Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О путевых листах на легковой автомобиль, состоящий на балансе организации

Вопрос:

Организация на ОСНО имеет на балансе легковой автомобиль, которым распоряжается директор. Необходимо ли составлять путевые листы на списания ГСМ в целях подтверждения затрат по налогу на прибыль? Можно ли оформлять путевые листы раз в месяц?

Сообщаем:

Для учета расходов на ГСМ необходимы документы, подтверждающие их приобретение и расход, а также служебный характер поездок (п. 1 ст. 252 НК РФ). Автотранспортные организации обязаны применять путевые листы в порядке, установленном Приказом Минтранса России от 18.09.2008 N 152, в том числе для подтверждения расходов в целях налогообложения прибыли. Организации, на которые положения Приказа не распространяются, могут использовать путевые листы в качестве документа подтверждающего расходы на приобретение ГСМ, закрепив указанный порядок в учетной политике, для целей налогообложения прибыли.

Вместе с тем, согласно разъяснениям УФНС по г. Москве такие налогоплательщики также вправе использовать иные документы, оформленные в соответствии с требованиями законодательства РФ, подтверждающие произведенные расходы и их связь с деятельностью, направленной на получение дохода (Письмо УФНС России по г. Москве от 09.07.2019 N 16-15/116577@).

При составлении таких документов могут использоваться данные приборов учета и контроля за перемещением транспортных средств с использованием системы спутниковой навигации ГЛОНАСС или иных систем, позволяющих достоверно определить пройденный автотранспортным средством путь (Письмо Минфина России от 16.06.2011 N 03-03-06/1/354).

Таким образом, если электронной системы, которая контролирует маршрут движения и расход топлива, нет или она не предоставляет всех необходимых данных, например, контролирует расход топлива, но не отслеживает маршрут автомобиля, организация, в целях подтверждения расходов на ГСМ при исчислении налога на прибыль может использовать самостоятельно разработанный путевой лист, подтверждающий расход топлива и деловую цель поездки. При этом, в целях подтверждения факта использования автомобиля в служебных целях в путевом листе должна содержаться информация о конкретном месте следования (Письмо Минфина России от 20.02.2006 N 03-03-04/1/129). Исходя из разъяснений Минтранса представляется, что путевой лист можно выписать на месяц , каждая поездка при этом фиксируется отдельно. В путевом листе сроком больше чем на день по каждой смене проставляется ее дата, время и показания одометра (Письмо Минтранса от 04.04.2019 N ДЗ-514-ПГ, п. 4 Обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов).

Стоит отметить, что некоторые арбитражные суды считают необязательным составление путевого листа для неавтотранспортных организаций (Постановления ФАС Московского округа от 18.09.2013 по делу N А40-19421/13-99-60, от 19.03.2012 по делу N А40-64845/11-107-280, ФАС Северо-Западного округа от 12.04.2012 по делу N А42-3168/2011, ФАС Северо-Западного округа от 26.06.2009 по делу N А56-20450/2008 (Определением ВАС РФ от 29.10.2009 N ВАС-13691/09 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)).

При этом другие, наоборот, настаивают на обязательности применения путевых листов всеми организациями, эксплуатирующими автомобили (Определение ВС РФ от 01.09.2014 N 302-КГ14-529, Постановления ФАС Дальневосточного округа от 18.03.2014 по делу N Ф03-336/2014, от 18.01.2013 N Ф03-6205/2012 по делу N А37-2442/2012 (Определением ВАС РФ от 01.04.2013 N ВАС-4279/13 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ), ФАС Центрального округа от 09.04.2013 по делу N А62-4316/2012 (Определением ВАС РФ от 31.07.2013 N ВАС-10020/13 отказано в передаче дела N А62-4316/2012 в Президиум ВАС РФ)).

Следовательно, с точки зрения минимизации налоговых рисков, полагаем, организации целесообразнее применять путевой лист.

 

27.02.2020

Семинарывсе
Онлайн–семинар «Проверки ГИТ: прорабатываем проверочные листы», автор и ведущий Шнайдер Светлана Анатольевна, будет предоставлен в записи. Ссылка с записью семинара будет выложена в Личный кабинет пользователя 15-16 апреля. По вопросам доступа в Личный кабинет, обращайтесь по телефону (343) 228-00-36. Подробнее...
Круглые столы
18 марта 2020г. состоится круглый стол «Первичные документы. Все изменения 2020 года». Автор и ведущий - Нагам Елена Рафаиловна, директор ООО «Налоговые экспертизы», практикующий налоговый консультант. Подробнее...
Круглый стол состоялся!
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
20.03.2020: Организация на ОСНО заключила договор аренды ТС с сотрудником, так как сотрудник приезжает до места работы и обратно. Нужно ли составлять путевые листы и с какой периодичностью? Будет ли считаться данный договор- договор аренды с экипажем? Ответ...
13.03.2020: По договору сублицензии бюджетным учреждением приобретается бессрочное неисключительное право пользования программным обеспечением . Можем ли мы учесть единовременно расход или расходы надо распределить равномерно? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
27.03.2020: Подскажите, как нам табелировать период с 30 марта по 3 апреля 2020 года дополнительные оплачиваемые выходные дни (Указ № 206 от 25.03.2020)? Ответ...
20.03.2020: Работник принят на работу по срочному трудовому договору на основании абз. 2 ч.2 ст. 59. В феврале месяце трудовой договор продлен сроком на один год. Нужно ли сдавать СЗВ-ТД на этого сотрудника? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
20.03.2020: На основании распоряжения с работника взыскан материальный ущерб в размере среднего заработка. Произведено удержание из заработной платы в размере 20% от суммы ущерба. Далее от работника поступило нотариальное соглашение о размере алиментов на несовершеннолетнего ребенка, в соответствии с которым удержание должно производиться в размере 50%. Возможно ли в дальнейшем производить удержания из заработной платы работника с учетом суммы алиментов и суммы ущерба 70%? Ответ...
13.03.2020: Получено решение суда общей юрисдикции, в котором допущена описка. Возможно ли обратиться в указанный суд с целью исправления данной описки, допущенной в решении суда общей юрисдикции? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс