Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О запрещенных для МФО сделках

Описание ситуации:

Вновь образованное юридическое лицо, в форме ООО, планирует заниматься микрофинансированием.

Вопрос:

Подскажите, какие сделки МФО не вправе осуществлять?

Ответ:

В силу норм ст.12 Федерального Закона от 02.07.2010 г. №151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее по тексту – Закон №151-ФЗ), МФО не вправе:

  • привлекать денежные средства физических лиц, кроме лиц, являющихся учредителями МФО, а также предоставляющих средства организации на основании договора займа в сумме 1,5 млн руб. или более по одному договору займа с одним заимодавцем;
  • выступать поручителем по обязательствам своих учредителей;
  • без предварительного решения высшего органа управления МФО совершать сделки, связанные с отчуждением находящегося в собственности организации имущества либо иным образом влекущие уменьшение балансовой стоимости имущества микрофинансовой организации на 10% и более балансовой стоимости активов, определенной по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период;
  • выдавать займы в иностранной валюте;
  • в одностороннем порядке изменять процентные ставки и порядок их определения по договорам микрозайма, комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров;
  • применять к заемщику, являющемуся физическим лицом (в том числе к индивидуальному предпринимателю), досрочно возвратившему заем (полностью или частично) и предварительно письменно уведомившему о таком намерении МФО не менее чем за 10 календарных дней, штрафные санкции за досрочный возврат микрозайма;
  • осуществлять любые виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;
  • выдавать заемщику микрозаймы, если сумма его обязательств перед МФО по договорам микрозаймов в случае предоставления такого займа превысит один миллион рублей.

 

На заметку!
При досрочном возврате средств микрозайма заемщик не менее чем за 10 календарных дней должен письменно уведомить об этом МФО. В этом случае к нему не будут применены штрафные санкции, согласно п.6 ст.12 Закона №151-ФЗ.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
2 октября 2018г. состоится семинар «Изменения в налоговом законодательстве. Отчетность за 9 месяцев». Автор и ведущий семинара Червякова Наталья Анатольевна, аттестованный аудитор, преподаватель Уральского Территориального Института Профессиональных Бухгалтеров и Учебного центра «Потенциал». Подробнее...
Регистрация на семинар состоится 27, 28 сентября и 1 октября
Круглые столы
27 сентября 2018г. состоится круглый стол «Земельный налог, транспортный налог и налог на имущество. Особенности исчисления и уплаты в 2018 году». Автор и ведущий - Сокол Маргарита Геннадьевна, главный государственный налоговый инспектор, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 24, 25 и 26 сентября
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
07.09.2018: Сотрудник в 2017 году находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет вышла на неполное рабочее время. В 2018 году при расчете отпускных в расчет среднего заработка включилась сумма заработка за неполное рабочее время, а в расчетный период рабочее время не включилось. Вопрос: правильно ли считает программа? Ответ...
31.08.2018: "С целью стимулирования покупателя на закупку определенного объема товара" в конце каждого месяца предприятие отгружает бонусный товар (в накладной цена - "0"). В Соглашении с покупателем прописано что "в цены отгружаемых основных партий, включенных в нормативный объем товара, входит цена отгружаемой дополнительной/бонусной партии товара. Какие налоги платит в данном случае Покупатель и Поставщик? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
18.09.2018: Как принять на работу сотрудника на 0,5 ставки по основному месту работы? Какой оклад следует указать в трудовом договоре и в приказе (полный оклад как указано в штатном расписании или половинчатый)? Ответ...
04.09.2018: При сокращении численности одного структурного подразделения организации может ли работодатель увеличить численность другого структурного подразделения по другой должности одновременно при изменении штатного расписания? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
29.08.2018: Можно ли применить закон о защите прав потребителей к отношениям, которые сложились между двумя физическими лицами, если исполнитель услуги не имеет статуса индивидуального предпринимателя? Ответ...
20.08.2018: Внучка хочет подарить бабушке 1/3 долю в квартире. Можно ли обойти поборы нотариуса? Можно ли зарегистрировать сделку без нотариуса? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс