Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О расходах на тюнинг автомобиля

Описание ситуации:

В декабре 2011 г. приобрели машину и поставили на баланс, в феврале доукомплектовали: тонировка, магнитола, сигнализация и т.д.

Вопрос:

Можно ли в феврале 2012 г. сделать удорожание ОС или списать на затраты, и как это можно обосновать?

Ответ:

Понесенные затраты, указанные в запросе, после ввода в эксплуатацию автомобиля, налогоплательщик может списать в состав расходов единовременно. В пользу данной позиции приводим следующие доводы.

Столичные налоговики в Письме от 12.12.2008 г. №19-12/116029 на вопрос, учитываются ли в целях налогообложения прибыли расходы, связанные с оплатой услуг по тюнингу приобретенного автомобиля, ответили, что первоначальная стоимость основных средств изменяется согласно п.2 ст.257 НК РФ в случае достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям. К работам по достройке, дооборудованию, модернизации относятся работы, которые вызваны изменением технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения или иного объекта амортизируемых основных средств, повышенными нагрузками и (или) другими новыми качествами. При этом услуги по тюнингу приобретенного автомобиля не квалифицируются гл.25 НК РФ в качестве работ по достройке, дооборудованию, модернизации и не могут увеличивать первоначальную стоимость автомобиля. Кроме того, по мнению контролирующего органа, такие услуги не относятся и к расходам на ремонт основного средства, поскольку автомобиль на момент проведения работ по тюнингу не был введен в эксплуатацию, то есть не требовал проведения ремонтных работ.

Соответственно, после ввода его в эксплуатацию, сразу после приобретения, проведение ремонтных работ не является необходимостью, а расходы по тюнингу, не относятся к работам, указанным в п.2 ст.257 НК РФ и не увеличивают первоначальную стоимость автомобиля.

Напомним, что в бухгалтерском учете первоначальная стоимость основных средств после принятия их к учету также не подлежит изменению в соответствии с п.14 ПБУ 6/01, кроме случаев, установленных законодательством РФ и ПБУ 6/01 (случаев достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки).

В деле, рассмотренном в Постановлении ФАС ПО от 22.01.2008 г. №А55-6448/07, налоговики решили, что при приобретении автомагнитолы, колонок, автопокрышек и автосигнализации и при установке их на приобретенный и введенный в эксплуатацию ранее автомобиль налогоплательщик должен был увеличить его стоимость на цену указанных товаров. Предприятие, не сделавшее это, занижает налоговую базу по налогу на имущество. Суд с контролирующим органом не согласился, указав, что автомобиль как основное средство пригоден к использованию и без дополнительных автопокрышек, автомагнитолы, звуковых колонок, сигнализации, он продается уже готовым к использованию, в силу чего приобретение заявителем дополнительных принадлежностей к нему не может увеличивать его первоначальную стоимость. В рассматриваемом случае спорное оборудование было куплено немного позже самого автомобиля.

В Постановлении ФАС СЗО от 09.06.2008 г. №А05-12045/2007 предприятие также купило автомобиль, поставило его на учет и после этого произвело работы по установке автосигнализации, аудиосистемы, динамиков, антенны. Налоговики посчитали, что произведено дооборудование основного средства, в связи с чем автомобиль приобрел новые качества, что приводит (на основании п.2 ст.257 НК РФ) к изменению первоначальной стоимости автомобиля. Суд указал, что установка охранной и акустической систем не может быть признана ни модернизацией, ни дооборудованием, ни иными работами, которые увеличивают стоимость автомобиля как объекта основных средств, и предприятие обоснованно учло данные объекты в качестве отдельных объектов основных средств и списало их стоимость на материальные расходы на основании п. 1 ст.256 НК РФ.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
24 декабря 2018г. состоится семинар «Подготовка к годовой отчетности за 2018 год». Автор и ведущий семинара Червякова Наталья Анатольевна, аттестованный аудитор, преподаватель Уральского Территориального Института Профессиональных Бухгалтеров и Учебного центра «Потенциал». Подробнее...
Семинар состоялся
Круглые столы
22 января 2019г. состоится круглый стол «Ведение кадровых документов с учетом последних изменений трудового законодательства». Автор и ведущий - Скобцова Валентина Петровна, ведущий специалист ООО «Экспертиза», автор многочисленных семинаров, учебных программ, публикаций и практических пособий по вопросам кадрового делопроизводства. Подробнее...
Зарегистрироваться на круглый стол
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
14.01.2019: Организация, осуществляя розничную торговлю мебелью и являясь плательщиком ЕНВД , оказывает покупателям сопутствующие услуги по доставке, сборке, подъему и хранению мебели. При оказании сопутствующих услуг для покупателя, выделяет их в расходной накладной отдельной строкой. В кассовом чеке покупка также отражается с выделением сопутствующих услуг. Не возникает ли у нас еще ЕНВД и по сопутствующим услугам? Или достаточно прописать условия по оказанию сопутствующих услуг в договоре розничной купли-продажи? Ответ...
27.12.2018: Медицинское учреждение приобрело у организации, осуществляющей техническое обслуживание по договору с медицинским учреждением , новую деталь и произвело замену старой детали дорогостоящего медицинского оборудования по истечении срока годности этой детали. Деталь является неотделимой частью работы оборудования. Стоимость детали больше 100 000 рублей. Можно ли включить в расходы стоимость новой детали или надо учесть эту стоимость как модернизацию в связи с высокой стоимостью запчасти? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
15.01.2019: В Екатеринбурге открыто обособленное подразделение, туда идет прием сотрудников. Через два месяца обособленное подразделение становится головным офисом. Как делать запись в трудовую книжку о том, что обособленное подразделение стало головным офисом и надо ли ее делать? Ответ...
20.12.2018: Можно ли уволить в порядке перевода на работу к другому работодателю сотрудника во время больничного? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
14.01.2019: Если основанием прекращения трудового договора является расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 ТК РФ), нужно составлять соглашение о расторжении трудового договора или достаточно приказа? Ответ...
27.12.2018: В нашей Компании есть положение о коммерческой тайне, которым утвержден перечень документов, ее составляющих. При приеме на работу с работника берется обязательство о неразглашении коммерческой тайны. Сотрудник передал третьим лицам информацию, которая не включена в перечень документов, составляющих коммерческую тайну, в соответствии с положением работодателя о защите коммерческой тайны. Можем ли мы уволить работника за разглашение коммерческой тайны? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс