тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 12:54

О заявлении о замене лет в расчетном периоде при расчете пособия по временной нетрудоспособности

Вопрос: При расчете больничного листа у сотрудницы берется другой период по годам (до декретного отпуска), заявление сотрудница должна писать к каждому больничному или достаточно написать один раз?

Ответ: В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ, в случае если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Действующее законодательство не содержит указания на то, сколько заявлений о замене лет следует написать в данной ситуации — одно в году или по каждому страховому случаю.

Поскольку в соответствии с частью 1 статьи 14 названного Закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, расчет пособий в каждом году производится из одного и того же периода (двух лет, предшествующих наступлению страхового случая). Поэтому одного заявления о замене лет в году, в котором указано, что заменять периоды следует по всем листкам нетрудоспособности, по которым наступает страховой случай в данном году, достаточно.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы клиентов Консультации специалистов Контакты
Поиск по сайту Бюллетень пользователя Написать нам