Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О не сдаче денег в кассу

Описание ситуации:

Предприятие занимается оптовой торговлей профессиональной косметики для волос. Продукция доставляется клиентам торговыми представителями за наличный расчет. Одним торговым представителем была совершена кража собранных денег (Клиент деньги заплатил, но торговый представитель их в кассу предприятия не сдал). На работе больше не появлялся. Мы подали заявление в милицию. Ждем результат.

Вопрос:

Как оформить данную ситуацию в бухгалтерском учете? Пока все суммы на дебиторской задолженности.

Ответ:

При выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества согласно п.2 ст.12 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" для подтверждения факта недостачи материальных ценностей организации обязаны провести инвентаризацию этих ценностей.

По нашему мнению, в данном случае организация должна провести инвентаризацию расчетов с покупателями. Для оформления результатов инвентаризации расчетов с покупателями применяется Акт инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами (форма №ИНВ-17, утвержденная Постановлением Госкомстата РФ от 18.08.1998 г. №88).

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета для обобщения информации о суммах недостач и потерь от порчи материальных и иных ценностей (включая денежные средства), выявленных в процессе их заготовления, хранения и продажи, независимо от источника их покрытия, предназначен счет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей». По дебету счету 94 отражается фактическая себестоимость недостающих товарно - материальных ценностей в корреспонденции с кредитом счетов учета названных ценностей. В данном случае недостающие денежные средства не были оприходованы в кассу, поэтому, на наш взгляд, выявленная недостача отражается по дебету счета 94 в корреспонденции с кредитом счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Для обобщения информации о расчетах с персоналом организации по возмещению материального ущерба, причиненного работником организации, согласно Плану счетов предназначен счет 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», субсчет 73-2 «Расчеты по возмещению материального ущерба». По дебету данного счета отражается сумма, подлежащая взысканию с виновных лиц. По кредиту счета 73 отражается погашение работником возникшей задолженности в корреспонденции с соответствующими счетами в зависимости от способа возмещения.

В данном случае работник, не сдавший денежные средства в кассу, до получения его официального согласия вернуть денежные средства или до вступления в силу решения суда не может быть признан виновным в хищении денежных средств. Поэтому применять счет 73-2 «Расчеты по возмещению материального ущерба» следует после наступления указанных обстоятельств.

Бухгалтерские проводки будут выглядеть примерным образом:

Содержание операций Дебет Кредит Первичный документ
Отражена недостача денежных средств, выявленная при сверке расчетов 94 62 Акт инвентаризации расчетов
Сумма недостачи отнесена на виновное лицо 73-2 94 Журнал учета выданных доверенностей, Приказ руководителя организации, Заявление работника
Оприходовано имущество, переданное работником в счет погашения задолженности 51 73 Соглашение о передаче имущества, Акт приемки-передачи имущества

На заметку!

В то же время подп.5 п.2 ст.265 НК РФ устанавливает, что налогоплательщик вправе отнести к внереализационным расходам убытки от хищений, виновники которых не установлены.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС КонсультантПлюс)
Семинарывсе
24 декабря 2018г. состоится семинар «Подготовка к годовой отчетности за 2018 год». Автор и ведущий семинара Червякова Наталья Анатольевна, аттестованный аудитор, преподаватель Уральского Территориального Института Профессиональных Бухгалтеров и Учебного центра «Потенциал». Подробнее...
Семинар состоялся
Круглые столы
22 января 2019г. состоится круглый стол «Ведение кадровых документов с учетом последних изменений трудового законодательства». Автор и ведущий - Скобцова Валентина Петровна, ведущий специалист ООО «Экспертиза», автор многочисленных семинаров, учебных программ, публикаций и практических пособий по вопросам кадрового делопроизводства. Подробнее...
Зарегистрироваться на круглый стол
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
14.01.2019: Организация, осуществляя розничную торговлю мебелью и являясь плательщиком ЕНВД , оказывает покупателям сопутствующие услуги по доставке, сборке, подъему и хранению мебели. При оказании сопутствующих услуг для покупателя, выделяет их в расходной накладной отдельной строкой. В кассовом чеке покупка также отражается с выделением сопутствующих услуг. Не возникает ли у нас еще ЕНВД и по сопутствующим услугам? Или достаточно прописать условия по оказанию сопутствующих услуг в договоре розничной купли-продажи? Ответ...
27.12.2018: Медицинское учреждение приобрело у организации, осуществляющей техническое обслуживание по договору с медицинским учреждением , новую деталь и произвело замену старой детали дорогостоящего медицинского оборудования по истечении срока годности этой детали. Деталь является неотделимой частью работы оборудования. Стоимость детали больше 100 000 рублей. Можно ли включить в расходы стоимость новой детали или надо учесть эту стоимость как модернизацию в связи с высокой стоимостью запчасти? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
15.01.2019: В Екатеринбурге открыто обособленное подразделение, туда идет прием сотрудников. Через два месяца обособленное подразделение становится головным офисом. Как делать запись в трудовую книжку о том, что обособленное подразделение стало головным офисом и надо ли ее делать? Ответ...
20.12.2018: Можно ли уволить в порядке перевода на работу к другому работодателю сотрудника во время больничного? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
14.01.2019: Если основанием прекращения трудового договора является расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 ТК РФ), нужно составлять соглашение о расторжении трудового договора или достаточно приказа? Ответ...
27.12.2018: В нашей Компании есть положение о коммерческой тайне, которым утвержден перечень документов, ее составляющих. При приеме на работу с работника берется обязательство о неразглашении коммерческой тайны. Сотрудник передал третьим лицам информацию, которая не включена в перечень документов, составляющих коммерческую тайну, в соответствии с положением работодателя о защите коммерческой тайны. Можем ли мы уволить работника за разглашение коммерческой тайны? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс