Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О расходах сотрудников на проезд на такси и общественном транспорте

Вопрос:

Сотруднику по работе приходиться иногда, 1-2 раза в месяц, ездить на такси или общественном транспорте (поездки в ИФНС, Фонды, суды). Характер работы - не разъездной. Работник предоставляет подтверждающие расходы документы (билеты общественного транспорта, чеки такси). Возможно ли на основании этих документов принимать данные расходы при расчета налога не прибыль? Надо ли на компенсацию проезда сотрудникам начислять взносы и НДФЛ?

Сообщаем:

Организациями возмещаются работникам расходы на оплату стоимости проезда общественным транспортом по служебной необходимости.

Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, устанавливаются коллективным договором или соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут быть также установлены трудовым договором.

Возмещение фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с оплатой проезда для встреч с клиентами или деловыми партнерами или для встреч с будущими клиентами категорий работников, чья работа не осуществляется в пути или не носит разъездного характера, не облагается:

  • налогом на доходы физических лиц в пределах сумм, установленных коллективным договором или соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором на основании п. 3 ст. 217 НК РФ;
  • страховыми взносами на основании пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ и пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

 

Данная выплата не является частью оплаты труда и отражается на счете 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям".

Расходы на оплату проезда работникам признаются в бухгалтерском учете единовременно (п. 18 ПБУ 10/99).

Затраты на оплату работникам организации стоимости проезда общественным транспортом по служебной необходимости, постоянная работа которых не связана с разъездами, признаются в бухгалтерском учете расходами по обычным видам деятельности и относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) в суммах, подлежащих выплате работникам (п. 5 и 7 ПБУ 10/99).

Суммы выплат включаются в затраты организации и отражаются по дебету счетов учета затрат на производство (расходов на продажу) в корреспонденции с кредитом счета расчетов с персоналом по прочим операциям. Соответствующий счет учета затрат выбирается бухгалтером самостоятельно в зависимости от назначения поездки и того, где работает работник в организации.

В бухгалтерском учете суммы компенсации транспортных расходов, выплачиваемых работникам организации, постоянная работа которых не связана с разъездами, отражаются: на счете 20 "Основное производство", на счете 23 "Вспомогательные производства",на счете 25 "Общепроизводственные расходы",на счете 29 "Обслуживающие производства и хозяйства",на счете 26 "Общехозяйственные расходы", на счете 44 "Расходы на продажу", на счете 97 "Расходы будущих периодов", на счете 91-2 "Прочие расходы".

Для осуществления поездок по служебной необходимости работникам могут выдаваться проездные билеты на общественный транспорт, приобретенные организацией. Для осуществления поездок по служебной необходимости работникам могут выдаваться денежные средства на приобретение проездных билетов на общественный транспорт.

В этом случае работником представляется авансовый отчет о фактически произведенных и документально подтвержденных расходах по служебным поездкам, связанным со встречами с клиентами или деловыми партнерами или со встречами с будущими клиентами и др.

Авансовый отчет оформляется по унифицированной форме N АО-1, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 1 августа 2001 г. N 55, или в произвольной форме, содержащей обязательные реквизиты в соответствии с требованиями ст. 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Для учета при расчете налога на прибыль согласно п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Обязательным признаком признания расходов в налоговом учете является их обоснованность. Обоснованными считаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Документально подтвержденными являются затраты, удостоверенные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. Либо это могут быть документы, оформленные в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы. Наконец, это могут быть документы, косвенно подтверждающие произведенные расходы (в частности, таможенные декларации, приказы о командировке, проездные документы, отчеты о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

 

18.07.2019

Семинарывсе
15 августа 2019г. состоится семинар «Реорганизация как способ оптимизации. Особенности учета». Автор и ведущий семинара Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы", специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Семинар состоялся!
Круглые столы
24 сентября 2019г. состоится круглый стол «Изменения в ПБУ 18 и ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды». Автор и ведущий - Вовченко Татьяна Александровна, ведущий преподаватель УЦ «Потенциал», имеющий международный диплом по МСФО (DipIFR), эксперт по НОК СПК финансового рынка. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 19, 20, 23 сентября
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
09.08.2019: ИП на УСН Доходы минус расходы занимается торговлей. Использует личный транспорт в работе ИП. Каким образом он может компенсировать себе ГСМ и расходы на платные дороги и парковку, чтобы включить эти суммы в расходы? Как документально оформить? Нужны ли путевые листы? Ответ...
02.08.2019: Организация на ОСНО, приобретаем здание во втором квартале 2019, в третьем квартале 2019 планируем продать. Можно перенести вычет по НДС на третий квартал 2019? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
15.08.2019: На предприятии до сегодняшнего дня не было Положения о защите персональных данных. Какой датой лучше оформить положение с соответствующими листами ознакомления? и какими датами тогда подпишут сотрудники согласия на обработку данных? Ответ...
08.08.2019: Может ли работница, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и работая при этом на условиях неполного рабочего времени, претендовать на очередной отпуск? Необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком и оформить очередной? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
15.08.2019: Возможно ли предъявление иска по возмещению морального вреда, причиненного должнику в результате неправомерных действий фирмы коллекторов (взыскателей), действующей от имени кредитора? Ответ...
05.08.2019: Нужно ли платить государственную пошлину при подаче заявления в суд общей юрисдикции заявления об изменении способа или порядка исполнения решения суда? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс