Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О списании затрат на приобретение неисключительного права на компьютерные программы, аренду абонентского ящика и отражении на счетах бухгалтерского учета

Описание ситуации:

С 01.01.2011 г. понятие «расходы будущих периодов» применяется только для НМА и договоров строительного подряда.

Вопрос:

Прошу пояснить, на каких счетах бухгалтерского учета отражать право пользования ПО «Антивирус Касперского», программы электронной отчетности «Контур-Экстерн» сроком пользования 1 год, а также оплаченную аренду абонентского ящика (1 год)? Счета-фактуры выставляются на все указанные услуги. Как принимать к вычету НДС при этих расходах?

Ответ:

В случае если условиями, заключенных договоров, счета-фактуры и акты выставляются на такие услуги периодически, например, ежемесячно и т.п., т.е. оплата услуг (работ) осуществляется в несколько этапов, при этом выполнение предмета договора носит длительный характер, то, по нашему мнению, следует списывать такие расходы по мере выставления подтверждающих документов (подп.3 п.7 ст.272 НК РФ). Что касается отражения таких затрат в бухгалтерском учете, то для этого предназначены счета учета затрат (44, 20, 26 и пр.).

Организация, также вправе воспользоваться счетом 97 «Расходы будущих периодов», т.к. по своей сути, такой нормативный правовой акт по бухгалтерскому учету (п.65 Приказа Минфина РФ от 29.07.1998 г. №34н, которыми являются не только действующие ПБУ), как План счетов по бухгалтерскому учету, никто не отменял.

Поэтому применение данного счета, по нашему мнению, вполне обосновано.

Однако для целей сближения учетов и во избежание возникновения разниц в учетах, рекомендуем использовать счета учета затрат, приведенные выше.

Рекомендуем также предусмотреть данный порядок в учетной политике. Это позволит избежать возможных претензий налоговых органов.

В случае если срок исполнения договора носит длительный характер, а счета-фактуры и акты выставлены на всю сумму единовременно, то по нашему мнению, целесообразно использовать счет учета 97. Тем более что распределение таких расходов для целей налогового учета предусмотрено абз.3 п.1 ст.272 НК РФ. При этом срок списания таких затрат, организации следует определить самостоятельно и закрепить в Приказе руководителя или учетной политике.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС КонсультантПлюс)
Семинарывсе
27 февраля 2018г. состоится семинар «Обзор изменений законодательства, включая Федеральные законы, Постановления Правительства и иные нормативные акты, принятые в декабре 2017 года». Автор и ведущий семинара Червякова Наталья Анатольевна, аттестованный аудитор, преподаватель Уральского Территориального Института Профессиональных Бухгалтеров и Учебного центра «Потенциал». Подробнее...
Регистрация на семинар состоится 21, 22 и 26 февраля
Круглые столы
28 февраля состоится круглый стол для бухгалтеров «Изменения части I НК РФ в 2017-2018г. Налоговое администрирование. Налоговый контроль» Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна – практикующий аудитор ООО «Аудиторская группа «Капитал» Подробнее...
Регистрация состоится 22,26,27 февраля
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
19.02.2018: С сотрудником организации заключено дополнительное соглашение к трудовому договору об аренде личного компьютера, так же организация оплачивает сотую связь и интернет. Правильно ли ы данной ситуации указывать код дохода 1400? Ответ...
12.02.2018: Может ли сотрудник, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, не имея дохода на предприятии, сам уплачивать ндфл с материальной выгоды? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
13.02.2018: Разрешается ли перевод работника в другую смену без его согласия в том же подразделении без изменений условий труда и профессии? Ответ...
07.02.2018: Можно ли перевести внешнего совместителя в основные работники приказом о переводе и заключением допсоглашения, если не меняются его трудовая функция и структурное подразделение? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
19.02.2018: В решении о назначении генерального директора указаны его паспортные данные. Данный документ предоставляется в процессе деятельности третьим лицам. Является ли предоставление этого документа с персональными данными 3-м лицам нарушением законодательства о персональных данных и обязательно ли указывать паспортные данные в таком решении? Ответ...
14.02.2018: Работник не прошел периодический медицинский осмотр и проходить не собирается. Что делать в данной ситуации? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс