Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Об учете приобретенной вакцины в расходах по налогу на прибыль и обложении НДФЛ и страховыми взносами

Описание ситуации:

Организация приобрела вакцину от гриппа и клещевого энцефалита для сотрудников. Договора с медицинской организацией на вакцинацию нет. Прививки сотрудникам ставит медицинский работник по договоренности, без документального подтверждения.

Вопрос:

Может ли организация учесть приобретение вакцины в расходах по налогу на прибыль и нужно ли облагать НДФЛ и страховыми взносами?

Сообщаем:

К сожалению, указанные в вопросе расходы при таком оформлении нельзя учесть  при расчете налога на прибыль.

Расходы для целей налога на прибыль - это затраты, которые вычитаются из доходов при определении налоговой базы, т.е. прибыли (убытка) за отчетный (налоговый) период.

Любые расходы организации могут быть учтены для целей налогообложения прибыли, если они одновременно отвечают трем условиям (п. 1 ст. 252 НК РФ, Письмо Минфина от 09.12.2016 N 03-03-07/73475): - экономически обоснованны, т.е. понесены с целью получения дохода (в т.ч. для того, чтобы избежать убытка или уменьшить его сумму) (Письмо Минфина от 25.04.2016 N 03-03-06/1/23681); - подтверждены документально; - не поименованы в ст. 270 НК РФ.

Расходы, не отвечающие хотя бы одному из вышеперечисленных условий, для целей исчисления налога на прибыль учесть нельзя.

Для целей документального подтверждения расходов на вакцинацию сотрудников, во-первых, издается приказ (распоряжение) работодателя. С ним должны быть ознакомлены работники. Ведь помимо всего прочего у них есть право отказаться от прививки. Во-вторых, следует заключить договор с медучреждением на оказание услуг по вакцинации сотрудников. Причем, чтобы у налоговых органов не возникло "лишних" вопросов, к выбору медучреждения нужно подойти ответственно (запросите копию лицензии на осуществление соответствующей деятельности). В-третьих, потребуются и "закрывающие" документы по оказанным услугам - акт, счет-фактура, перечень сотрудников, которым сделана прививка, платежки.

Минфин в Письме от 1 июня 2007 г. N 03-03-06/1/357 выразил мнение, что расходы на обязательную вакцинацию для целей налогообложения прибыли следует учитывать как другие прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией, на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 Кодекса.

Поскольку вакцинация проводится в интересах работодателя, то у сотрудников не возникает дохода, облагаемого НДФЛ. Не нужно начислять на стоимость услуг по вакцинации и страховые взносы во внебюджетные фонды. Ведь хотя вакцинация и производится в рамках трудовых отношений, но это отнюдь не оплата труда. К тому же ее проведение является обязанностью работодателя, да и проводится она в интересах работодателя в соответствии с требованиями по охране труда. Таким образом, данные выплаты не образуют объекта обложения страховыми взносами.

Для самостоятельного поиска в системе можно использовать поисковый запрос:

расходы организации
расходы на вакцинацию сотрудников ндфл
страховые взносы

 

16.01.2018

Семинарывсе
8 ноября 2018г. состоится семинар «Новое в трудовом законодательстве». Автор и ведущий семинара Саликова Наталья Михайловна, профессор Уральского государственного юридического университета, доктор юридических наук. Подробнее...
Регистрация на семинар состоится 2, 6 и 7 ноября
Круглые столы
31 октября 2018г. состоится круглый стол «Особенности работы с иностранными гражданами». Автор и ведущий - Расторгуева Наталья Владимировна, эксперт АО СКБ-Контур, бывший начальник отдела виз и регистрации иностранных граждан УФМС по Свердловской области, подполковник государственной службы (в отставке). Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 26, 29 и 30 октября
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
15.10.2018: Мы являемся заказчиком-застройщиком на ОСНО, продаем квартиры, паркинги по договорам долевого участия физическим лицам. Оплата от физического лица производится на расчетный счет организации. Нужно ли применение ККТ при поступлении средств дольщиков на расчетный счет? Ответ...
05.10.2018: ИП на УСН (доходы минус расходы) - аренда. Плюс есть торговая точка на ЕНВД. По декларации УСН за 2015 год - доходы минус расходы менее 300 млн. Следовательно дополнительные платежи по ПФР платить не нужно(фиксированные платим)? Или для ПФР так же необходимо учитывать деятельность по ЕНВД? как правильно рассчитать ДОХОД, который надо сравнить с 300 млн., для ИП УСН+ЕНВД? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
17.10.2018: Сотрудница нашей организации оформляет льготу на ипотеку. Банк требует сделать в трудовую книжку запись о том, что она находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Правомерно ли это требование? Если такая запись возможна, как правильно это сделать? Ответ...
09.10.2018: В ФБУ на время отпуска назначается и.о. директора - это заместитель директора, который должен выполнять на этот период свои обязанности и обязанности и.о. В должностных обязанностях зама не прописано, что он выполняет обязанности директора на время его отсутствия, но имеет право подписи. Имеет ли право зам получать доплату на время отсутствия директора по отпуску? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
10.10.2018: С работником был заключен срочный трудовой договор. Сейчас планируется, что работник будет работать постоянно, срок договора еще не истёк. Нужно уволить работника и снова принять на бессрочный трудовой договор или сделать дополнительное соглашение, в соответствии с которым трудовой договор станет бессрочным? Ответ...
02.10.2018: Вправе ли региональные органы устанавливать гарантии, улучшающие положения граждан (работников) по сравнению с федеральным законодательством? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс