Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Изменения банковского счета/реорганизация

Вопрос: В соответствии с п.1 ст. 86 НК РФ банк обязан сообщить об изменении реквизитов счета организации на бумажном носителе или в электронном виде в налоговый орган по месту своего нахождения в течение 3 дней со дня изменения реквизитов такого счета.

  1. Является ли изменением реквизитов банковского счета изменение организационно-правовой формы (в связи с реорганизацией) и смена наименования юридического лица, не влекущая изменение самого счета?
  2. Если эти изменения относятся к изменениям банковского счета, то какую форму сообщения должен заполнить банк, т.к. форма сообщения Банка об изменении реквизитов счета не предусматривает внесение изменений, связанных с реорганизацией клиента (юридического лица).

Ответ: В соответствии с положениями статьи 86 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) банк обязан сообщать об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета организации, индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет, в налоговый орган по месту своего нахождения в течение пяти дней со дня соответствующего открытия, закрытия или изменения реквизитов такого счета на бумажном носителе или в электронном виде.

Приказом ФНС России от 28.09.2009 № ММ-7-6/475@ установлены формы сообщений банка об открытии (закрытии) счета, об изменении реквизитов счета (зарегистрирован в Минюсте России 2 декабря 2009 г. № 15359).

Действующими нормативными правовыми актами направление банками сообщений в случае изменения сведений о клиенте не предусмотрено.

При этом необходимо отметить, что согласно п. 4 ст. 57 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

В соответствии с положениями Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в ЕГРЮЛ вносятся соответствующие записи о прекращении деятельности реорганизованного юридического лица и о создании нового юридического лица с присвоением ему основного государственного регистрационного номера.

Также, в соответствии с положениями Правил ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 № 110 «О совершенствовании процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», на основании сведений о создании (в том числе путем реорганизации) организации, содержащихся в ЕГРЮЛ, осуществляется постановка на учет организации в налоговом органе по месту нахождения с присвоением идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) и кода причин постановки на учет (КПП).

Учитывая изложенное, в случае принятия банком решения о сохранении юридическому лицу номера счета, ранее принадлежавшего реорганизованному лицу, прекратившему свою деятельность, банку необходимо направить в налоговый орган по месту своего нахождения сообщение об открытии счета вновь возникшему юридическому лицу (юридическому лицу, которому передан счет присоединенного к нему юридического лица) и сообщение о закрытии соответствующего счета юридическому лицу, прекратившему деятельность в результате реорганизации.

В случае изменения наименования организации сообщение об изменении реквизитов счета организации не направляется.

Семинарывсе
10 апреля 2020г. в Личном кабинете появится ссылка на просмотр вебинара «Пандемия коронавируса: что меняется в работе бухгалтера?» . Автор и ведущий семинара Стажкова Мария Михайловна, ген.директор «Национальной Гильдии Бухгалтеров и Аудиторов», к.э.н, член Института внутренних аудиторов, независимый консультант-эксперт в сфере бухгалтерского и налогового учета. Подробнее...
Круглые столы
18 марта 2020г. состоится круглый стол «Первичные документы. Все изменения 2020 года». Автор и ведущий - Нагам Елена Рафаиловна, директор ООО «Налоговые экспертизы», практикующий налоговый консультант. Подробнее...
Круглый стол состоялся!
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
07.04.2020: У предприятия арестован банковский счет, в связи пандемией коронавируса может ли налоговая снять ограничения с расчетного счета для выплаты работникам заработной платы? Ответ...
20.03.2020: Организация на ОСНО заключила договор аренды ТС с сотрудником, так как сотрудник приезжает до места работы и обратно. Нужно ли составлять путевые листы и с какой периодичностью? Будет ли считаться данный договор- договор аренды с экипажем? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
03.04.2020: В связи с Указом Путина от 25 марта о нерабочей неделе с 30 марта до 5 апреля меняется ли норма времени в марте (168 часов на 152 часа) и в апреле (175 на 151) ? Какую норму брать для дальнейших расчетов зарплаты, отпусков, командировок? Ответ...
27.03.2020: Подскажите, как нам табелировать период с 30 марта по 3 апреля 2020 года дополнительные оплачиваемые выходные дни (Указ № 206 от 25.03.2020)? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
03.04.2020: Акционерное общество вносит изменения в Положение об оплате труда работников, которые вступают в силу с 01.01.2020. Изменения следующего характера: «Индексация заработной платы работников производится раз в год, в виде надбавки к должностному окладу работника, на размер инфляции». Когда должны быть применены изменения? Каким документом утверждается размер индексации? Ответ...
27.03.2020: У ООО возникла налоговая задолженность, в то же время через счета третьих лиц ООО производились расчёты с поставщиками. Всего осуществлено сокрытие денежных средств, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки. В возбуждении уголовного дела в отношении ЕИО отказано в связи со смертью подозреваемого. В последствии Общество признано банкротом, в реестр требований кредиторов включены требования налоговой инспекции. Однако денежных средств от реализации имущества, взыскания дебиторской задолженности не хватило для удовлетворения требований налоговой инспекции. Конкурсное производство завершено. Может ли при таких обстоятельствах налоговый орган или прокуратура взыскать недоимку по налогам с учредителей, либо наследников генерального директора? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс