тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 14:16

Об изменении кода причины нетрудоспособности в больничном листе

Вопрос: Работница представила больничный по уходу за ребенком. Первоначальный код причины нетрудоспособности — «09» (уход за больным членом семьи), при закрытии больничного листа в ячейке «код изм.» указан код «11» (заболевание социально значимое). Правомерно ли такое заполнение больничного листа? Как оплатить этот больничный лист — первые три дня за счет работодателя или полностью за счет средств ФСС РФ?

Ответ: Основанием для начисления пособия по временной нетрудоспособности является предъявление работником надлежащим образом оформленного для выплаты пособия (закрытого либо продленного) листка временной нетрудоспособности (ч. 5 ст. 13 Федерального закона 255-ФЗ).

Нетрудоспособность оплачивается в соответствии с ее причиной и видом соответствующего страхового обеспечения.

Коды причин нетрудоспособности расшифрованы на оборотной стороне листка нетрудоспособности. Так, код «09» означает уход за больным членом семьи, а код «11» — заболевание, указанное в пункте 1 Перечня социально значимых заболеваний, утвержденного постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 г. №715 (туберкулез).

Допускается оформление одним листком нетрудоспособности случаев, когда нетрудоспособность возникла по одной причине, но в последующем ее причина изменилась. В таком случае первоначальная причина указывается в ячейках «код» в виде двузначного кода. Ввиду изменения причины нетрудоспособности изменившаяся причина указывается в виде двузначного кода в ячейках «код изм.» Помимо этого должна быть указана дата изменения причины. Она вносится в строку «дата 1» (п. 58 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. № 624н). Подобного рода запись ни в коем случае не должна быть расценена как внесение изменений (исправление ошибки) в причину нетрудоспособности. Ячейки «код изм.» должна заполнить медицинская организация, которая устанавливает факт продолжения временной нетрудоспособности уже по другой причине (письмо Фонда социального страхования Российской Федерации от 25.06.2012 г. № 15-03-11/12-6225).

В данном случае период нетрудоспособности по уходу за членом семьи должен быть оплачен за счет средств ФСС РФ с первого дня временной нетрудоспособности.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы клиентов Консультации специалистов Контакты
Поиск по сайту Бюллетень пользователя Написать нам