Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Ситуация: Диплом без приложения

Вопрос: При устройстве на работу работник предъявил не оригинал, а копию диплома, без приложения. На основании ст. 84 ТК РФ, работодатель уволил работника. Работник обратился в суд, где предоставил оригинал диплома без приложения. Суд восстановил работника на работе. Может ли работодатель уволить работника в связи с отсутствием приложения к диплому?

Ответ: На приложении к диплому о высшем профессиональном образовании указано на то, что приложение недействительно без самого диплома. Нормативно-правового акта в котором бы указывалось на недействительность диплома без приложения нет.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", лицам, завершившим обучение по образовательным программам высшего и послевузовского профессионального образования и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о соответствующем уровне образования.

Установлены следующие виды документов об уровнях высшего профессионального образования:

  • диплом бакалавра;
  • диплом специалиста;
  • диплом магистра.

Различными приказами и инструкциями ведомств устанавливаются требования предъявляемые к дипломам о высшем профессиональном образовании.

Но не в одном из этих документов не указывается на то, что диплом должен обязательно предъявляться вместе с приложением. Более того, в соответствии с п. 1.5. Приказа Минобрнауки РФ от 10.03.2005 N 65, при невозможности заполнения дубликата приложения к диплому дубликат диплома выдается без приложения к нему.

Исходя из этой нормы допускается предъявление диплома без приложения.

Так как, работодатель уже проиграл один суд связи с тем, что работник предоставил оригинал диплома, то для того, чтобы суд не признал следующее увольнение незаконным, следует подготовить доказательства свидетельствующие о правомерности увольнение.

Отсутствие приложения к диплому вряд ли можно признать существенным нарушением, допущенным при заключении трудового договора. В любом случае последнее слово всегда за судьей.

В свою очередь, работник может обратиться в учебное заведение, выдавшее диплом о высшем профессиональном образовании, с требованием выдать дубликат диплома и приложения.

Семинарывсе
В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, согласно п.2 Указа Губернатора Свердловской области от 18.03.2020 № 100-УГ об ограничении мероприятий с числом участников более 50 человек с 18 марта по 12 апреля, семинар: «Новые требования к учету государственных (муниципальных) учреждений в связи с вступлением в силу новых стандартов учета с 2020г» переносится на апрель. Дату проведения сообщим дополнительно. Подробнее...
Семинар переносится на апрель месяц
Круглые столы
18 марта 2020г. состоится круглый стол «Первичные документы. Все изменения 2020 года». Автор и ведущий - Нагам Елена Рафаиловна, директор ООО «Налоговые экспертизы», практикующий налоговый консультант. Подробнее...
Круглый стол состоялся!
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
20.03.2020: Организация на ОСНО заключила договор аренды ТС с сотрудником, так как сотрудник приезжает до места работы и обратно. Нужно ли составлять путевые листы и с какой периодичностью? Будет ли считаться данный договор- договор аренды с экипажем? Ответ...
13.03.2020: По договору сублицензии бюджетным учреждением приобретается бессрочное неисключительное право пользования программным обеспечением . Можем ли мы учесть единовременно расход или расходы надо распределить равномерно? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
27.03.2020: Подскажите, как нам табелировать период с 30 марта по 3 апреля 2020 года дополнительные оплачиваемые выходные дни (Указ № 206 от 25.03.2020)? Ответ...
20.03.2020: Работник принят на работу по срочному трудовому договору на основании абз. 2 ч.2 ст. 59. В феврале месяце трудовой договор продлен сроком на один год. Нужно ли сдавать СЗВ-ТД на этого сотрудника? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
20.03.2020: На основании распоряжения с работника взыскан материальный ущерб в размере среднего заработка. Произведено удержание из заработной платы в размере 20% от суммы ущерба. Далее от работника поступило нотариальное соглашение о размере алиментов на несовершеннолетнего ребенка, в соответствии с которым удержание должно производиться в размере 50%. Возможно ли в дальнейшем производить удержания из заработной платы работника с учетом суммы алиментов и суммы ущерба 70%? Ответ...
13.03.2020: Получено решение суда общей юрисдикции, в котором допущена описка. Возможно ли обратиться в указанный суд с целью исправления данной описки, допущенной в решении суда общей юрисдикции? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс