Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Соглашение о расторжении трудового договора, в котором оговорена компенсационная выплата

Вопрос: Между нашей организацией и сотрудником заключается соглашение о расторжении трудового договора, в котором оговорена компенсационная выплата, хотя подобные выплаты не прописаны в нормативных документах организации. Правомерно ли это?

Ответ: Согласно п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ основанием прекращения трудового договора является соглашение сторон. В соответствии со ст. 78 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон трудового договора. Выплата выходного пособия работнику законом не предусмотрена.

При этом в ч. 4 ст. 178 ТК РФ указано, что трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться случаи выплаты выходных пособий, отличные от обязательных в силу требований трудового законодательства, а также могут устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

На основании ст. 57 ТК РФ, если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо условия, эти условия могут быть определены отдельным приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключенным в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора. Форма и содержание соглашения законодательно не определены.

Следовательно, если при заключении письменного соглашения о прекращении трудового договора стороны договорились включить условие о выплате работнику выходного пособия, нарушения законодательства нет. Соглашение составляют в двух экземплярах – по экземпляру работнику и работодателю.

Семинарывсе
20 августа 2018г. состоится семинар «Что делать, если к вам пришли...». Автор и ведущий семинара Загайнов Дмитрий Иванович, руководитель уголовно-правовой практики, адвокат , медиатор, активно практикующий бизнес-тренер и преподаватель юридических дисциплин. Подробнее...
Зарегистрироваться на семинар
Круглые столы
30 августа состоится круглый стол «Актуальные вопросы применения трудового законодательства». Автор и ведущий - Маргулис Леонид Владимирович, руководитель отдела правового обеспечения ОАО "РЖД", консультант в сфере хозяйственных и трудовых споров. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 27, 28 и 29 августа
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
06.08.2018: Наша компания планирует купить товар у компании из Беларуси. Компания же из Беларуси купила товар у компании в РФ. То есть территориально товар не будет пересекать границу РФ. В данном случае наша компания должна будет уплатить косвенный НДС? Ответ...
30.07.2018: Обнаружили ошибку, приводящую к завышению налога на имущество за прошлый налоговый период. Хотим подать уточненную декларацию по налогу на имущество. Нужно ли подавать в связи с этим уточненную декларацию по налогу на прибыль? И может ли при этом ИФНС повторно проверять период, за который подается уточненная декларация, если ранее за этот период уже была проведена выездная налоговая проверка? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
08.08.2018: Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, желает выйти на работу на неполный рабочий день при этом не потерять пособия по уходу за ребенком, возможно ли это и как нам правильно оформить? Ответ...
26.07.2018: Сотрудник находился в отпуске с 4 июня по 4 июля, но во время отпуска заболел (больничный лист с 02 июля по 09 июля). Произошло наложение дней (3 дня). Сотрудник написала заявление, что просит продлить отпуск с 10 июля сразу после окончания больничного листа. Считается это продлением или переносом отпуска? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
13.08.2018: Мы заключаем срочный трудовой договор с дистанционным работником на выполнение определенного вида работ. Необходимо ли оформление электронной цифровой подписи для обмена документами или достаточно обмена по электронной почте? Кто должен оформить эту подпись работник сам или работодатель? Ответ...
06.08.2018: Существуют ли законодательные запреты в части приобретения алкоголя на проведение корпоративного мероприятия? Может ли юридическое лицо закупить для мероприятия алкоголь у оптового поставщика? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс