Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Об записи о приеме на работу

Вопрос: При внесении записи при приёме на работу на должность заведующего детским садом допустили ошибку: упустили слова "на должность", указали просто "принята заведующим д/с...". Надо ли признавать запись недействительной и делать новую?

Ответ:

Порядок работы с трудовыми книжками регламентирован Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 №225 и Инструкцией по заполнению трудовых книжек (далее – Инструкция), утвержденной постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 10.10.2003 №69.

Согласно п.3.1 Инструкции в графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графе 4 вносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу.

В данной Инструкции не указано, какой именно должна быть формулировка записи о приеме на работу, главное, чтобы должность была указана и соответствовала штатному расписанию. Но, как правило, если производится прием работника-специалиста на штатную единицу, по которой предусмотрено наличие высшего или среднего образования - то в приказе, а затем и в трудовой книжке указывается, что "принят на должность (наименование должности)". Если работник принимается по рабочей профессии, то используется формулировка, например, "принять слесарем, токарем, водителем" и т.п.

Поскольку Инструкция не содержит ответа на рассматриваемый вопрос, могу только высказать свое мнение. То, что в записи пропущено слово «должность» не изменяет смысла самой записи и не может считаться ошибкой, скорее, можно говорить о некорректности формулировки. Таким образом, нет необходимости признавать недействительной данную запись.

С другой стороны, если ситуация вызывает Ваши опасения в том, что проверяющий орган может, все-таки, признать ошибкой эту запись, признайте ее недействительной как внесенную ошибочно и под следующим номером внесите новую запись о приеме на должность…

 

25.04.2018

Семинарывсе
29 июня 2018г. состоится семинар «Изменения в расчетах по оплате труда. Актуальные и сложные вопросы». Автор и ведущий семинара Шайдурова Наталья Викторовна, профессиональный бухгалтер, бухгалтер-эксперт, практикующий главный бухгалтер, владелец и руководитель консалтинговой фирмы. Подробнее...
Семинар состоялся!
Круглые столы
13 июля состоится круглый стол «Подготовка налоговой отчетности за 1 полугодие 2018 года. Основные изменения законодательства в 1 полугодии 2018 года (последние комментарии Минфина)». Автор и ведущий - Найдёнов Евгений Владиславович, руководитель департамента налогового аудита ООО «Бизнес аудит», налоговый консультант, аттестованный аудитор, аттестованный преподаватель ИПБ России. Внимание! Изменилось время проведения круглого стола! Он пройдет с 14:00 до 17:00! Подробнее...
Зарегистрироваться на круглый стол
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
16.07.2018: > Компания находится на УСН "доходы". Нам физическое лицо хочет передать безвозмездно исключительные права. Будет ли в этом случае данная операция для ООО облагаться налогом? Ответ...
10.07.2018: Как отразить выплату дивидендов учредителю-физическому лицу в бухгалтерской отчетности организации, имеющей право представлять упрощенную бухгалтерскую отчетность? И обязана ли организация представлять в этом случае Лист 03 декларации по налогу на прибыль? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
12.07.2018: Работник идет в отпуск с 01 июля последующим увольнением 25 августа. Когда выдать трудовую книжку: в последний день работы 29 июня или 25 августа в день увольнения? Ответ...
03.07.2018: На нашем предприятии проходит сокращение штата. Сотрудникам выданы уведомления более чем за 2 месяца, в которых указана дата увольнения - 01.07.18, т. к. это будет воскресенье - не рабочий день, можем мы уволить и рассчитать сотрудников 29.06.2018? Каким числом должны быть оформлены приказы, произведены расчеты и т.д. ? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
04.07.2018: В организацию принят работник на должность бухгалтера. Испытательный срок установлен 3 месяца в трудовом договоре. Можно ли продлить испытательный срок еще на три месяца дополнительным соглашением к трудовому договору? Ответ...
27.06.2018: Обязана ли коммерческая организация предоставлять по запросу оператора сотовой связи и/или Интернет-провайдера персональные данные своих сотрудников, которые непосредственно пользуются услугами связи? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс