Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Об оказании услуг иностранной организацией

Описание ситуации:

Наша организация на УСНО. Мы организовываем тренинг в виде телеконференции в РФ, на котором через телемост выступает представитель итальянской организации. После телемоста мы должны ему выплатить вознаграждение.

Вопрос:

1. Какой договор нам лучше составить с итальянской организацией (оказание консультационных услуг или какой-то другой?)
2. Обязаны ли мы удержать с суммы выплаты НДС?
3. Обязаны ли мы уплатить с этой суммы налог на прибыль?

Ответ:

Согласно п.1 и п.2 ст.226 Налогового кодекса РФ (далее по тексту – НК РФ), ИП, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, (за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст.214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 227, 227.1 и 228 НК РФ), обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст.224 НК РФ. Указанные ИП являются налоговыми агентами.

1. По нашему мнению организации следует заключить с итальянской организацией договор оказания услуг по проведению тренинга.

2. В соответствии с п.1 ст.146 Налогового кодекса РФ (далее по тексту НК РФ) объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) и передаче имущественных прав на территории РФ.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения НДС установлен нормами ст.148 НК РФ.

Согласно подп.5 п.1 ст.148 НК РФ место реализации работ (услуг), не предусмотренных подп.1 - 4.1 п.1 ст.148 НК РФ, определяется по месту осуществления деятельности организации, выполняющей (оказывающей) такие работы (услуги). При этом согласно п.2 ст.148 НК РФ местом осуществления деятельности организации, выполняющей (оказывающей) указанные работы (услуги), признается территория РФ, в случае присутствия этой организации на территории РФ на основе государственной регистрации.

Поскольку услуги по организации семинаров, конференций, симпозиумов, саммитов и тренингов, к услугам, перечисленным в подп.1 - 4.1 п.1 ст.148 НК РФ, не относятся, то местом реализации таких услуг, оказываемых российской организации иностранной организацией, не осуществляющей деятельность в РФ, территория РФ не признается и такие операции объектом налогообложения налогом в РФ не являются. Поэтому у российской организации, в том числе применяющей УСНО, приобретающей указанные услуги, обязанности по уплате налога на добавленную стоимость в бюджет РФ в качестве налогового агента не возникает.

3. Что касается применения налога на прибыль организаций, то в соответствии со ст.246 НК РФ иностранные организации, получающие доходы от источников в РФ, признаются налогоплательщиками налога на прибыль организаций в РФ в отношении таких видов доходов.

Виды доходов, полученные иностранной организацией (если получение таких доходов не связано с предпринимательской деятельностью иностранной организации через постоянное представительство в РФ), которые относятся к доходам иностранной организации от источников в РФ и подлежат обложению налогом на прибыль организаций, удерживаемым у источника выплаты в РФ, указаны в п.1 ст.309 НК РФ.

При этом согласно ст.310 НК РФ, обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет РФ налога на прибыль организаций с доходов иностранной организации, полученных от источников в РФ, возлагаются на российскую организацию, выплачивающую такие доходы (далее - налоговый агент).

В соответствии с п.5 ст.346.11 НК РФ организации, применяющие УСНО, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных положениями НК РФ.

Вместе с тем п.1 ст.309 НК РФ, содержит закрытый перечень доходов, полученных иностранной организацией от источников в РФ и подлежащих налогообложению у источника выплаты в РФ. Доходы, полученные от организации тренингов, в данный перечень не включены.

Согласно п.2 ст.309 НК РФ доходы, полученные иностранной организацией от осуществления работ (оказания услуг) на территории РФ, не приводящие к образованию постоянного представительства в РФ в соответствии со ст.306 НК РФ, обложению налогом у источника выплаты не подлежат.

Кроме того, доходы от оказания иностранной организацией услуг исключительно вне территории РФ не являются доходами от источников в РФ в целях гл.25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ и, следовательно, не подлежат обложению налогом на прибыль организаций, взимаемым у источника выплаты в РФ.

Таким образом, если иностранная организация получает от российской организации доходы за оказание услуг, проведение которых осуществлялось исключительно вне территории РФ, то такие доходы не являются объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций в РФ.

Аналогичное мнение содержится в письме Минфина РФ от 24.04.2012 г. №03-07-08/116.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
24 декабря 2018г. состоится семинар «Подготовка к годовой отчетности за 2018 год». Автор и ведущий семинара Червякова Наталья Анатольевна, аттестованный аудитор, преподаватель Уральского Территориального Института Профессиональных Бухгалтеров и Учебного центра «Потенциал». Подробнее...
Семинар состоялся
Круглые столы
22 января 2019г. состоится круглый стол «Ведение кадровых документов с учетом последних изменений трудового законодательства». Автор и ведущий - Скобцова Валентина Петровна, ведущий специалист ООО «Экспертиза», автор многочисленных семинаров, учебных программ, публикаций и практических пособий по вопросам кадрового делопроизводства. Подробнее...
Зарегистрироваться на круглый стол
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
14.01.2019: Организация, осуществляя розничную торговлю мебелью и являясь плательщиком ЕНВД , оказывает покупателям сопутствующие услуги по доставке, сборке, подъему и хранению мебели. При оказании сопутствующих услуг для покупателя, выделяет их в расходной накладной отдельной строкой. В кассовом чеке покупка также отражается с выделением сопутствующих услуг. Не возникает ли у нас еще ЕНВД и по сопутствующим услугам? Или достаточно прописать условия по оказанию сопутствующих услуг в договоре розничной купли-продажи? Ответ...
27.12.2018: Медицинское учреждение приобрело у организации, осуществляющей техническое обслуживание по договору с медицинским учреждением , новую деталь и произвело замену старой детали дорогостоящего медицинского оборудования по истечении срока годности этой детали. Деталь является неотделимой частью работы оборудования. Стоимость детали больше 100 000 рублей. Можно ли включить в расходы стоимость новой детали или надо учесть эту стоимость как модернизацию в связи с высокой стоимостью запчасти? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
15.01.2019: В Екатеринбурге открыто обособленное подразделение, туда идет прием сотрудников. Через два месяца обособленное подразделение становится головным офисом. Как делать запись в трудовую книжку о том, что обособленное подразделение стало головным офисом и надо ли ее делать? Ответ...
20.12.2018: Можно ли уволить в порядке перевода на работу к другому работодателю сотрудника во время больничного? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
14.01.2019: Если основанием прекращения трудового договора является расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 ТК РФ), нужно составлять соглашение о расторжении трудового договора или достаточно приказа? Ответ...
27.12.2018: В нашей Компании есть положение о коммерческой тайне, которым утвержден перечень документов, ее составляющих. При приеме на работу с работника берется обязательство о неразглашении коммерческой тайны. Сотрудник передал третьим лицам информацию, которая не включена в перечень документов, составляющих коммерческую тайну, в соответствии с положением работодателя о защите коммерческой тайны. Можем ли мы уволить работника за разглашение коммерческой тайны? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс