Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О графике отпусков вновь созданной организации

Вопрос: Организация создана 25.07.2019. Должны ли мы утверждать график отпусков на 2019 год? Ведь право на отпуск у работника возникает по истечении 6 месяцев?

Ответ:

В соответствии со ст.123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Трудовой кодекс не содержит однозначного ответа на вопрос, как создается и утверждается график отпусков вновь созданной организации. По этому поводу на практике существуют разные мнения, например:

На 2019 год график отпусков должен составляться в декабре 2018 года. Так как организация создана 25.07.2019, и работники приняты в текущем году, график отпусков не составляется, отпуска можно предоставить не согласно графика, а по заявлениям, исходя из учета необходимого минимального шестимесячного стажа непрерывной работы, дающего право на использование отпуска по заявлениям работников, не менее чем за 2 недели до отпуска.

Поскольку законодательство не предусматривает утверждение графика отпусков во вновь созданной организации позднее даты, установленной Трудовым кодексом (за две недели до Нового года), то работодатель самостоятельно принимает решение о досрочном составлении графика отпусков, например, с даты утверждения штатного расписания организации. Наличие графика позволит регулировать порядок предоставления отпусков работникам, проработавшим более полугода и соблюдать льготы работников, имеющих право на получение ежегодного отпуска в удобное для них время.

Семинарывсе
13 декабря 2019г. состоится семинар «Аффилированные должнику лица в банкротстве компаний». Автор и ведущий семинара Михалев Кирилл Андреевич, адвокат, к.ю.н., преподаватель кафедры гражданского права Уральского государственного юридического университета. Подробнее...
Зарегистрироваться на семинар
Круглые столы
18 декабря 2019г. состоится круглый стол «Налог на имущество и транспортный налог: основные изменения в 2019 – 2020». Автор и ведущий - Найдёнов Евгений Владиславович, руководитель департамента налогового аудита ООО «Бизнес аудит», автор семинаров, а также ряда статей в федеральных и региональных СМИ по проблемам бухгалтерского учёта и налогообложения. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 13, 16 и 17 декабря
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
06.12.2019: Организация на ОСНО не использует автомобиль, учтенный как основное средство, для своих нужд. Имеет право компания начислять амортизацию в бухгалтерском и налоговом учёте? Ответ...
27.11.2019: Руководитель нашего филиала в г. Екатеринбурге был оформлен по трудовому договору с нашим юридическим лицом в г. Москве. На основании дополнительного соглашения к трудовому договору с 1-го числа следующего месяца его переводят в другой филиал в другом регионе. В какой срок мы должны произвести с ним расчет по заработной плате? Должны ли мы начислить ему компенсацию за неиспользованный отпуск? Соответственно когда нужно перечислить причитающуюся ему заработную плату? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
12.12.2019: Есть необходимость принять работника на 2/3 ставки. Не будет ли это нарушением, т.к. это основное место работы? Как правильно указать в трудовом договоре 2/3 в часах или в рублях? Какая запись должна быть в трудовой книжке? Какая продолжительность будет отпуска? Ответ...
05.12.2019: Если сотрудник не отгулял отпуск за текущий год, в график отпусков на 2020 год вносим 28 к.д. и остаток с предыдущего? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
06.12.2019: Подлежит ли лицензированию деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации? Ответ...
29.11.2019: Есть ли в Свердловской области ответственность за проведение в жилых помещениях в многоквартирных домах ремонтных и строительных работ, сопровождаемые шумом, в период с двадцати трех до восьми часов? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс