Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Организация дарит подарки своим клиентам (физическим лицам)

Вопрос: Необходимо ли организации предоставлять сведения в ФНС, в случае если стоимость подарков не превысила 4000 рублей в течение налогового периода по каждому налогоплательщику? В Письме ФНС РФ от 08.11.2010 г. №ШС-37-3/14851 сообщается, что в предоставлении документов нет необходимости. Однако, исходя из нормы п.2 ст.230 НК РФ налоговые агенты обязаны представить в налоговый орган сведения о доходах физических лиц. При этом данной нормой не предусмотрен лимит, в рамках которого налоговый агент освобождается от такой обязанности. Правомерно ли в данной ситуации применение норм п.1 ст.126 НК РФ?

Ответ: ФНС России в письме от 08.11.2010 № ШС-37-3/14851 разъяснила об отсутствии обязанностей по представлению сведений о доходах физических лиц в порядке, установленном статьей 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – кодекс), в случае если сумма доходов, предусмотренных пунктом 28 статьи 217 Кодекса, не превысит в налоговом периоде 4000 рублей.

Так, следуя порядку заполнения сведений о доходах физических лиц по форме № 2-НДФЛ, утвержденных приказом ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@ в разделе 3 Справки «Доходы, облагаемые налогом по ставке __%» должны быть отражены сведения о доходах, полученных физическими лицами в денежной и натуральной форме, по месяцам налогового периода, в отношении которого применяется та или иная ставка.

Таким образом, в случае отсутствия сумм доходов, подлежащих налогообложению (в результате их освобождения в соответствии с пунктом 28 статьи 217 Кодекса) в течение налогового периода, отсутствуют основания для заполнения сведений о доходах физического лица по форме № 2-НДФЛ.

Вместе с тем, обращаем внимание на обязательность ведения учета начисленных и выплаченных налогоплательщикам доходов (пп. 3 п. 3 ст. 24 Кодекса), в том числе и необлагаемых (разъяснено в письмах Минфина России от 18.02.2011 №03-04-06/6-34, от 07.02.2011 №03-04-06/6-18, от 20.07.2010 №03-04-06/6-155).

Семинарывсе
8 ноября 2018г. состоится семинар «Новое в трудовом законодательстве». Автор и ведущий семинара Саликова Наталья Михайловна, профессор Уральского государственного юридического университета, доктор юридических наук. Подробнее...
Регистрация на семинар состоится 2, 6 и 7 ноября
Круглые столы
31 октября 2018г. состоится круглый стол «Особенности работы с иностранными гражданами». Автор и ведущий - Расторгуева Наталья Владимировна, эксперт АО СКБ-Контур, бывший начальник отдела виз и регистрации иностранных граждан УФМС по Свердловской области, подполковник государственной службы (в отставке). Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 26, 29 и 30 октября
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
15.10.2018: Мы являемся заказчиком-застройщиком на ОСНО, продаем квартиры, паркинги по договорам долевого участия физическим лицам. Оплата от физического лица производится на расчетный счет организации. Нужно ли применение ККТ при поступлении средств дольщиков на расчетный счет? Ответ...
05.10.2018: ИП на УСН (доходы минус расходы) - аренда. Плюс есть торговая точка на ЕНВД. По декларации УСН за 2015 год - доходы минус расходы менее 300 млн. Следовательно дополнительные платежи по ПФР платить не нужно(фиксированные платим)? Или для ПФР так же необходимо учитывать деятельность по ЕНВД? как правильно рассчитать ДОХОД, который надо сравнить с 300 млн., для ИП УСН+ЕНВД? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
17.10.2018: Сотрудница нашей организации оформляет льготу на ипотеку. Банк требует сделать в трудовую книжку запись о том, что она находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Правомерно ли это требование? Если такая запись возможна, как правильно это сделать? Ответ...
09.10.2018: В ФБУ на время отпуска назначается и.о. директора - это заместитель директора, который должен выполнять на этот период свои обязанности и обязанности и.о. В должностных обязанностях зама не прописано, что он выполняет обязанности директора на время его отсутствия, но имеет право подписи. Имеет ли право зам получать доплату на время отсутствия директора по отпуску? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
18.10.2018: Обязан ли сотрудник, принятый на должность водителя грузового автомобиля к индивидуальному предпринимателю, проходить предрейсовые медицинские осмотры? Ответ...
10.10.2018: С работником был заключен срочный трудовой договор. Сейчас планируется, что работник будет работать постоянно, срок договора еще не истёк. Нужно уволить работника и снова принять на бессрочный трудовой договор или сделать дополнительное соглашение, в соответствии с которым трудовой договор станет бессрочным? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс