Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Страховой стаж менее шести месяцев. Применяется ли ограничение суммы пособия в 60%?

Вопрос: Сотрудник принят на работу 22.04.2011г. (первое место работы), с 06.06.2011 по 10.06.2011 сотруднику выписан больничный лист. Страховой стаж менее шести месяцев, пособие рассчитывается исходя из МРОТ. Применяется ли в данном случае ограничение суммы пособия в 60%? Сити строй

Ответ: Порядок назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности регулируется:

  • Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (в ред. от 08.12.2010, далее - Закон № 255-ФЗ);
  • Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Положение о расчете пособий). Постановлением Правительства РФ от 01.03.2010 № 120 внесены изменения в данный документ.

Для молодых специалистов - работников, страховой стаж которых составляет менее шести месяцев, пособие выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ, с учетом районного коэффициента, если он применяется в данной местности (ч. 6 ст. 7 Закона № 255-ФЗ). Поскольку страховой стаж Вашего работника менее пяти лет, пособие ему выплачивается в размере 60% среднего заработка (ч. 1 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).

Так как в расчетном периоде (2009 и 2010 календарные годы) учитываемых выплат у сотрудника нет, средний дневной заработок нужно рассчитать исходя из МРОТ.

С 01.06.2011 года МРОТ=4 611 руб. Величина среднего дневного заработка равна 151,59 руб. (4 611 руб. x 24 мес. /730). Обратите внимание: величина МРОТ на данном этапе на районный коэффициент не корректируется.

Сумма дневного пособия составила 90,95 руб. (151,59 руб. x 60%), а сумма пособия по временной нетрудоспособности – 454,75 руб. (90,95 руб. x 5 к./дн.).

Дневное пособие было исчислено исходя из МРОТ, поэтому применять ограничение, установленное ч. 6 ст. 7 Закона N 255-ФЗ, нет смысла. Пособие (60% среднего заработка, определенного из МРОТ) и так не превысит МРОТ в пересчете на полный календарный месяц.

Согласно абз. 3 п. 11.1 Положения о расчете пособий в редакции Постановления Правительства РФ от 01.03.2011 № 120 районный коэффициент нужно применить в заключительной части расчета, умножив на него полученную сумму пособия. Следовательно, сумма пособия в нашем примере составит 522,96 руб. (454,75 руб. x 1,15).

За счет средств работодателя будет выплачено пособие в размере 313,78 руб. (90,95 руб. x 1,15 x 3 дн.). За счет средств ФСС РФ – 209,18 руб. (522,96 руб. - 313,78 руб.).

Семинарывсе
9 июня в Личном кабинете будет добавлена ссылка на просмотр вебинара «Антикризисные советы юриста». Автор и ведущий семинара Сухочев Сергей Дмитриевич, магистр права, выпускник Высшей школы экономики. Редактор журнала «Время юриста». Автор научных работ и экспертных материалов в ведущих СМИ. Подробнее...
Круглые столы
В Личном кабинете добавлена ссылка на просмотр круглого стола «Зарплата, пособия и выплаты в период коронавируса» в формате вебинара. Автор и ведущий - Тюрина Елена Анатольевна, директор «Аудит-Профи», член Российской Союза аудиторов, Член Коллегии международных бухгалтеров и аудиторов CIAA, аттестованный преподаватель Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
29.05.2020: ИП применяет УСН с объектом «доходы минус расходы». Может ли ИП учесть в расходах оплату проезда и найма жилого помещения в командировке, а также представительские расходы? Ответ...
21.05.2020: В марте 2020 года был выставлен корректировочный счет-фактура к счету-фактуре за 2019 год на увеличение количества продукции. Организация- продавец отразила в учете увеличение как доход прошлых лет. Нужно ли сдавать уточненную декларацию по налогу на прибыль за 2019 год или можно отразить этот доход в текущей декларации по налогу на прибыль за январь-март 2020 в строке 101 Приложения 1 к Листу 02? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
28.05.2020: До 30.06.2020 г. необходимо уведомить всех работников о переходе на электронные трудовые книжки. Дата уведомления должна совпадать с датой ознакомления? Или уведомление может быть, например, от 25 мая, а работник ознакомился 4 июня? Ответ...
22.05.2020: У работника в трудовой книжке запись о начальном (СПТУ) профессиональном образовании, сделанная в 2008 году. В 2012 году был принят Федеральный закон, а в 2016 в него внесены поправки, предусматривающие изменения в градации профессионального образования. В соответствии с этим законом существует всего 2 типа профессионального образования: среднее и высшее. К первому относятся ПТУ, колледжи, техникумы. А ко второму — ВУЗ. Следовательно, сотрудник, получивший в 1985 году начальное профессиональное образование, автоматически получает средне-специальный уровень образования. Нужно ли исправлять запись в трудовой книжке, чем обосновывать исправление? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
28.05.2020: Возможна ли ситуация когда, ООО в составе учредителей другого ООО? Ответ...
20.05.2020: В соответствии пп. 3 п. 3 Указа Губернатора Свердловской области от 18.03.2020 N 100-УГ ограничена на территории Свердловской области розничная продажа алкогольной продукции, в том числе при оказании услуг общественного питания, с 19 часов до 10 часов по местному времени. Распространяется ли указанное ограничение на розничную продажу пива? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс