Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Ситуация: Испытательный срок

Вопрос: Существует ли испытательный срок для работника при заключении срочного (временного) трудового договора (на время декретного отпуска основного работника)?

Ответ: Согласно ст.59 ТК РФ, срочный трудовой договор заключается: на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

В данном случае, работник уходит в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Согласно ТК РФ срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

Срок заключения трудового договора свыше 6 месяцев, соответственно, работодатель вправе предусмотреть в трудовом договоре условие об испытании.

Семинарывсе
6 октября 2017г. состоится семинар «Изменения в Налоговом законодательстве. Налог на прибыль. НДС». Автор и ведущий семинара Червякова Наталья Анатольевна, аттестованный аудитор, преподаватель Уральского Территориального Института Профессиональных Бухгалтеров и Учебного центра «Потенциал». Подробнее...
Регистрация на семинар состоится 3, 4, 5 октября
Круглые столы
28 сентября состоится круглый стол для бухгалтеров «Готовимся к сдаче отчетности за 9 месяцев 2017 год». Автор и ведущий Гарскова Екатерина Васильевна, практикующий аудитор ООО «Аудиторская группа «Капитал». Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 25, 26, 27 сентября
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
19.09.2017: Компания получила займ от сотрудника в июле. В договоре определено, что займ в у.е. Необходимо вернуть часть займа. Как компания должна рассчитать проценты при частичном возврате сотруднику займа? По курсу на дату оплаты или частично по курсу на 31.07. и на текущую дату? Ответ...
11.09.2017: Предприятие в счет заработной платы передает сотруднику товар. Какими проводками отражается эта операция в бухгалтерском учете? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
20.09.2017: Сколько в организации должно быть журналов регистрации уведомлений ? В настоящее время работникам выдаются разные виды уведомлений - о привлечении к работе в выходной день, об изменении существенный условий трудового договора, о сокращении и пр.? Ответ...
14.09.2017: Как правильно оформить увольнение сотрудника за прогул, если он с 01.09.17 не появляется на рабочем месте, и на связь не выходит? Планируем отправить Уведомление о предоставлении пояснений об отсутствии, но если у нас не будет подтверждения, что он его получил, или он не предоставит объяснения, какие действия организации в этом случае? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
19.09.2017: Какой договор составить при безвозмездном пользовании между службой приставов и юридическим лицом? Ответ...
08.09.2017: До вступления в брак у одного из супругов была ипотека. Через год после свадьбы оплату части платежей по ипотеке делалась другим супругом. Становится ли квартира, приобретенная по ипотеке общей совместной собственностью супругов автоматически или остается в единоличной собственности того супруга, который оформлял ипотеку до брака? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
6 февраля 2017 года состоялось интернет-интервью с А.П. Тенишевым, начальником управления по борьбе с картелями Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации: "Практика ФАС России по делам о картелях и иных антиконкурентных соглашениях: события 2016 года и планы на 2017 год"
29 декабря 2016 года состоялось интернет-интервью с Т.Н. Москальковой, Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации: "50 лет со дня принятия международных пактов о правах человека: особенности и перспективы развития правозащитной деятельности в Российской Федерации"
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс