Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Ситуация: Договор

Вопрос: Какой договор составить при безвозмездном пользовании между службой приставов и юридическим лицом?

Ответ: Согласно положениям ст. 50 ГК РФ коммерческие организации преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, а некоммерческие - не имеют извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяют полученную прибыль между участниками. Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует этим целям.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Если дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает 3000 руб., договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме (п. 2 ст. 574 ГК РФ).

В ситуации, когда одаряемым является некоммерческая организация, заключение договора дарения между некоммерческой организацией и коммерческой организацией не противоречит действующему законодательству (пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ, п. п. 1, 3 ст. 6 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях").

Иными словами, формально дарение запрещено между коммерческими организациями, к которым служба судебных приставов не относится.

Согласно п. 1 ст. 689 Гражданского кодекса РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Таким образом договор безвозмездного пользования предполагает обязанность ссудополучателя вернуть вещь обратно. На практике, очень часто в договоре безвозмездного пользования не включают условие о сроке, ограничиваясь лишь необходимостью возврата по требованию ссудодателя.

В соответствии с п. 1 ст. 582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться в том числе субъектам гражданского права, указанным в ст. 124 ГК РФ: Российской Федерации, субъектам Российской Федерации - республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономным областям, автономным округам, а также городским, сельским поселениям и другим муниципальным образованиям.

На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия (п. 2 ст. 582 ГК РФ).

Для целей налога на прибыль и при УСН стоимость имущества (работ, услуг), которое было безвозмездно передано в качестве благотворительной помощи, а также расходы, связанные с такой передачей (например, стоимость доставки), в расходах не учитываются (п. 16 ст. 270, п. 1 ст. 346.16 НК РФ, Письмо Минфина от 04.04.2007 N 03-03-06/4/40).

НДС при безвозмездной передаче имущества (кроме подакцизных товаров), выполнении работ, оказании услуг в благотворительных целях начислять не надо (пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ, Письмо Минфина от 20.10.2011 N 03-07-07/61).

Благотворительный характер помощи (пожертвования) подтверждают следующие документы (Письмо Минфина от 26.10.2011 N 03-07-07/66):

  1. договор с получателем такой помощи - физическим лицом или некоммерческой организацией. В нем обязательно должно быть указано, что имущество (работы, услуги) безвозмездно передается в благотворительных целях;
  2. акт или другой документ о принятии имущества (работ, услуг), подписанный получателем благотворительной помощи;
  3. если получателем помощи является некоммерческая организация - документ, подтверждающий использование полученных товаров (работ, услуг) в рамках благотворительной деятельности (например, письмо благотворительного фонда о целевом использовании полученных денег).

Входной НДС по имуществу, которое передается на благотворительность или используется для выполнения работ (оказания услуг) в благотворительных целях, к вычету не принимается и учитывается в стоимости переданного имущества (работ, услуг) (Письмо Минфина от 10.05.2012 N 03-07-07/49).

Если входной НДС по такому имуществу был ранее принят к вычету, то налог надо восстановить в том квартале, в каком получатель помощи подпишет акт о приеме благотворительной помощи. Если вы не можете документально подтвердить благотворительный характер помощи, то переданное безвозмездно имущество учитывается как подарок.

В бухгалтерском учете затраты на благотворительность отражаются как прочие расходы (Письмо Минфина от 20.10.2011 N 07-02-06/204).

Проводки, в зависимости от того, что передается - деньги или другое имущество, будут такими:

Проводка
Операция
Д 91 - К 60
Отражены затраты на приобретение имущества специально для передачи в благотворительных целях
Д 91 - К 01 (10, 41, 43)
Отражена стоимость ОС или МПЗ, переданных в качестве благотворительной помощи
Д 91 - К 50 (51)
Деньги перечислены на благотворительность

Семинарывсе
28 ноября 2017г. состоится семинар «Новое в банкротстве: законодательство и судебная практика ВС РФ». Автор и ведущий семинара Михалев Кирилл Андреевич, адвокат, кандидат юридических наук, преподаватель кафедры гражданского права Уральского государственного юридического университета. Подробнее...
Регистрация на семинар состоится 23, 24, 27 ноября
Круглые столы
31 октября состоится круглый стол для бухгалтеров «Изменения по НДС». Автор и ведущий Сокол Маргарита Геннадьевна, главный государственный налоговый инспектор, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 26, 27, 30 октября
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
18.10.2017: У организации есть бывшее в употреблении оборудование, учитываемое как основное средство. Данное оборудование организация хочет продать в Украину другому юридическому лицу либо по рыночной, либо по остаточной стоимости по данным бухучета. Ответ...
12.10.2017: Работник из полученных подотчетных сумм потратил деньги с использованием корпоративной карты. Предоставил только чек онлайн кассы. Второго чека на приобретенное не предоставил. Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
17.10.2017: Физическое лицо с патентом на право деятельности по направлению "подсобный рабочий" пришел устраиваться на вакансию водителя. Подскажите пожалуйста, какая работа понимается под подсобным рабочим? Какой патент должен быть выдан на деятельность по управлению транспортом? Ответ...
09.10.2017: Какой минимальный размер оплаты труда мы можем указать в договоре при приеме на работу на текущий момент? Как правильно прописать в договоре, что работник будет работать не полный рабочий (2 часа в день вместо 8)? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
13.10.2017: ООО ведет деятельность в Екатеринбурге, зарегистрировано в ИФНС г. Екатеринбург, планирует дополнительно осуществлять торговую деятельность в Тюмени, нужно ли при этом регистрировать обособленное подразделение либо филиал и какова процедура регистрации? Ответ...
05.10.2017: На предприятии получен исполнительный лист на удержания у сотрудника из заработной платы сумм: общая задолженность и исполнительный сбор. Исполнительный сбор имеет приоритет над общим долгом или нет, т.е. сначала перечисляется исполнительный сбор, а потом общая задолженность или наоборот? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
6 февраля 2017 года состоялось интернет-интервью с А.П. Тенишевым, начальником управления по борьбе с картелями Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации: "Практика ФАС России по делам о картелях и иных антиконкурентных соглашениях: события 2016 года и планы на 2017 год"
29 декабря 2016 года состоялось интернет-интервью с Т.Н. Москальковой, Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации: "50 лет со дня принятия международных пактов о правах человека: особенности и перспективы развития правозащитной деятельности в Российской Федерации"
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс