Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Об амортизации объектов недвижимости до 2013 года

Вопрос:

Приобретена Недвижимость. Акт приемки-передачи декабрь 2011 Переход права собственности - март 2012. С какой даты начисляется амортизация в налоговом и бухгалтерском учете?

Сообщаем:

До 1 января 2013 г. п. 11 ст. 258 НК РФ было предусмотрено, что основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, включаются в состав соответствующей амортизационной группы с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав.

Начисление амортизации по объектам амортизируемого имущества, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством РФ и которые введены в эксплуатацию до 1 декабря 2012 г., начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи документов на регистрацию указанных прав (Письмо ФНС РФ от 19.12.2013 N ГД-4-3/23031@);

Письма Минфина от 05.04.2013 N 03-03-06/4/11151, от 29.03.2013 N 03-03-06/1/10161, от 21.03.2013 N 03-03-06/1/8836, от 15.03.2013 N 03-03-06/1/7940, от 12.03.2013 N 03-03-06/1/7285, от 28.02.2013 N 03-03-06/1/5793 и N 03-03-06/1/5798). Таким образом, необходимым условием для включения объекта в состав амортизируемого имущества и начисления по нему амортизации является факт подачи документов на государственную регистрацию.

В бухгалтерском учете в соответствии с ПБУ 6/01 начисление амортизационных отчислений по объекту основных средств начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету (п. 21 ПБУ 6/01, п. 52 Методических указаний).

В соответствии с действующим законодательством, за налогоплательщиком остается право обратиться за официальными разъяснениями по данному вопросу в ИФНС по месту регистрации.

Дополнительно:

По мнению ВАС, отсутствие государственной регистрации права на объект основного средства в связи с тем, что налогоплательщиком не реализовано право на своевременное оформление его в собственность, не может рассматриваться как основание для лишения налогоплательщика права на учет расходов, связанных с созданием и (или) приобретением этого объекта, через амортизацию. Поэтому если объект ОС отражен в качестве такового в бухгалтерском учете с определением первоначальной стоимости, введен в эксплуатацию и используется в производственной деятельности, лишение налогоплательщика права начисления амортизационных отчислений и их учета в составе расходов при исчислении налога на прибыль противоречит положению п. 4 ст. 259 НК РФ. Следовательно, момент возникновения права на начисление амортизации связан только с моментом введения объекта в эксплуатацию и не зависит от условий, обозначенных в п. 11 ст. 258 НК РФ (Постановление ВАС РФ от 30.10.2012 N 6909/12).

 

29.11.2018

Для самостоятельного поиска в системе можно использовать поисковый запрос: амортизация по объектам недвижимости до 2012 года

Семинарывсе
7 февраля 2020г. состоится «Семинар-практикум по расчету среднего заработка. Новеллы законодательства на 2020 год». Автор и ведущий семинара Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы", специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Регистрация на семинар состоится 4, 5 и 6 февраля
Круглые столы
30 января 2020г. состоится круглый стол «Адаптация персонала на практике». Автор и ведущий - Повалкович Татьяна Генриховна, консультант по организационному управлению с 25-летним опытом, к.п.н., бизнес-тренер, ведущая более 100 Ассессмент-центров для 2000 тысяч руководителей. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 27, 28 и 29 января
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
17.01.2020: Организация имеет несколько обособленных подразделений в одном муниципальном образовании (г. Екатеринбург), на территориях, подведомственных разным налоговым органам. Соответственно, у ОП разный КПП. Имеет ли право головная организация перечислять НДФЛ и представлять сведения о доходах физических лиц централизованно за несколько обособленных подразделений находящихся в одном муниципальном образовании (г. Екатеринбург), на территориях, подведомственных разным налоговым органам? Ответ...
09.01.2020: Предприниматель на ЕНВД платит страховые взносы за работников. В первом квартале перечислено по ошибке страховых взносов больше, чем начислили. ЕНВД за 1-й квартал уменьшен на сумму, равную сумме начисленных взносов. Можно ли сумму на переплаты за 1-й квартал уменьшить ЕНВД исчисленный за второй квартал? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
23.01.2020: В форму СЗВ –ТД включаются сведения о лицах, с которыми прекращены трудовые отношения. Правильно ли включать сведения только об уволенных, которые будут уволены начиная с января 2020 года. Предыдущие годы не берем? Ответ...
17.01.2020: Можем ли мы ввести их в штатное расписание должности, которых нет в ЕТКС и на которых нет профстандартов? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
16.01.2020: Кто несет ответственность перед потерпевшим за ненадлежащее выполнение станцией технического обслуживания работ по ремонту транспортного средства при проведении восстановительного ремонта транспортного средства потерпевшего по направлению страховщика в рамках ОСАГО? Ответ...
09.01.2020: Подлежит ли лицензированию деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс