Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О налогообложении выплат к праздничным датам при ЕСХН

Описание ситуации:

Организация находится на ЕСХН. По коллективному договору мы предоставляем подарки к юбилейным датам, при выходе на пенсию, к праздникам 8 марта, 23 февраля, дню с/хозяйства. Выдается бесплатно мясо, обеды и ужины в поле, так же готовая продукция к каким-либо мероприятиям (например - день животновода, к 9 маю, день пожилого человека и т.п.). Ранее все затраты относились на сч.84.

Вопрос:

Какими налогами должны обложить, какие бухгалтерские проводки должны сделать?

Ответ:

Страховые взносы

В Письме Минздравсоцразвития РФ от 23.03.2010 г. №647-19, ведомство отметило, что к объекту обложения страховыми взносами относятся все выплаты в пользу работников, предусмотренные трудовыми, коллективным договорами и локальными нормативными актами работодателя. Не облагаются взносами только суммы, указанные в ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 г. №212-ФЗ.

Таким образом, выплаты к праздничным датам, предусмотренные в коллективном договоре должны облагаться взносами. В противном случае, не исключены претензии со стороны контролирующих органов.

На заметку!

В 2010 г. организации, уплачивающие ЕСХН, тариф для начисления страховых взносов определяют в соответствии с п.3 ч.2 ст.57 Федерального закона №212-ФЗ и начисляют в процентном отношении к начисленной сумме дохода работника страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 10,3%. Тариф для начисления остальных страховых взносов для указанной категории налогоплательщиков установлен равным 0%.

ЕСХН

Расходы, указанные в п.2 ст.346.5 НК РФ, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п.1 ст.252 НК РФ. При этом расходы на оплату труда, указанные в подп.6 п.2 ст.346.5 НК РФ, принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций в соответствии со ст.255 НК РФ.

Учитывая, что выплаты работникам не связаны с режимом работы и условиями труда, то они при исчислении ЕСХН в составе расходов на оплату труда не учитываются (п.3 ч.2 ст.255 НК РФ и подп.6 п.2 ст.346.5 НК РФ).

Поскольку в п.2 ст.346.5 НК РФ приведен исчерпывающий перечень расходов, на которые при определении объекта налогообложения по ЕСХН налогоплательщики вправе уменьшить полученные ими доходы, а также то, что расходы на выплаты к праздничным датам в нем не поименованы, такие расходы погашаются за счет доходов, остающихся в распоряжении организации после уплаты ЕСХН.

На заметку!

По мнению Минфина РФ, изложенному в Письме от 09.11.2007 г. №03-03-06/1/786, суммы, выплачиваемые сотрудникам к праздничным дням, не относятся к выплатам стимулирующего характера, и такие премии не могут быть учтены в расходах для целей налогообложения прибыли организаций.

НДФЛ

Доходы работника в виде выплат к праздничным датам включаются в налоговую базу физического лица по НДФЛ на основании п.1 ст.209, п.1 ст.210 НК РФ. Налогообложение рассматриваемых доходов производится по ставке 13% (п.1 ст.224 НК РФ).

Организации, применяющие ЕСХН, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов (п. 4 ст. 346.1 НК РФ).

Организация как налоговый агент обязана исчислить, удержать из доходов налогоплательщика при их фактической выплате и перечислить в бюджет удержанную сумму НДФЛ (п.1, п.4 и п.6 ст.226 НК РФ).

Проводки, по нашему мнению будут выглядеть следующим образом:
Дт20 Кт70 - отражена выплата;
Дт20 Кт69 – начислены страховые взносы;
Дт70 Кт68 – удержан НДФЛ;
Дт70 Кт50 – произведена выплата.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
8 ноября 2018г. состоится семинар «Новое в трудовом законодательстве». Автор и ведущий семинара Саликова Наталья Михайловна, профессор Уральского государственного юридического университета, доктор юридических наук. Подробнее...
Регистрация на семинар состоится 2, 6 и 7 ноября
Круглые столы
31 октября 2018г. состоится круглый стол «Особенности работы с иностранными гражданами». Автор и ведущий - Расторгуева Наталья Владимировна, эксперт АО СКБ-Контур, бывший начальник отдела виз и регистрации иностранных граждан УФМС по Свердловской области, подполковник государственной службы (в отставке). Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 26, 29 и 30 октября
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
15.10.2018: Мы являемся заказчиком-застройщиком на ОСНО, продаем квартиры, паркинги по договорам долевого участия физическим лицам. Оплата от физического лица производится на расчетный счет организации. Нужно ли применение ККТ при поступлении средств дольщиков на расчетный счет? Ответ...
05.10.2018: ИП на УСН (доходы минус расходы) - аренда. Плюс есть торговая точка на ЕНВД. По декларации УСН за 2015 год - доходы минус расходы менее 300 млн. Следовательно дополнительные платежи по ПФР платить не нужно(фиксированные платим)? Или для ПФР так же необходимо учитывать деятельность по ЕНВД? как правильно рассчитать ДОХОД, который надо сравнить с 300 млн., для ИП УСН+ЕНВД? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
17.10.2018: Сотрудница нашей организации оформляет льготу на ипотеку. Банк требует сделать в трудовую книжку запись о том, что она находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Правомерно ли это требование? Если такая запись возможна, как правильно это сделать? Ответ...
09.10.2018: В ФБУ на время отпуска назначается и.о. директора - это заместитель директора, который должен выполнять на этот период свои обязанности и обязанности и.о. В должностных обязанностях зама не прописано, что он выполняет обязанности директора на время его отсутствия, но имеет право подписи. Имеет ли право зам получать доплату на время отсутствия директора по отпуску? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
18.10.2018: Обязан ли сотрудник, принятый на должность водителя грузового автомобиля к индивидуальному предпринимателю, проходить предрейсовые медицинские осмотры? Ответ...
10.10.2018: С работником был заключен срочный трудовой договор. Сейчас планируется, что работник будет работать постоянно, срок договора еще не истёк. Нужно уволить работника и снова принять на бессрочный трудовой договор или сделать дополнительное соглашение, в соответствии с которым трудовой договор станет бессрочным? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс