Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Трудовой договор

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, если компания зарегистрирована и находится в городе Москве, а работник живет и работает в г.Екатеринбурге, то как нам его устраивать? Получается ли у нас, что он находясь в г.Екатеринбурге, находится в командировке.

Ответ: Одним из обязательных условий трудового договора является место работы (ст.57 ТКФ). Место работы – это конкретная организация (юридическое лицо), куда принимается работник в день заключения трудового договора. В качестве составляющих понятий места работы следует рассматривать также структурное подразделение, в состав которого включена занимаемая работником должность, и саму должность. В трудовом договоре может быть также указано рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ст.209 ТК РФ).

Многие работодатели, имеющие филиалы, представительства и иные обособленные подразделения в городах и селах страны сосредотачивают весь процесс оформления трудовых отношений с работниками в головном офисе компании. В этом случае в трудовом договоре с работником, который принимается для работы в другой местности место работы прописывается с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

Другим вариантом отношений между работодателем и сотрудником, постоянно проживающим в другом городе или регионе, где нет обособленного подразделения, будет оформление работника как надомника. Надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет. Права и обязанности надомников и их работодателей регламентированы в гл. 49 ТК РФ. Более подробно нормы права в этой области установлены Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.09.1981 № 275/17-99 «Об утверждении Положения об условиях труда надомников» (далее – Положение). В нем указано, что надомниками считаются лица, заключившие (в письменной форме) трудовой договор с организацией о выполнении работы на дому (п. 1, 7 Положения об условиях труда надомников, утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.09.1981 № 275/17-99). Остальные кадровые документы оформляются в том же порядке, что и для обычного работника.

В последнее время становится актуальным применение удаленной или дистанционной работы. Это форма трудовых отношений между работником и работодателем, характеризующаяся выполнением работником своих обязанностей вне офиса. В октябре 2012 года Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект о дистанционной работе (Проект N 88331-6 Федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 1 Федерального закона "Об электронной подписи"»  ), который предусматривает не только заключение трудового договора в электронном виде, но и то, что сведения о дистанционной работе по желанию работника могут не вноситься в трудовую книжку. В качестве документов, подтверждающих трудовой стаж, могут выступать копии трудового договора и приказа о прекращении трудового договора, заверенные надлежащим образом.

Семинарывсе
19 апреля 2019г. состоится семинар «Оптимизация бизнеса и налоговые проверки 2019г.». Автор и ведущий семинара Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы", специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Зарегистрироваться на семинар
Круглые столы
26 апреля 2019г. состоится круглый стол «Актуальные вопросы пенсионного законодательства». Автор и ведущий - Фахрисламова Ирина Григорьевна, заместитель начальника Управления ПФР в Верх-Исетском районе г. Екатеринбурга. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 23, 24 и 25 апреля
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
16.04.2019: Как правильно оплатить за работу в праздничный день, в частности 23 февраля, если у работника сменный график работы 1 через 3. 23 февраля он вышел с 8,00 на 24 часа. За все 24 часа начислять или за 14 часов? Ответ...
02.04.2019: Компания оказывает услуги по сервисному обслуживанию самосвалов. В ходе обслуживания устанавливает запасные части, которые перекупает по поставщика, т.е. сама не производит данные запчасти. На запчасти распространяется гарантия. Покупатель в течение гарантийного срока может предъявить запчасти, вышедшие из строя по гарантии. Компания компенсирует расходы покупателю, затем предъявляет претензию поставщику. Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
11.04.2019: В организации планируется сокращение, есть сотрудники предпенсионного возраста. Какие есть категории работников, защищенные от сокращения? Какие могут быть нюансы по предпенсионному возрасту? Ответ...
04.04.2019: Имеет ли работник право на дополнительный оплачиваемый отпуск если его профессия содержится в Постановлении Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.74 N 298/П-22 (парикмахер-п.40 раздела XL), но при этом при проведении СОУТ на данном рабочем месте установлен класс условий труда- 2? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
15.04.2019: Бывший работник обратился с иском к обществу о восстановлении на работе, выплате компенсации за вынужденный прогул. Общество, не согласившись с требованиями бывшего работника, планирует нанять представителя для защиты своих интересов в суде. Если в удовлетворении исковых требований бывшему работнику откажут, обязан ли он будет возместить Ответчику судебные расходы (расходы на оплату услуг представителя)? Ответ...
08.04.2019: От редакции газеты поступил запрос о предоставлении информации, не отнесенной к государственной, коммерческой или иной тайне. Имеет ли право Общество сообщать такую информацию редакции газеты? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс