Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

ККТ при расчетах с физическими лицами

Вопрос:

Физическое лицо оказывало нашей организации услуги по договору, должны ли мы пробить "расходный" кассовый чек при выдаче ему денежных средств из кассы?

Сообщаем:

При осуществлении организацией (индивидуальным предпринимателем) выплаты денежных средств физическому лицу в рамках обязательств по договору гражданско-правового характера, в том числе договору аренды, применение контрольно-кассовой техники и выдача кассового чека не производятся (Письмо ФНС России от 14.08.2018 N АС-4-20/15707 ).

При заключении организацией (индивидуальным предпринимателем) договора гражданско-правового характера с физическим лицом на оказываемые им в пользу такой организации (индивидуального предпринимателя) услуги и последующей выплате денежных средств физическому лицу клиентом будет являться сама организация (индивидуальный предприниматель). В данном случае услуги оказывает физическое лицо, однако, ввиду положения пункта 1 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ, контрольно-кассовая техника применяется исключительно организациями и индивидуальными предпринимателями.

Вместе с тем в случае, если деятельность организации или индивидуального предпринимателя направлена на приобретение товаров у физических лиц, в том числе с привлечением подотчетных лиц, и их дальнейшую реализацию, при осуществлении расчетов (выплат денежных средств физическому лицу за товар) у организации (индивидуального предпринимателя) возникает обязанность применения контрольно-кассовой техники и, соответственно, выдачи (направления) кассового чека (бланка строгой отчетности). Таким образом, исключение - покупка товара у физлица для перепродажи.

В соответствии с действующим законодательством, за налогоплательщиком остается право обратиться за разъяснением в ИФНС по месту регистрации.

 

20.09.2018

Для самостоятельного поиска в системе можно использовать поисковый запрос: ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона о применении ККТ

Семинарывсе
24 декабря 2018г. состоится семинар «Подготовка к годовой отчетности за 2018 год». Автор и ведущий семинара Червякова Наталья Анатольевна, аттестованный аудитор, преподаватель Уральского Территориального Института Профессиональных Бухгалтеров и Учебного центра «Потенциал». Подробнее...
Регистрация на семинар состоится 19, 20, 21 декабря
Круглые столы
19 декабря 2018г. состоится круглый стол «Основные вопросы пожарной безопасности в организациях и на предприятии». Автор и ведущий - Караваев Андрей Леонидович, руководитель направления «Безопасность, охрана труда» в ГК «Потенциал», аттестованный эксперт в области негосударственной экспертизы проектов. Подробнее...
Зарегистрироваться на круглый стол
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
14.12.2018: С 01.01.2019 года отменили льготу и сделали движимое имущество не облагаемыми объектами. Какое движимое имущество является необлагаемым объектом налога на имущество с 01.01.2019? То имущество которое было принято и до 2013 года? Или только то, которое было принято с 01.01.2013? Ответ...
06.12.2018: Организация 10 сентября 2018г. представила в ПФ отчет по форме СЗВ-М за август 2018г. 24 сентября организация обнаружила , что в отчет не включен 1 сотрудник, и отправила дополняющую СЗВ-М. 27 сентября получен Акт ПФ о выявленном правонарушении с наложением штрафа 500 руб. Правомерна ли позиция ПФ? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
11.12.2018: У меня возник вопрос по составлению графика отпусков. У сотрудника рабочий год с 25.02.2018 года по 24.02.2019 года. Отпуск за данный период он использовал в 2018 году. Как мне его планировать в графике отпусков на 2019 год? Ответ...
04.12.2018: Может ли кадровик, трудоустроенный в ИП по совместительству, подписывать с сотрудниками трудовые договора и прочие кадровые документы? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
13.12.2018: Какой учетный период должен быть установлен работникам, совмещающим две профессии, например, слесарю-ремонтнику, совмещающему по трудовому договору профессию водителя, если в организации установлен для водителей учетный период – три месяца, для работников остальных профессий – один год? Ответ...
05.12.2018: Какой крайний срок проведения специальной оценки охраны труда и вероятность штрафных санкций за ее не проведение? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс