Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Об ежегодном отпуске в период отпуска по уходу за ребенком

Вопрос: Может ли работница, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и работая при этом на условиях неполного рабочего времени, претендовать на очередной отпуск? Необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком и оформить очередной?

Ответ: Согласно ст.256 ТК РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. В данном случае у работницы одновременно два статуса: работающей и находящейся в отпуске по уходу за ребенком. Время фактической работы включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ст.121 ТК РФ), при этом работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работника каких-либо ограничений, касающихся продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска. Однако, возникает спорная ситуация, когда женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, подает заявление о предоставлении очередного оплачиваемого отпуска. Разъяснение ситуации приводится в письме Роструда от 08.06.2007 N 1619-6): «Труд работников, работающих на условиях неполного рабочего времени, регулируется в соответствии со ст.93 Кодекса. …….. все дни работы на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Вместе с тем, нахождение работника одновременно в двух отпусках, предоставляемых по разным основаниям, законодательством не предусмотрено. В связи с этим, для того чтобы работник смог воспользоваться своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск, ему следует прервать отпуск по уходу за ребенком. Прерванный отпуск впоследствии может быть возобновлен.»

Семинарывсе
7 февраля 2020г. состоится «Семинар-практикум по расчету среднего заработка. Новеллы законодательства на 2020 год». Автор и ведущий семинара Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы", специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Регистрация на семинар состоится 4, 5 и 6 февраля
Круглые столы
23 января 2020г. состоится круглый стол «Адаптация персонала на практике». Автор и ведущий - Вавренчук Яна Владимировна, социальный психолог, бизнес-тренер, консультант по управлению персоналом (кадровый консалтинг). Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 20, 21 и 22 января
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
17.01.2020: Организация имеет несколько обособленных подразделений в одном муниципальном образовании (г. Екатеринбург), на территориях, подведомственных разным налоговым органам. Соответственно, у ОП разный КПП. Имеет ли право головная организация перечислять НДФЛ и представлять сведения о доходах физических лиц централизованно за несколько обособленных подразделений находящихся в одном муниципальном образовании (г. Екатеринбург), на территориях, подведомственных разным налоговым органам? Ответ...
09.01.2020: Предприниматель на ЕНВД платит страховые взносы за работников. В первом квартале перечислено по ошибке страховых взносов больше, чем начислили. ЕНВД за 1-й квартал уменьшен на сумму, равную сумме начисленных взносов. Можно ли сумму на переплаты за 1-й квартал уменьшить ЕНВД исчисленный за второй квартал? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
17.01.2020: Можем ли мы ввести их в штатное расписание должности, которых нет в ЕТКС и на которых нет профстандартов? Ответ...
26.12.2019: Можно ли уволить человека с его согласия во время отпуска без сохранения заработной платы? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
09.01.2020: Подлежит ли лицензированию деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации? Ответ...
27.12.2019: Есть ли в Свердловской области ответственность за проведение в жилых помещениях в многоквартирных домах ремонтных и строительных работ, сопровождаемые шумом, в период с двадцати трех до восьми часов? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс