Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Увольнение без отработки

Вопрос: Можем ли мы настаивать на отработке сотрудника, если он является гражданином Белорусии и в заявлении указал, что просит уволить без отработки "в связи с обстоятельствами непреодолимой силы, а именно переездом в другую страну на прежнее место жительства"?

Ответ: Граждане Республики Беларусь, ведущие трудовую деятельность на территории РФ, имеют равные права с гражданами РФ в оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, охране и условиях труда и других вопросах трудовых отношений, то есть на граждан Республики Беларусь в полной мере распространяется действие норм Трудового кодекса РФ.

Согласно ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи) … работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Данный перечень причин, по которым увольнение производится без 2-недельного предупреждения, не является закрытым. Поэтому основанием для увольнения сотрудника по собственному желанию без отработки может быть и любая другая уважительная причина, которая делает невозможным продолжение работы сотрудника в организации до конца срока предупреждения. В частности, в соответствии с п. 7.2. Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 25.10.1983 N 240/22-31 "Об утверждении разъяснения "О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины" (вместе с разъяснением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 25.10.1983 N 8/22-31) в случаях, когда заявление об увольнении по собственному желанию по уважительным причинам обусловлено невозможностью для работника продолжать работу (зачисление в учебное заведение, переезд в другую местность, переход на пенсию и др.), администрация расторгает трудовой договор в срок, о котором просит работник.

Семинарывсе
29 мая 2018г. состоится семинар «О перспективах на 2018-2019 гг. и о некоторых способах оптимизации». Автор и ведущий семинара Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы", специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Регистрация на семинар состоится 24, 25 и 28 мая
Круглые столы
25 апреля состоится круглый стол «ВЭД – изменения законодательства». Автор и ведущий - Нагам Елена Рафаиловна, директор ООО «Налоговая стратегия», практикующий налоговый консультант. Подробнее...
Зарегистрироваться на круглый стол
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
24.04.2018: Подскажите, как начисляется НДС при списании УЦЕНЕННОГО товара (промышленный товар) по сроку годности и другим причинам, на первоначальную сумму стоимости товара или на сумму уцененного товара? Разница в цене может отличаться в несколько раз, отсюда и НДС может сильно отличаться. Прошу указать на ссылки в законодательстве. Ответ...
16.04.2018: У нас заключен договор с агентством на приобретение билетов для командировок по безналичному расчету. Агентство выставило один счет-фактуру от 31.01.2018г. с указанием в ней всех приобретенных в течение января 2018 билетов и выделенной суммой НДС по каждому билету. Какой документ регистрировать в книге покупок: счет-фактуру от агентства или электронные билеты (маршрут/квитанции)? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
25.04.2018: При внесении записи при приёме на работу на должность заведующего детским садом допустили ошибку: упустили слова "на должность", указали просто "принята заведующим д/с...". Надо ли признавать запись недействительной и делать новую? Ответ...
17.04.2018: Сотрудник написал в ОДНОМ заявлении о предоставлении отпуска на 28.04.2018, на 3,4.05.2018г. Не будет ли это нарушением? И правильно ли будет оформление в ОДНОМ распоряжении на предоставление отпуска за эти дни или необходимо сделать отдельные документы (2 заявления, 2 распоряжения)? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
19.04.2018: Возможно ли арендатору платить арендную плату арендодателю - банкроту, находящемуся в стадии конкурсного производства, напрямую на зарплатные карты работникам предприятия-банкрота на основании письма представителя конкурсного управляющего. Ответ...
11.04.2018: Гражданину Таджикистана был выдан патент 06.03.2017, дающий право работать по профессии Дорожный рабочий. 05.03.2018 у патента срок закончился. Иностранец получил новый переоформленный патент на ту же профессию, но с датой выдачи 07.03.2018. Получается один день (06.03.2018) у него выпал? Нужно ли его отстранить от работы на один день? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс