Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О путевых листах на автомобиль, арендованный у сотрудника

Вопрос:

Организация на ОСНО заключила договор аренды ТС с сотрудником, так как сотрудник приезжает до места работы и обратно. Нужно ли составлять путевые листы и с какой периодичностью? Будет ли считаться данный договор- договор аренды с экипажем?

Сообщаем:

Между организацией и работником может быть заключен договор аренды транспортного средства с экипажем или без экипажа (ст. ст. 632, 642 ГК РФ). По договору аренды транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации. Арендодатель в течение всего срока договора аренды транспортного средства с экипажем обязан поддерживать надлежащее состояние сданного в аренду транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта и предоставление необходимых принадлежностей (ст. ст. 632, 634 ГК РФ). При этом расходы, возникающие в связи с коммерческой эксплуатацией транспортного средства, в том числе расходы на оплату ГСМ несет арендатор, если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства с экипажем (ст. 636 ГК РФ). Полагаем, что затраты на ГСМ при отсутствии возможности добираться сотрудником из дома до территории организации транспортом общего пользования и обратно, могут быть учтены организацией при документальном подтверждении этих расходов. По мнению контролирующих органов, именно путевой лист подтверждает использование арендованного автомобиля в производственных целях, а также подтверждает правомерность списания ГСМ (Письма УФНС России по г. Москве от 30.04.2008 N 20-12/041966.1, ФНС России от 22.11.2010 N ШС-37-3/15988@, Минфина России от 23.09.2013 N 03-03-06/1/39406, от 30.11.2012 N 03-03-07/51).

Таким образом, во избежание риска исключения из состава расходов налоговыми органами арендных платежей и расходов на приобретение ГСМ для подтверждения использования автомобиля в производственных целях более безопасным будет составление путевого листа с указанием маршрута автомобиля. В противном случае высока вероятность того, что правомерность учета затрат придется отстаивать в судебном порядке. Поскольку договор аренды с экипажем фактически содержит два вида соглашения - договор аренды и договор на оказание услуг, то и вознаграждение, выплачиваемое работнику, следует разделить на две части: на собственно арендную плату и на вознаграждение за оказание услуг по управлению автомобилем. Такое вознаграждение подлежит обложению страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование (пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ). НДФЛ удерживается со всей суммы платежа по договору (п. 1 ст. 226 НК РФ).

 

20.03.2020

Семинарывсе
28 мая в Личном кабинете будет добавлена ссылка на просмотр вебинара «Актуальные вопросы заключения, исполнения договора поставки в кризис. Форс-мажор и расторжение договора: готовые решения» . Автор и ведущий семинара Голощапов Алексей Михайлович, к.ю.н., практикующий юрист, преподаватель Высшей школы международного бизнеса, автор монографий и публикаций в области права. Подробнее...
Круглые столы
27 мая 2020г. в формате ВЕБИНАРА состоится круглый стол «Зарплата, пособия и выплаты в период коронавируса». Автор и ведущий - Тюрина Елена Анатольевна, директор «Аудит-Профи», член Российской Союза аудиторов, Член Коллегии международных бухгалтеров и аудиторов CIAA, аттестованный преподаватель Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 22, 25 и 26 мая
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
21.05.2020: В марте 2020 года был выставлен корректировочный счет-фактура к счету-фактуре за 2019 год на увеличение количества продукции. Организация- продавец отразила в учете увеличение как доход прошлых лет. Нужно ли сдавать уточненную декларацию по налогу на прибыль за 2019 год или можно отразить этот доход в текущей декларации по налогу на прибыль за январь-март 2020 в строке 101 Приложения 1 к Листу 02? Ответ...
15.05.2020: По условиям договора строительного подряда заказчик перечисляет аванс 20 % от суммы договора. Работы выполняются поэтапно. Аванс зачитывается пропорционально выполненным работам. Фактически аванс перечислен после сдачи двух этапов работ. Подрядчик оформил на выполненные работы акты и счета-фактуры. Как производить зачёт оплаты и выставлять счета-фактуры в последующем? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
22.05.2020: У работника в трудовой книжке запись о начальном (СПТУ) профессиональном образовании, сделанная в 2008 году. В 2012 году был принят Федеральный закон, а в 2016 в него внесены поправки, предусматривающие изменения в градации профессионального образования. В соответствии с этим законом существует всего 2 типа профессионального образования: среднее и высшее. К первому относятся ПТУ, колледжи, техникумы. А ко второму — ВУЗ. Следовательно, сотрудник, получивший в 1985 году начальное профессиональное образование, автоматически получает средне-специальный уровень образования. Нужно ли исправлять запись в трудовой книжке, чем обосновывать исправление? Ответ...
07.05.2020: Работница находилась в отпуске по беременности и родам по 31.03.2020 г. В связи с коронавирусом ее супруг вовремя не смог получить справку с места работы и заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и на выплату пособия решила оформить с 29.04.2020. Можем ли мы оформить ей отпуск по уходу за ребенком с 01.04.2020, а выплату пособия с 29.04.2020? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
20.05.2020: В соответствии пп. 3 п. 3 Указа Губернатора Свердловской области от 18.03.2020 N 100-УГ ограничена на территории Свердловской области розничная продажа алкогольной продукции, в том числе при оказании услуг общественного питания, с 19 часов до 10 часов по местному времени. Распространяется ли указанное ограничение на розничную продажу пива? Ответ...
13.05.2020: При доведении заработной платы до уровня МРОТ необходимо ориентироваться на целостную зарплату, которая включает в себя стимулирующие и компенсационные выплаты, либо доведение до МРОТ означает лишь оклад? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс