Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О начислении амортизации по временно неиспользуемым основным средствам

Вопрос:

Организация на ОСНО не использует автомобиль, учтенный как основное средство, для своих нужд. Имеет право компания начислять амортизацию в бухгалтерском и налоговом учёте?

Сообщаем:

Согласно п. 1 ст. 256 НК РФ имущество признается амортизируемым при условии, что оно используется организацией в деятельности, направленной на получение дохода.

В рассматриваемой ситуации использование объекта основных средств - автомобиля в деятельности, направленной на получение дохода, приостановлено.

Требованиями п. 3 ст. 256, ст. ст. 259.1, 259.2 НК РФ не предусмотрена возможность/необходимость исключения объекта основных средств из состава амортизируемого имущества на том основании, что налогоплательщик временно прекратил его использование в деятельности, направленной на получение дохода (по техническим, экономическим и пр. причинам)

С таким подходом соглашаются и представители контролирующих органов. Так, в Письме Минфина РФ от 28.02.2013 N 03-03-10/5834 (направлено Письмом ФНС РФ от 22.05.2013 N ЕД-4-3/9165@) указано следующее:

«Перечень основных средств, исключаемых из состава амортизируемого имущества, установлен пунктом 3 статьи 256 Кодекса. При этом указанные положения не предусматривают требования о прекращении начисления амортизации в случае отсутствия дохода от использования амортизируемого имущества в какой-либо промежуток времени. Следовательно, произвольное исключение имущества из состава амортизируемого, в том числе по критерию временного неполучения дохода, Кодексом не предусмотрено. Учитывая изложенное, имущество, самостоятельно исключенное налогоплательщиком из состава амортизируемого по причине прекращения его использования в деятельности, приносящей доход, по мнению Департамента, признается амортизируемым.»

Аналогичная точка зрения изложена в Письмах Минфина РФ от 25.01.2011 N 03-03-06/1/24, от 09.04.2010 N 03-03-06/1/246.

При этом важно принять во внимание тот факт, что, соглашаясь с возможностью начисления амортизации по объектам основных средств, временно не используемых в деятельности, направленной на получение дохода, и представители контролирующих органов, и суды исходят из дальнейших намерений налогоплательщика в отношении соответствующих объектов основных средств.

Если основные средства находятся в простое (но не законсервированы официально) и поэтому не приносят прибыль, то учесть расходы на их содержание компания не вправе. Режим налогообложения в данном случае значения не имеет. В такой ситуации действует правило ст. 252 НК РФ: расходы должны быть экономически обоснованными (Постановление АС Западно-Сибирского округа от 07.07.2015 N Ф04-20762/2015).

Таким образом, по мнению авторов, если налогоплательщик не может подтвердить свое намерение использовать в будущем основные средства, эксплуатация которых прекращена, то учитывать начисленную за период простоя амортизацию для целей налогообложения прибыли крайне рискованно.

Согласно п. 3 ст. 256 НК РФ из состава амортизируемого имущества исключаются ОС, переведенные по решению руководства организации на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев. В пункте 2 ст. 322 НК РФ указано, что начисление амортизации не производится по ОС, переведенным по решению руководства организации на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев. В главе 25 НК РФ нет положений, обязывающих переводить объекты на консервацию. Таким образом, руководитель организации вправе, но не обязан принять решение о переводе объекта ОС на консервацию. Если данное решение не принято, организация должна продолжать амортизировать имущество и учитывать суммы амортизации в составе расходов.

Финансовое и налоговое ведомства поддерживают эту точку зрения. В частности, в Письмах Минфина России от 28.02.2013 N 03-03-10/5834 и от 25.03.2013 N 03-03-06/2/9224 говорится: перечень основных средств, исключаемых из состава амортизируемого имущества, установлен п. 3 ст. 256 НК РФ. При этом указанные положения не предусматривают требования о прекращении начисления амортизации в случае отсутствия дохода от использования амортизируемого имущества в какой-либо промежуток времени.

Произвольное исключение имущества из состава амортизируемого, в том числе по критерию временного неполучения дохода, НК РФ не предусмотрено.

Этот же вывод содержится в Письме ФНС России от 12.04.2013 N ЕД-4-3/6818@, в котором дополнительно имеется ссылка на Постановление ФАС ЗСО от 13.04.2009 по делу N А75-5350/2008.

В период, когда имущество временно не используется в производстве товаров (работ, услуг) по технологическим или экономическим причинам, начисление амортизации не прекращается (Письмо Минфина России от 25.01.2011 N 03-03-06/1/24).

Право списать на расходы затраты, связанные с консервацией или расконсервацией основных средств, есть только у плательщиков налога на прибыль (пп. 9 п. 1 ст. 265 НК РФ). В расходы можно включать затраты по текущему содержанию объектов, ремонту, охране, имущественным налогам. При этом консервация объекта на срок более трех месяцев предполагает исключение основного средства из состава амортизируемого имущества (п. 3 ст. 256 НК РФ). Но имущественные налоги продолжают начисляться (п. 1 ст. 374 НК РФ). Для налога на прибыль перевод неиспользуемых основных средств на консервацию дает возможность учесть организации расходы на текущее обслуживание объекта ОС.

 

06.12.2019

Семинарывсе
7 февраля 2020г. состоится «Семинар-практикум по расчету среднего заработка. Новеллы законодательства на 2020 год». Автор и ведущий семинара Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы", специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Регистрация на семинар состоится 4, 5 и 6 февраля
Круглые столы
30 января 2020г. состоится круглый стол «Адаптация персонала на практике». Автор и ведущий - Повалкович Татьяна Генриховна, консультант по организационному управлению с 25-летним опытом, к.п.н., бизнес-тренер, ведущая более 100 Ассессмент-центров для 2000 тысяч руководителей. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 27, 28 и 29 января
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
24.01.2020: Сотрудник потратил личные деньги на покупку товаров/услуг для организации. Документов подтверждающих расходы нет. Можно ли каким-нибудь образом компенсировать работнику потраченные деньги? Ответ...
17.01.2020: Организация имеет несколько обособленных подразделений в одном муниципальном образовании (г. Екатеринбург), на территориях, подведомственных разным налоговым органам. Соответственно, у ОП разный КПП. Имеет ли право головная организация перечислять НДФЛ и представлять сведения о доходах физических лиц централизованно за несколько обособленных подразделений находящихся в одном муниципальном образовании (г. Екатеринбург), на территориях, подведомственных разным налоговым органам? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
23.01.2020: В форму СЗВ –ТД включаются сведения о лицах, с которыми прекращены трудовые отношения. Правильно ли включать сведения только об уволенных, которые будут уволены начиная с января 2020 года. Предыдущие годы не берем? Ответ...
17.01.2020: Можем ли мы ввести их в штатное расписание должности, которых нет в ЕТКС и на которых нет профстандартов? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
16.01.2020: Кто несет ответственность перед потерпевшим за ненадлежащее выполнение станцией технического обслуживания работ по ремонту транспортного средства при проведении восстановительного ремонта транспортного средства потерпевшего по направлению страховщика в рамках ОСАГО? Ответ...
09.01.2020: Подлежит ли лицензированию деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс