Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О присвоении работнику нового разряда

Вопрос: Электрогазосварщик прошел аттестацию, ему присвоен 5 разряд (ранее был 4 разряд). Как правильно оформить повышение разряда?

Ответ:

Если работнику в период работы присваивается новый разряд (класс, категория), об этом в соответствии с п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, производится запись. Основанием для внесения такой записи, как правило, служит приказ (распоряжение) работодателя о присвоении работнику нового разряда (класса, категории и т.п.) либо иное аналогичное решение работодателя.

Согласно ст.72.1 ТК РФ переводом на другую работу считается постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Присвоение работнику нового разряда не является переводом, но может быть основанием для перевода на другую работу в соответствии с установленным разрядом, если фактически у него меняется трудовая функция или структурное подразделение. В этом случае оформляются следующие документы: приказ о присвоении разряда на основании решения квалификационной комиссии; запись в трудовую книжку об установлении нового разряда; соглашение о переводе работника на другую работу; приказ о переводе; вносятся записи в личную карточку работника и трудовую книжку (о постоянном переводе).

Возможна и другая ситуация, когда повышение квалификации с последующим установлением более высокого разряда, не повлекло никаких изменений в профессиональной деятельности работника и может лишь свидетельствовать о том, что работник приобрел новые знания и навыки. В этом случае присвоение разряда не связано с переводом и достаточно внести в трудовую книжку лишь запись о присвоении разряда.

05.09.2017

Семинарывсе
28 ноября 2017г. состоится семинар «Новое в банкротстве: законодательство и судебная практика ВС РФ». Автор и ведущий семинара Михалев Кирилл Андреевич, адвокат, кандидат юридических наук, преподаватель кафедры гражданского права Уральского государственного юридического университета. Подробнее...
Регистрация на семинар состоится 23, 24, 27 ноября
Круглые столы
31 октября состоится круглый стол для бухгалтеров «Изменения по НДС». Автор и ведущий Сокол Маргарита Геннадьевна, главный государственный налоговый инспектор, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 26, 27, 30 октября
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
18.10.2017: У организации есть бывшее в употреблении оборудование, учитываемое как основное средство. Данное оборудование организация хочет продать в Украину другому юридическому лицу либо по рыночной, либо по остаточной стоимости по данным бухучета. Ответ...
12.10.2017: Работник из полученных подотчетных сумм потратил деньги с использованием корпоративной карты. Предоставил только чек онлайн кассы. Второго чека на приобретенное не предоставил. Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
17.10.2017: Физическое лицо с патентом на право деятельности по направлению "подсобный рабочий" пришел устраиваться на вакансию водителя. Подскажите пожалуйста, какая работа понимается под подсобным рабочим? Какой патент должен быть выдан на деятельность по управлению транспортом? Ответ...
09.10.2017: Какой минимальный размер оплаты труда мы можем указать в договоре при приеме на работу на текущий момент? Как правильно прописать в договоре, что работник будет работать не полный рабочий (2 часа в день вместо 8)? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
13.10.2017: ООО ведет деятельность в Екатеринбурге, зарегистрировано в ИФНС г. Екатеринбург, планирует дополнительно осуществлять торговую деятельность в Тюмени, нужно ли при этом регистрировать обособленное подразделение либо филиал и какова процедура регистрации? Ответ...
05.10.2017: На предприятии получен исполнительный лист на удержания у сотрудника из заработной платы сумм: общая задолженность и исполнительный сбор. Исполнительный сбор имеет приоритет над общим долгом или нет, т.е. сначала перечисляется исполнительный сбор, а потом общая задолженность или наоборот? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
6 февраля 2017 года состоялось интернет-интервью с А.П. Тенишевым, начальником управления по борьбе с картелями Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации: "Практика ФАС России по делам о картелях и иных антиконкурентных соглашениях: события 2016 года и планы на 2017 год"
29 декабря 2016 года состоялось интернет-интервью с Т.Н. Москальковой, Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации: "50 лет со дня принятия международных пактов о правах человека: особенности и перспективы развития правозащитной деятельности в Российской Федерации"
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс