Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О приказах о премировании работников

Вопрос: Нужно ли каждый месяц оформлять приказ по форме № Т-11 (№ Т-11а) на выплату ежемесячных премий, если премии предусмотрены трудовым договором, и носят стимулирующий характер, а не поощрительный как единовременные премии?

Ответ:

Порядок выплаты ежемесячных (ежеквартальных) премий может быть закреплен: в трудовом договоре (ч. 2 ст. 57 ТК РФ); в коллективном договоре (ч. 2 ст. 135 ТК РФ); в отдельном локальном документе организации (например, в Положении об оплате труда, Положении о премировании) (ч. 2 ст. 135, ч. 1 ст. 8 ТК РФ). Основанием для начисления премии является приказ руководителя.

По вопросу выбора формы приказа нет однозначного мнения. Для составления приказа о премировании можно воспользоваться унифицированными формами: Приказ (распоряжение) о поощрении работника (Унифицированная форма № Т-11) и Приказ (распоряжение) о поощрении работников (Унифицированная форма № Т-11а), которые утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты». По мнению одних специалистов, так как название приказа «о поощрении» и есть строка, где надо указать вид поощрения ( перечислено на выбор несколько возможных видов поощрений: благодарность, ценный подарок, премия), такой приказ применяется для оформления именно поощрения, а не с целью стимулирования работников. Согласно другой точки зрения, поскольку в Указаниях по заполнению унифицированной формы приказа Т-11(Т-11а) , утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, не перечислены виды премий, при выплате которых нужно оформлять типовую форму приказа, приказ Т-11(Т-11а) можно применять при выплате любых премий.

С 1 января 2013 года применять унифицированные формы не обязательно (п. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Поэтому приказ о премировании можно составить по произвольной форме, которая утверждена в организации и отражена в соответствующем локальном нормативном акте.

Таким образом, основанием для начисления премии является обязательный приказ руководителя о премировании работника или группы работников по унифицированным формам № Т-11 и № Т-11а или по самостоятельно разработанной форме приказа, утвержденной руководителем.

16.11.18

Семинарывсе
6 июня 2019г. состоится онлайн-семинар «Отчетность за 1 полугодие и июльские изменения». Автор и ведущий семинара Шаркаева Ольга Анатольевна, к.э.н., доцент, аттестованный консультант по налогам и сборам, аттестованный профессиональный бухгалтер. Подробнее...
Регистрация на семинар состоится 3, 4 и 5 июня
Круглые столы
28 мая 2019г. состоится круглый стол «НДС и налог на прибыль, изменения 2019 года». Автор и ведущий - Тюрина Елена Анатольевна, директор «Аудит-Профи», член Российской Союза аудиторов, Член Коллегии международных бухгалтеров и аудиторов CIAA, аттестованный преподаватель Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 23, 24 и 27 мая
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
15.05.2019: Организация заключила договор аренды нежилого помещения с генеральным директором, который также является единственным учредителем организации. В помещении расположены мастерская и склад. Какие налоги организация должна начислить и уплатить с арендной платы: НДФЛ и страховые взносы? Ответ...
08.05.2019: Индивидуальный предприниматель применяет УСН и патент. Наемные сотрудники работаю только в деятельности на ПСН. Можно ли уменьшить налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, на полную сумму фиксированных страховых взносов или применяется ограничение 50 %? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
08.05.2019: За нахождение сотрудника в дороге (командировка) согласно ст. 153 ТК РФ работник берет отгул. Но расчет командировочных в этот день был по часам (в день нахождения в пути). Как нам нужно оформить правильно все документы: работник просит отгул - мы ему предоставляем целый день или столько часов, сколько он потратил на командировку? Ответ...
26.04.2019: В день увольнения (по собственному желанию) сотрудник в 11-30 получает на руки: под подпись трудовую книжку, им запрошенные справки и обязательные документы. Получает все выплаты при увольнении на зарплатную карту... И уходит на больничный. Больничный лист открыт в 12-20. Есть доказательство - талон к врачу. Каковы действия учреждения? Что делать с увольнением? В день получения больничного увольнять нельзя. Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
14.05.2019: В интернете на одном из порталов имеются отзывы о компании, унижающие честь и достоинство сотрудников компании (физических лиц). Имеют ли возможность данные сотрудники подать иск о защите чести и достоинства, а также компенсации морального вреда? Ответ...
07.05.2019: Что считается производственной травмой при гибком графике работы? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс