Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О проведении осмотра помещения по сомнительному адресу

Описание ситуации:

У налогового органа имеются сомнения в достоверности адреса организации, который указан в ЕГРЮЛ.

Вопрос:

Вправе ли налоговый орган провести осмотр помещения по сомнительному адресу, чтобы убедиться, присутствует ли организация по этому адресу?

Ответ:

Сведения об адресе юридического лица содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц, в соответствии с подп. «в» п.1 ст.5 Федерального закона от 08.08.2001 г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее по тексту - Федеральный закон №129-ФЗ).

Проверка достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, проводится налоговым органом в случае возникновения обоснованных сомнений в их достоверности. В частности, такая проверка может проводиться посредством проведения осмотра объектов недвижимости, на основании подп. «г» п.4.2 ст.9 Федерального закона №129-ФЗ.

Основанием для проведения мероприятий по проверке достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, является получение ИФНС РФ заявления заинтересованного лица о недостоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, а также иной информации о несоответствии сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, сведениям, полученным территориальными органами ФНС РФ после включения в ЕГРЮЛ таких сведений.

Это следует из п.4 Оснований, условий и способов проведения указанных в п.4.2 ст.9 Федерального закона №129-ФЗ мероприятий, порядка использования результатов этих мероприятий, утвержденных Приказом ФНС РФ от 11.02.2016 г. №ММВ-7-14/72@ (далее по тексту - Основания).

Проверка достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, на основании полученного налоговым органом заявления о недостоверности сведений ЕГРЮЛ осуществляется налоговыми органами, в том числе посредством осмотра объектов недвижимости. Осмотр объекта недвижимости проводится в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. По результатам осмотра составляется протокол, в котором отражаются результаты осмотра, в соответствии с п.9 и п.11 и п.14 Оснований.

В случае если по результатам проведения проверки достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, будет установлена недостоверность содержащихся в указанном реестре сведений об адресе юридического лица, налоговые органы направят организации и учредителям уведомление о необходимости представления достоверных сведений. В случае непредставления юридическим лицом таких сведений в течение тридцати дней с момента направления уведомления о недостоверности налоговый орган вносит в ЕГРЮЛ запись о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице.

Такие разъяснения представлены в письме ФНС РФ от 03.08.2016 г. №ГД-4-14/14127@.

 

28.11.2016

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
2 октября 2018г. состоится семинар «Изменения в налоговом законодательстве. Отчетность за 9 месяцев». Автор и ведущий семинара Червякова Наталья Анатольевна, аттестованный аудитор, преподаватель Уральского Территориального Института Профессиональных Бухгалтеров и Учебного центра «Потенциал». Подробнее...
Регистрация на семинар состоится 27, 28 сентября и 1 октября
Круглые столы
27 сентября 2018г. состоится круглый стол «Земельный налог, транспортный налог и налог на имущество. Особенности исчисления и уплаты в 2018 году». Автор и ведущий - Сокол Маргарита Геннадьевна, главный государственный налоговый инспектор, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 24, 25 и 26 сентября
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
07.09.2018: Сотрудник в 2017 году находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет вышла на неполное рабочее время. В 2018 году при расчете отпускных в расчет среднего заработка включилась сумма заработка за неполное рабочее время, а в расчетный период рабочее время не включилось. Вопрос: правильно ли считает программа? Ответ...
31.08.2018: "С целью стимулирования покупателя на закупку определенного объема товара" в конце каждого месяца предприятие отгружает бонусный товар (в накладной цена - "0"). В Соглашении с покупателем прописано что "в цены отгружаемых основных партий, включенных в нормативный объем товара, входит цена отгружаемой дополнительной/бонусной партии товара. Какие налоги платит в данном случае Покупатель и Поставщик? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
18.09.2018: Как принять на работу сотрудника на 0,5 ставки по основному месту работы? Какой оклад следует указать в трудовом договоре и в приказе (полный оклад как указано в штатном расписании или половинчатый)? Ответ...
04.09.2018: При сокращении численности одного структурного подразделения организации может ли работодатель увеличить численность другого структурного подразделения по другой должности одновременно при изменении штатного расписания? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
29.08.2018: Можно ли применить закон о защите прав потребителей к отношениям, которые сложились между двумя физическими лицами, если исполнитель услуги не имеет статуса индивидуального предпринимателя? Ответ...
20.08.2018: Внучка хочет подарить бабушке 1/3 долю в квартире. Можно ли обойти поборы нотариуса? Можно ли зарегистрировать сделку без нотариуса? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс