Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Ситуация: Донор

Вопрос: Работник является донором. Работник сдавала кровь дважды, с определенной периодичностью. После каждой сдачи крови работник выходил на работу. Сейчас работник требует предоставить 4 дня отдыха, так как в день сдачи крови он вышел на работу. Так же требует эти дни оплатить. Правомерны ли требования работника?

Ответ: Требования работника относительно оплаты дней сдачи крови и дней предоставления отпуска правомерны по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 5 ст. 186 ТК РФ, при сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха. Таким образом, работодатель обязан сохранить за работником средний заработок за:

  • день сдачи крови, если работник не вышел на работу;
  • дополнительный день отдыха.

В данном случае, работник вышел на работу в день сдачи крови, что является его правом. При этом трудовое законодательство предусматривает условия при которых работник в праве выйти на работу в день сдачи крови.

В соответствии с ч. 2 ст. 186 ТК РФ, в случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу, ему предоставляется по его желанию другой день отдыха. Как видно из данной нормы работник вправе выйти на работу в день сдачи крови лишь с согласия работодателя.

В имеющемся случае соглашение между работодателем и работником о выходе последнего на работу в день сдачи крови отсутствовало.

Кроме того, исходя из содержания ч. 1 ст. 186 ТК РФ она предполагает уведомление работодателя о предстоящей сдаче крови.

При этом, она не предусматривает переноса освобождения от работы, если работник работал в день сдачи крови, и заранее не уведомил работодателя о предстоящей сдаче крови.

Но если есть уверенность в том, что работник попытается отстоять свою позицию в суде, следует помнить о том, что зачастую суды принимают позицию работника как экономически слабой стороны. Законодательство не указывает, на то, в какой форме между работником и работодателем должно быть достигнуто соглашение, о выходе работника на работу в день сдачи крови. Но для того, чтобы доказать свою позицию в суде у работника должно быть письменное подтверждение согласия работодателя.

Далее рассмотрим ситуацию когда работник сдал кровь в выходной день.

В соответствии с ч. 3 ст. 186 ТК РФ, в случае сдачи крови и ее компонентов в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

Таким образом, работник, сдавший кровь в выходной день, вправе рассчитывать и на предоставление другого дня отдыха в соответствии с указанной частью, и на предоставление дополнительного дня отдыха в соответствии с ч. 4 ст. 186 ТК РФ.

В соответствии с Кассационным определением Верховного суда Удмуртской Республики от 25.04.2011 по делу N 33-1434 средний заработок сохраняется за работником при сдаче крови, только тогда, когда работник сдавал кровь в свой рабочий, а не выходной день.

Не подлежат оплате дни отдыха, предоставленные в соответствии с частями 2 и 3 ст. 186 ТК РФ взамен: выходного /праздничного, отпускного/ дня, использованного для сдачи крови и ее компонентов; дня, когда работник и сдал кровь, и трудился.

Средний заработок сохраняется, чтобы компенсировать потерю заработной платы работнику, а за выходные дни заработная плата работнику не положена.

Став донором в свой выходной день, работник не утратил заработную плату, он лишился возможности отдохнуть в этот день.

Из данного судебного решения следует, что, в случае сдачи крови, в выходной день, за работником средний заработок не сохраняется. Но так как судебные решения не создают норму права, вполне возможно, что рассматривая данное дело, суд вынесет решение в пользу работника.

Семинарывсе
24 декабря 2018г. состоится семинар «Подготовка к годовой отчетности за 2018 год». Автор и ведущий семинара Червякова Наталья Анатольевна, аттестованный аудитор, преподаватель Уральского Территориального Института Профессиональных Бухгалтеров и Учебного центра «Потенциал». Подробнее...
Семинар состоялся
Круглые столы
22 января 2019г. состоится круглый стол «Ведение кадровых документов с учетом последних изменений трудового законодательства». Автор и ведущий - Скобцова Валентина Петровна, ведущий специалист ООО «Экспертиза», автор многочисленных семинаров, учебных программ, публикаций и практических пособий по вопросам кадрового делопроизводства. Подробнее...
Зарегистрироваться на круглый стол
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
14.01.2019: Организация, осуществляя розничную торговлю мебелью и являясь плательщиком ЕНВД , оказывает покупателям сопутствующие услуги по доставке, сборке, подъему и хранению мебели. При оказании сопутствующих услуг для покупателя, выделяет их в расходной накладной отдельной строкой. В кассовом чеке покупка также отражается с выделением сопутствующих услуг. Не возникает ли у нас еще ЕНВД и по сопутствующим услугам? Или достаточно прописать условия по оказанию сопутствующих услуг в договоре розничной купли-продажи? Ответ...
27.12.2018: Медицинское учреждение приобрело у организации, осуществляющей техническое обслуживание по договору с медицинским учреждением , новую деталь и произвело замену старой детали дорогостоящего медицинского оборудования по истечении срока годности этой детали. Деталь является неотделимой частью работы оборудования. Стоимость детали больше 100 000 рублей. Можно ли включить в расходы стоимость новой детали или надо учесть эту стоимость как модернизацию в связи с высокой стоимостью запчасти? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
15.01.2019: В Екатеринбурге открыто обособленное подразделение, туда идет прием сотрудников. Через два месяца обособленное подразделение становится головным офисом. Как делать запись в трудовую книжку о том, что обособленное подразделение стало головным офисом и надо ли ее делать? Ответ...
20.12.2018: Можно ли уволить в порядке перевода на работу к другому работодателю сотрудника во время больничного? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
14.01.2019: Если основанием прекращения трудового договора является расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 ТК РФ), нужно составлять соглашение о расторжении трудового договора или достаточно приказа? Ответ...
27.12.2018: В нашей Компании есть положение о коммерческой тайне, которым утвержден перечень документов, ее составляющих. При приеме на работу с работника берется обязательство о неразглашении коммерческой тайны. Сотрудник передал третьим лицам информацию, которая не включена в перечень документов, составляющих коммерческую тайну, в соответствии с положением работодателя о защите коммерческой тайны. Можем ли мы уволить работника за разглашение коммерческой тайны? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс