Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Утверждение должностных инструкций

Вопрос: В нашей компании должностные инструкции не были разработаны для всех должностей. В настоящее время, в целях устранения этого упущения, мы хотели бы утвердить должные инструкции. Можем ли мы это сделать текущей датой? Не будет ли, в случае проверки контролирующими органами, это признано нарушением?

Ответ: Должностная инструкция не является обязательным документом. Если условиями трудового договора трудовая функция работника, под которой в силу ст. 57 ТК РФ понимается работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы, предельно конкретизированы, то нет необходимости ссылаться на должностную инструкцию работника. Однако, без должностной инструкции практически невозможно расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя в связи с несоответствием занимаемой должности или корректно провести аттестацию персонала. Порядок составления инструкции нормативными правовыми актами не урегулирован. Работодатель самостоятельно решает, как и когда ее оформить. Отвечая на Ваш вопрос, можно ввести должностные инструкции работников в любое время, письменно ознакомив работников под роспись и выдав экземпляр документа. При подготовке должностных инструкций следует учитывать необходимость сохранения условий ранее заключенных трудовых договоров. Нужно помнить, что ТК РФ предъявляет достаточно жесткие требования к изменению определенных сторонами условий трудового договора, особенно это касается трудовой функции работника. Если вводимые должностные инструкции содержат новые требования по сравнению с условиями действующих трудовых договоров с работниками, процедура введения изменений регламентируется ст.72-74 ТК РФ.

Семинарывсе
26 мая в Личном кабинете будет добавлена ссылка на просмотр вебинара «Актуальные вопросы заключения, исполнения договора поставки в кризис. Форс-мажор и расторжение договора: готовые решения» . Автор и ведущий семинара Голощапов Алексей Михайлович, к.ю.н., практикующий юрист, преподаватель Высшей школы международного бизнеса, автор монографий и публикаций в области права. Подробнее...
Круглые столы
27 мая 2020г. в формате ВЕБИНАРА состоится круглый стол «Зарплата, пособия и выплаты в период коронавируса». Автор и ведущий - Тюрина Елена Анатольевна, директор «Аудит-Профи», член Российской Союза аудиторов, Член Коллегии международных бухгалтеров и аудиторов CIAA, аттестованный преподаватель Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 22, 25 и 26 мая
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
21.05.2020: В марте 2020 года был выставлен корректировочный счет-фактура к счету-фактуре за 2019 год на увеличение количества продукции. Организация- продавец отразила в учете увеличение как доход прошлых лет. Нужно ли сдавать уточненную декларацию по налогу на прибыль за 2019 год или можно отразить этот доход в текущей декларации по налогу на прибыль за январь-март 2020 в строке 101 Приложения 1 к Листу 02? Ответ...
15.05.2020: По условиям договора строительного подряда заказчик перечисляет аванс 20 % от суммы договора. Работы выполняются поэтапно. Аванс зачитывается пропорционально выполненным работам. Фактически аванс перечислен после сдачи двух этапов работ. Подрядчик оформил на выполненные работы акты и счета-фактуры. Как производить зачёт оплаты и выставлять счета-фактуры в последующем? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
22.05.2020: У работника в трудовой книжке запись о начальном (СПТУ) профессиональном образовании, сделанная в 2008 году. В 2012 году был принят Федеральный закон, а в 2016 в него внесены поправки, предусматривающие изменения в градации профессионального образования. В соответствии с этим законом существует всего 2 типа профессионального образования: среднее и высшее. К первому относятся ПТУ, колледжи, техникумы. А ко второму — ВУЗ. Следовательно, сотрудник, получивший в 1985 году начальное профессиональное образование, автоматически получает средне-специальный уровень образования. Нужно ли исправлять запись в трудовой книжке, чем обосновывать исправление? Ответ...
07.05.2020: Работница находилась в отпуске по беременности и родам по 31.03.2020 г. В связи с коронавирусом ее супруг вовремя не смог получить справку с места работы и заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и на выплату пособия решила оформить с 29.04.2020. Можем ли мы оформить ей отпуск по уходу за ребенком с 01.04.2020, а выплату пособия с 29.04.2020? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
13.05.2020: При доведении заработной платы до уровня МРОТ необходимо ориентироваться на целостную зарплату, которая включает в себя стимулирующие и компенсационные выплаты, либо доведение до МРОТ означает лишь оклад? Ответ...
06.05.2020: Правомерен ли отказ сотрудника ГИБДД в выдаче водительского удостоверения при сдаче экзамена (по истечении срока лишения специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ), со ссылкой на имеющиеся штрафы за нарушение ПДД? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс