Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Ситуация: Обособленное подразделение НДФЛ

Вопрос: У организации зарегистрировано обособленное структурное подразделение (далее ОСП). НДФЛ на ОСП уплачивается по месту ее регистрации. Налоговая отчетность по форме 2НДФЛ сдается по месту регистрации головной организации. Налоговая инспекция направила в адрес головной организации уведомление, где требует сдавать 2НДФЛ по месту регистрации ОСП. А в налоговую, по месту регистрации головной организации сдать уточненную декларацию (нулевую). Правомерны ли требования налоговой инспекции?

Ответ: Обособленным признается подразделение, которое территориально отделено (обособлено) от учреждения и по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места на срок более одного месяца (абз. 20 п. 2 ст. 11 НК РФ). При этом подразделение считается созданным, даже если это не отражено в учредительных или иных организационно-распорядительных документах учреждения (Письма Минфина России от 29.03.2010 N 03-04-06/53, УФНС России по г. Москве от 13.07.2009 N 20-15/3/071703@).

Учреждение, которое имеет обособленные подразделения, должно уплачивать НДФЛ в том числе и по месту нахождения каждого из них (абз. 2 п. 7 ст. 226 НК РФ).

Что касается представления в налоговый орган справок о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ, то обособленное подразделение вправе это делать только в качестве уполномоченного представителя головного учреждения, т.е. на основании доверенности.

Так как в статье 226 НК РФ четко регламентирован круг субъектов, которые являются налоговыми агентами. Как видно из данной статьи обособленные подразделения не являются налоговыми агентами, а потому не вправе подавать налоговую декларацию.

Данный вывод находит свое подтверждение и в Письме ФНС РФ от 07.03.2007 N 23-3-04/238@. Специалисты налоговой службы указывают на то, что налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему.

Следовательно, сведения по форме 2-НДФЛ о доходах физических лиц и суммах начисленного и удержанного налога обособленным подразделениям организации следует представлять в налоговый орган по месту постановки на налоговый учет головной организации.

Используя позицию налоговых органов, отраженную в вышеуказанном письме, следует помнить о том, что письма министерств, ведомств, государственных органов, не являются нормативными актами и не создают норму права, а носят лишь рекомендательно-разъяснительный характер. Поэтому Налоговая инспекция в праве не принимать во внимание доводы изложенные в письме ФНС РФ.

Аналогичное мнение высказывают некоторые суды (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 28.01.2008 N А05-6798/2007).

До 2010 года у налоговых органов существовала иная позиция в соответствии с которой справки 2-НДФЛ в отношении доходов, выплаченных работникам обособленных подразделений, представляются по месту учета таких подразделений (Письма Минфина от 28.08.2009 N 03-04-06-01/224, от 09.06.2009 N 03-04-06-01/130 (п. 1), ФНС России от 14.10.2010 N ШС-37-3/13344, от 22.01.2009 N 3-5-04/038@).

Таким образом, государственные органы не могут договориться между собой о том по месту нахождения чего должны сдаваться справки 2НДФЛ.

Безусловно, отчисление налога в одну инспекцию и сдача справок о доходах в другую, порождает для контролирующих органов ряд трудностей.

Но, нельзя признать доводы налоговой инспекции о недопустимости сдачи справок 2НДФЛ по месту нахождения головной организации, правомерными. Так как налоговым агентом в соответствии с НК РФ, является головная организация, и, потому, вести учетность должна она, а не ОСП.

Семинарывсе
30 июля 2019г. состоится семинар «Профилактика долга. Взыскание долга». Автор и ведущий семинара Загайнов Дмитрий Иванович, руководитель уголовно-правовой практики, адвокат, медиатор, активно практикующий бизнес-тренер и преподаватель юридических дисциплин. Подробнее...
Регистрация на семинар состоится 25, 26, 29 июля
Круглые столы
19 августа 2019г. состоится круглый стол «Кассовые операции в 2019 году». Автор и ведущий - Найдёнов Евгений Владиславович, руководитель департамента налогового аудита ООО «Бизнес аудит», автор семинаров, а также ряда статей в федеральных и региональных СМИ по проблемам бухгалтерского учёта и налогообложения. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 14, 15, 16 августа
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
18.07.2019: отруднику по работе приходиться иногда, 1-2 раза в месяц, ездить на такси или общественном транспорте (поездки в ИФНС, Фонды, суды). Характер работы - не разъездной. Работник предоставляет подтверждающие расходы документы (билеты общественного транспорта, чеки такси). Возможно ли на основании этих документов принимать данные расходы при расчета налога не прибыль? Надо ли на компенсацию проезда сотрудникам начислять взносы и НДФЛ? Ответ...
05.07.2019: ИП приобрёл Патент. Далее решил сменить вид деятельности. Вид деятельности в патенте уже не поменять. А можно ли отказаться от патента и вернуть часть оплаты или не оплачивать вторую часть? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
19.07.2019: В трудовой книжке работника фамилия написана через Ё, все остальные документы в т.ч. паспорт, диплом,СНИЛС, ИНН через букву Е. На основании чего внести исправление и имею ли я право это сделать? Ответ...
11.07.2019: Работник принес трудовую и не вшитый вкладыш, который полностью заполнен, и пришлось завести еще один вкладыш. Как вшить 2 вкладыша в трудовую? Прошивать друг на друга, как обычно вшиваем вкладыши в трудовую? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
18.07.2019: Организация предъявила в Банк исполнительный лист о взыскании денежных средств. Возможно ли привлечение Банка к административной ответственности за неисполнение в установленный Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" срок исполнительного листа? Ответ...
10.07.2019: Необходимо разобраться в вопросе порядка проведения и оспаривания решения общего собрания членов СНТ, проводимого в 2018 году. Чем СНТ должно было руководствоваться: Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" и Уставом, или еще и ГК РФ? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс