Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О восстановлении НДС при списании уцененного товара

Описание ситуации:

Восстановление НДС при списании уцененного товара

Вопрос:

Подскажите, как начисляется НДС при списании УЦЕНЕННОГО товара (промышленный товар) по сроку годности и другим причинам, на первоначальную сумму стоимости товара или на сумму уцененного товара? Разница в цене может отличаться в несколько раз, отсюда и НДС может сильно отличаться. Прошу указать на ссылки в законодательстве.

Сообщаем:

Минфин России придерживается следующего мнения, при списании ТМЦ из-за невозможности их дальнейшего использования суммы НДС, ранее правомерно принятые к вычету, необходимо восстановить (Письмо от 21.01.2016 N 03-03-06/1/1997). В данном письме указано "ранее правомерно принятые к вычету," т.е. речь идет об НДС при принятии товара к учету. Выбытие товаров по причинам, не связанным с реализацией или безвозмездной передачей (например, списание морально устаревших товаров), не является объектом налогообложения по НДС.

По мнению ВАС РФ, восстанавливать НДС, ранее правомерно принятый к вычету, нужно в тех случаях, которые указаны в п. 3 ст. 170 НК РФ. При этом списание товаров с истекшими сроками годности (реализации), хищение товара или его недостача, обнаруженная в процессе инвентаризации имущества, к числу таких случаев не относятся (Решения от 19.05.2011 N 3943/11, от 23.10.2006 N 10652/06). Полагаем, что выводы ВАС РФ применимы в отношении иных аналогичных случаев (например, списания ОС или ТМЦ в результате брака, уничтожения при пожаре и т.п.).

В случае если разъяснения Минфина России (ФНС России) не согласуются с решениями, постановлениями, информационными письмами ВАС РФ, решениями, постановлениями, письмами ВС РФ, то при реализации своих полномочий налоговые органы должны руководствоваться указанными актами и письмами ВАС РФ и ВС РФ (Письмо Минфина России от 07.11.2013 N 03-01-13/01/47571 (направлено для сведения и использования в работе Письмом ФНС России от 26.11.2013 N ГД-4-3/21097)). В связи с этим можно предположить, что налоговые органы будут руководствоваться изложенным выше подходом ВАС РФ.

В частности, ФНС России, основываясь на Решении ВАС РФ от 23.10.2006 N 10652/06, указала, что при выбытии имущества в результате пожара суммы НДС, ранее правомерно принятые к вычету, восстанавливать не нужно (Письмо от 21.05.2015 N ГД-4-3/8627@).

В то же время, как указывалось выше, по мнению Минфина России, при списании ТМЦ из-за невозможности их дальнейшего использования суммы НДС, ранее правомерно принятые к вычету, необходимо восстановить (Письмо от 21.01.2016 N 03-03-06/1/1997). Дело в том, что выбытие товаров по причинам, не связанным с реализацией или безвозмездной передачей (например, списание морально устаревших товаров), не является объектом налогообложения по НДС.

Для некоторых случаев Минфин России делает исключение. Так, по мнению финансового ведомства, ранее принятый к вычету НДС не нужно восстанавливать, если недоброкачественная продукция уничтожается для обеспечения безопасности производства и реализации доброкачественной продукции (Письмо Минфина России от 23.08.2013 N 03-07-11/34617).

На практике может возникнуть ситуация, когда после восстановления НДС впоследствии выяснилось, что имущество все же может использоваться для облагаемых операций (например, в случае возврата похищенного ранее имущества). В данной ситуации, по мнению Минфина России, нужно представить уточненную налоговую декларацию за тот период, в котором НДС был восстановлен (Письмо от 01.11.2007 N 03-07-15/175).

Организация утратила ОС или ТМЦ в результате хищения, порчи, недостачи, потери и т.д. или не может их использовать из-за истечения срока годности, брака, морального или физического износа. В этом случае, учитывая Решения ВАС РФ от 19.05.2011 N 3943/11 и от 23.10.2006 N 10652/06, а также Письмо Минфина России от 07.11.2013 N 03-01-13/01/47571 (направлено для сведения и использования в работе Письмом ФНС России от 26.11.2013 N ГД-4-3/21097), контролирующие органы вряд ли будут настаивать на восстановлении принятого ранее к вычету НДС. Подтверждением этому служат, в частности, разъяснения ФНС России, содержащиеся в приведенном выше Письме от 21.05.2015 N ГД-4-3/8627@.

С другой стороны, учитывая разъяснения Минфина России, приведенные в Письме от 21.01.2016 N 03-03-06/1/1997, полностью исключить возможность возникновения претензий со стороны проверяющих нельзя. Однако вероятность отстоять свою позицию в суде достаточно велика. В то же время во избежание споров с проверяющими вы можете обратиться за соответствующими разъяснениями в вашу налоговую инспекцию.

Для самостоятельного поиска в системе можно использовать поисковый запрос:

восстановление НДС

 

23.04.2018

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
22 марта 2019г. состоится семинар «Правовые позиции Верховного Суда РФ в Постановлении от 25 декабря 2018 года № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса РФ о заключении и толковании договора». Автор и ведущий семинара Васильев Артем Сергеевич, зам. Директора Института частного права, доцент кафедры гражданского права УрГЮУ, к.ю.н. Подробнее...
Зарегистрироваться на семинар
Круглые столы
25 марта 2019г. состоится круглый стол «Правила закупок по Закону № 223-ФЗ в 2019 году». Автор и ведущий - Щеглов Олег Анатольевич, ведущий консультант Учебно-методического центра Федеральной антимонопольной службы России (г. Москва). Подробнее...
Зарегистрироваться на круглый стол
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
18.03.2019: По договору безвозмездной передачи жилого помещения мы передаем своим работникам квартиры. Облагается ли данная операция НДС? Выписывать ли счета-фактуры? Обязаны ли мы исчислить НДФЛ как налоговый агент (и сколько % ) или подать в налоговую какие-либо сведения о получении работниками дохода? Если обязаны, то должны оплатить НДФЛ единовременно или частями по мере удержания из заработной платы? Учитывается ли остаточная стоимость квартир в расчете по налогу на прибыль? Ответ...
05.03.2019: ООО, зарегистрированное в РФ, должно выплатить дивиденды учредителю, который является резидентом США. Что в этом случае с НДФЛ? Кто должен платить налог на доход и по какой ставке? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
20.03.2019: Обнаружилась такая ситуация: в трудовую книжку работника была внесена запись о временном переводе, но не прописан характер перевода (то, что он временный) - это было в 2017 году, а сейчас перевод работника постоянный. Как поступить с записью в трудовой книжке о временном переводе? Ответ...
11.03.2019: Направляем сотрудника на повышение квалификации (380 часов), как правильно зафиксировать документально? В случае, когда он работает полный рабочий день, а вечером учится и в случае, когда он совмещает учебу и работу. Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
15.03.2019: Обязан ли работник при отстранении от работы по признакам алкогольного опьянения пройти освидетельствование? Если он отказался от освидетельствования, то будет ли это нести те же последствия, что и алкогольное опьянение ? (По аналогии с ПДД). Ответ...
07.03.2019: Какие документы работник должен представить бывшему работодателю для подтверждения, что он не нашел работу во втором месяце после сокращения? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс