Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О взыскании излишне выплаченного пособия по временной нетрудоспособности

Вопрос: Если ФСС РФ откажет в возмещении по больничному листу, можно ли будет взыскать суммы с уже уволившегося работника?

Ответ:

Работодателю в любом случае необходимо выплатить работнику пособие по временной нетрудоспособности (ст. 183 ТК РФ). Условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности определяются Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Пособие выплачивается застрахованным лицам при наступлении заболевания в период работы по трудовому договору, а также в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования (ст. 5 Федерального закона № 255-ФЗ). Основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности является листок нетрудоспособности по утвержденной форме (ч. 5 ст. 13 Федерального закона № 255-ФЗ). Работодатель не вправе проверять правильность применения медицинскими организациями Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. № 624н, такие полномочия есть только у ФСС РФ (ч. 7 ст. 59 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», п. 10 Порядка).

Взыскание излишне выплаченного пособия на основании статьи 1109 ГК РФ допускается только в двух случаях:

  • при расчете пособия была допущена счетная ошибка;
  • получатель пособия оказался недобросовестным (подделал документ, представил документы с заведомо неверными сведениями и т.д.).

 

Пособия, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи) (ч. 4 ст. 15 Федерального закона № 255-ФЗ). Удержание производится в размере не более 20% от суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Таким образом, если неправильное исчисление размера пособий не было связано со счетными (арифметическими) ошибками со стороны сотрудников работодателя, то излишне выплаченные суммы пособий по временной нетрудоспособности не могут быть взысканы.

Семинарывсе
29 мая 2018г. состоится семинар «О перспективах на 2018-2019 гг. и о некоторых способах оптимизации». Автор и ведущий семинара Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы", специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Регистрация на семинар состоится 24, 25 и 28 мая
Круглые столы
25 апреля состоится круглый стол «ВЭД – изменения законодательства». Автор и ведущий - Нагам Елена Рафаиловна, директор ООО «Налоговая стратегия», практикующий налоговый консультант. Подробнее...
Круглый стол состоялся
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
24.04.2018: Подскажите, как начисляется НДС при списании УЦЕНЕННОГО товара (промышленный товар) по сроку годности и другим причинам, на первоначальную сумму стоимости товара или на сумму уцененного товара? Разница в цене может отличаться в несколько раз, отсюда и НДС может сильно отличаться. Прошу указать на ссылки в законодательстве. Ответ...
16.04.2018: У нас заключен договор с агентством на приобретение билетов для командировок по безналичному расчету. Агентство выставило один счет-фактуру от 31.01.2018г. с указанием в ней всех приобретенных в течение января 2018 билетов и выделенной суммой НДС по каждому билету. Какой документ регистрировать в книге покупок: счет-фактуру от агентства или электронные билеты (маршрут/квитанции)? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
25.04.2018: При внесении записи при приёме на работу на должность заведующего детским садом допустили ошибку: упустили слова "на должность", указали просто "принята заведующим д/с...". Надо ли признавать запись недействительной и делать новую? Ответ...
17.04.2018: Сотрудник написал в ОДНОМ заявлении о предоставлении отпуска на 28.04.2018, на 3,4.05.2018г. Не будет ли это нарушением? И правильно ли будет оформление в ОДНОМ распоряжении на предоставление отпуска за эти дни или необходимо сделать отдельные документы (2 заявления, 2 распоряжения)? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
19.04.2018: Возможно ли арендатору платить арендную плату арендодателю - банкроту, находящемуся в стадии конкурсного производства, напрямую на зарплатные карты работникам предприятия-банкрота на основании письма представителя конкурсного управляющего. Ответ...
11.04.2018: Гражданину Таджикистана был выдан патент 06.03.2017, дающий право работать по профессии Дорожный рабочий. 05.03.2018 у патента срок закончился. Иностранец получил новый переоформленный патент на ту же профессию, но с датой выдачи 07.03.2018. Получается один день (06.03.2018) у него выпал? Нужно ли его отстранить от работы на один день? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс