в п. 5 ст. 226 Налогового кодекса.

Таким образом, исходя из анализа норм Налогового Кодекса и официальных разъяснений Минфина России, по нашему мнению:

  1. Если компания организатор закупает призы по агентскому договору, где агент- оператор акции, покупает призы от имени и за счет организации, проводит акцию и выдает призы , налоговым агентом по НДФЛ будет организация.
  2. Если оператор закупает призы по агентскому договору , где агент- оператор акции , действует от своего имени и за счет организации, проводит акцию и выдает призы , налоговым агентом по НДФЛ будет оператор.
  3. Если организатор заключает договор об оказании услуг по организации, проведению и сопровождению акции с оператором и финансирование акции полностью производится за счет средств организатора путем оплаты услуг оператора по проведению акции, но закупку и передачу призов, как в денежной, так и в натуральной форме физлицам - победителям акции осуществляет сам с принятием этих призов на свой баланс, налоговым агентом по НДФЛ будет организатор.
  4. Если организатор заключает договор об оказании услуг по организации, проведению и сопровождению акции с оператором, финансирование акции полностью производится за счет средств организатора путем оплаты услуг оператора, которые включают, помимо услуг по проведению акции, закупку и передачу призов как в денежной, так и в натуральной форме физлицам - победителям акции, налоговым агентом по НДФЛ будет организатор (см. Письмо Минфина России от 15.03.2018 N 03-04-06/16262)
Семинарывсе
11 марта 2020г. состоится семинар «Электронные сообщения в деловой переписке. Последствия фальсификации доказательств». Автор и ведущий семинара Загайнов Дмитрий Иванович, руководитель уголовно-правовой практики, адвокат, медиатор, активно практикующий бизнес-тренер и преподаватель юридических дисциплин. Подробнее...
Регистрация на семинар состоится 5, 6 и 10 марта
Круглые столы
18 марта 2020г. состоится круглый стол «Первичные документы. Все изменения 2020 года». Автор и ведущий - Нагам Елена Рафаиловна, директор ООО «Налоговые экспертизы», практикующий налоговый консультант. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 13, 16 и 17 марта
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
14.02.2020: Сотрудник потратил личные деньги на покупку товаров/услуг для организации. Документов подтверждающих расходы нет. Можно ли каким-нибудь образом компенсировать работнику потраченные деньги? Ответ...
07.02.2020: На нашем предприятии третий год работает гражданин Таджикистана, имеющий патент, три раза отправляли уведомление о патенте. Но в конце 2019 года из Управления по вопросам миграции пришло уведомление об аннулировании патента по ст. 18 п. 9 п.п. 4 (предоставление поддельных документах или ложных сведений). Как правильно действовать? Как отстранить от работы? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
21.02.2020: Подскажите, пожалуйста, при сменном графике работы (12 часов в день, на следующий день в ночь 4+8) 1 день выходной, затем снова 12+4+8. Как при таком графике предоставить донору выходные дни? Ответ...
14.02.2020: На предприятии работают сторожа, у которых график работы 24 ч./смена через 3 суток. Какие праздничные дни января 2020 года будут оплачены в 2-м размере? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
20.02.2020: Сотрудник по основному месту работы написал заявление на отпуск без сохранения заработной платы на 2 месяца. Может ли он устроиться в этот период на другое место работы? Ответ...
14.02.2020: Лицо платит алименты на несовершеннолетнего ребенка, размер которых установлен в судебном порядке. Какие-либо соглашения об уплате алиментов у соответствующих сторон отсутствуют. У указанного лица на данный момент изменилось материальное и семейное положение. Может ли суд по требованию указанного выше лица изменить установленный судом размер алиментов? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс