Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Об отзыве из отпуска без сохранения заработной платы

Вопрос: Как написать уведомление на отзыв из отпуска без сохранения заработной платы, если сотрудник не согласен выйти раньше оговоренного срока?

Ответ: В силу ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Согласно ст.125 ТК РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. В ст.125 ТК РФ речь идет об ежегодном оплачиваемом отпуске. Отзыв из отпуска без сохранения заработной платы трудовым законодательством РФ не предусмотрен, однако законодательство не содержит запрета на досрочное прекращение отпуска без сохранения зарплаты. Независимо от причины, по которой работодателю потребовалось прекратить указанный отпуск досрочно, без согласия сотрудника сделать это в одностороннем порядке невозможно. Таким образом, если нет законной возможности отозвать работника из отпуска без сохранения заработной платы, следует рассмотреть возможность досрочного прекращения отпуска при наличии взаимного согласия обеих сторон: работника и работодателя. Работодатель направляет работнику уведомление с предложением в связи с производственной необходимостью досрочно выйти на работу из отпуска без содержания, работник выражает свое согласие или несогласие досрочно прекратить отпуск. Согласно ч.2 ст.125 ТК РФ работник вправе отказаться от выхода работу до окончания предоставленного ему отпуска. Отказ работника (независимо от причины) от выполнения распоряжения работодателя о выходе на работу до окончания отпуска нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины (№ 37 постановления ВС РФ № 2 от 17.03.2004).

Семинарывсе
7 февраля 2020г. состоится «Семинар-практикум по расчету среднего заработка. Новеллы законодательства на 2020 год». Автор и ведущий семинара Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы", специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Регистрация на семинар состоится 4, 5 и 6 февраля
Круглые столы
30 января 2020г. состоится круглый стол «Адаптация персонала на практике». Автор и ведущий - Повалкович Татьяна Генриховна, консультант по организационному управлению с 25-летним опытом, к.п.н., бизнес-тренер, ведущая более 100 Ассессмент-центров для 2000 тысяч руководителей. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 27, 28 и 29 января
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
24.01.2020: Сотрудник потратил личные деньги на покупку товаров/услуг для организации. Документов подтверждающих расходы нет. Можно ли каким-нибудь образом компенсировать работнику потраченные деньги? Ответ...
17.01.2020: Организация имеет несколько обособленных подразделений в одном муниципальном образовании (г. Екатеринбург), на территориях, подведомственных разным налоговым органам. Соответственно, у ОП разный КПП. Имеет ли право головная организация перечислять НДФЛ и представлять сведения о доходах физических лиц централизованно за несколько обособленных подразделений находящихся в одном муниципальном образовании (г. Екатеринбург), на территориях, подведомственных разным налоговым органам? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
23.01.2020: В форму СЗВ –ТД включаются сведения о лицах, с которыми прекращены трудовые отношения. Правильно ли включать сведения только об уволенных, которые будут уволены начиная с января 2020 года. Предыдущие годы не берем? Ответ...
17.01.2020: Можем ли мы ввести их в штатное расписание должности, которых нет в ЕТКС и на которых нет профстандартов? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
16.01.2020: Кто несет ответственность перед потерпевшим за ненадлежащее выполнение станцией технического обслуживания работ по ремонту транспортного средства при проведении восстановительного ремонта транспортного средства потерпевшего по направлению страховщика в рамках ОСАГО? Ответ...
09.01.2020: Подлежит ли лицензированию деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс