Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Перевод генерального директора с работы по совместительству на основное место работы

Вопрос: В нашей организации (ООО) до 01.01.2012г. генеральный директор работал по совместительству. С 01.01.2012г. генеральный директор имеет статус основного работника. Как правильно это оформить (нужен ли новый протокол собрания учредителей, нужно ли сообщать в налоговую инспекцию, и т.д. и т.п.)?

Ответ: Трудовой кодекс не предусматривает перевода с работы по совместительству на основную работу. Поэтому следует оформить прекращение трудового договора по совместительству по инициативе генерального директора, о чем он должен предупредить учредителей не менее чем за один месяц (ст.289 ТК РФ), или по соглашению сторон между работником и работодателем. Далее учредители на общем собрании участников общества принимают решение о назначении на должность генерального директора, которое отражается в протоколе собрания. С генеральным директором заключается трудовой договор и издается приказ о его вступлении в должность. Ваша организация становится для генерального директора основным местом работы.

Федеральный закон от 08.08. 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изменениями и дополнениями, в ред.2011г.) не предусматривает обязанности вносить в ЕГР сведения о характере договорных отношений с директором Общества. Решения общего собрания участников следует корректировать, при условии, что в решение о назначении на должность директора было указано условие заключить трудовой договор по совместительству.

Семинарывсе
19 апреля 2019г. состоится семинар «Оптимизация бизнеса и налоговые проверки 2019г.». Автор и ведущий семинара Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы", специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Семинар состоялся
Круглые столы
26 апреля 2019г. состоится круглый стол «Актуальные вопросы пенсионного законодательства». Автор и ведущий - Фахрисламова Ирина Григорьевна, заместитель начальника Управления ПФР в Верх-Исетском районе г. Екатеринбурга. Подробнее...
Зарегистрироваться на круглый стол
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
22.04.2019: ООО на УСН. До 2019 г. объект налогообложения был «Доходы». С 2019 г. стал «Доходы, уменьшенные на величину расходов». Можно принять в расходы работы (услуги), оплаченные поставщикам 2018 г., а оприходованные в 2019 году? Ответ...
16.04.2019: Как правильно оплатить за работу в праздничный день, в частности 23 февраля, если у работника сменный график работы 1 через 3. 23 февраля он вышел с 8,00 на 24 часа. За все 24 часа начислять или за 14 часов? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
19.04.2019: Сотрудница берет отпуск в разрывом на период праздничных дней. Пишет 2 заявления на неделю ДО майских праздников с 24.04.2019 по 30.04.2019 (7кд) и на 4 дня МЕЖДУ праздниками с 06.05.2019 по 09.05.2019 (4 кд). Это возможно? Ответ...
11.04.2019: В организации планируется сокращение, есть сотрудники предпенсионного возраста. Какие есть категории работников, защищенные от сокращения? Какие могут быть нюансы по предпенсионному возрасту? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
15.04.2019: Бывший работник обратился с иском к обществу о восстановлении на работе, выплате компенсации за вынужденный прогул. Общество, не согласившись с требованиями бывшего работника, планирует нанять представителя для защиты своих интересов в суде. Если в удовлетворении исковых требований бывшему работнику откажут, обязан ли он будет возместить Ответчику судебные расходы (расходы на оплату услуг представителя)? Ответ...
08.04.2019: От редакции газеты поступил запрос о предоставлении информации, не отнесенной к государственной, коммерческой или иной тайне. Имеет ли право Общество сообщать такую информацию редакции газеты? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс