Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Ситуация: Преимущественное право выкупа

Вопрос: У организации возникло право преимущественного выкупа нежилого помещения, находящегося в аренде. На земельный участок договор аренды не заключался. Можем ли мы выкупить в рассрочку нежилое помещение и земельный участок?

Ответ: В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" преимущественное право на приобретение арендуемого имущества имеют субъекты малого и среднего предпринимательства, отвечающие определенным Федеральным законом N 159-ФЗ требованиям.

Оплата недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и приобретаемого субъектом малого предпринимательства при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества, осуществляется единовременно или в рассрочку (см. ч. ч. 1 и 2 ст. 5 Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 159-ФЗ)).

Срок такой рассрочки устанавливается законами субъектов РФ. Право выбора порядка оплаты (единовременно или в рассрочку) приобретаемого арендуемого имущества, а также срока рассрочки в установленных в соответствии со ст. 5 Закон N 159-ФЗ пределах принадлежит субъекту малого предпринимательства.

Таким образом, арендатор имеет полное право на приобретение нежилого помещения в рассрочку. Вопрос с землей обстоит сложнее.

Нормы Закона N 159-ФЗ не распространяются на выкуп земельных участков. Иными словами преимущественное право предоставляется бизнесменам только в отношении арендуемых помещений, зданий, строений. Это не говорит о том, что права выкупа земли нет вообще. Но регулируется выкуп земель иными документами, в частности Земельным кодексом РФ и Федеральным законом от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества". Данный вывод содержится в п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.11.2009 N 134. Судебная практика рассматривая подобные споры опирается на данной Письмо. Так в Постановлении ФАС Уральского округа от 16.05.2014 N Ф09-2479/14 по делу N А76-4180/2012, суд отмечает, что заключение договора купли-продажи нежилого помещения не означает одновременной приватизации земельного участка, на котором оно расположено.

Семинарывсе
20 августа 2018г. состоится семинар «Что делать, если к вам пришли...». Автор и ведущий семинара Загайнов Дмитрий Иванович, руководитель уголовно-правовой практики, адвокат , медиатор, активно практикующий бизнес-тренер и преподаватель юридических дисциплин. Подробнее...
Зарегистрироваться на семинар
Круглые столы
30 августа состоится круглый стол «Актуальные вопросы применения трудового законодательства». Автор и ведущий - Маргулис Леонид Владимирович, руководитель отдела правового обеспечения ОАО "РЖД", консультант в сфере хозяйственных и трудовых споров. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 27, 28 и 29 августа
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
17.08.2018: Организация применяет УСНо (доходы-расходы). Сотрудников отправляем в Москву на обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации в одной организации и проведение экзамена по оценке профессиональной квалификации в другой организации. Могу ли я принять к расходам при УСНо это обучение и проведение экзамена, а так же проезд, проживание сотрудников? Ответ...
06.08.2018: Наша компания планирует купить товар у компании из Беларуси. Компания же из Беларуси купила товар у компании в РФ. То есть территориально товар не будет пересекать границу РФ. В данном случае наша компания должна будет уплатить косвенный НДС? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
16.08.2018: Как оплачивается время, когда работники не находятся на рабочих местах из-за чрезмерно жаркой температуры? Основанием для введения сокращенного дня достаточным ли будет приказ руководителя? Ответ...
08.08.2018: Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, желает выйти на работу на неполный рабочий день при этом не потерять пособия по уходу за ребенком, возможно ли это и как нам правильно оформить? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
13.08.2018: Мы заключаем срочный трудовой договор с дистанционным работником на выполнение определенного вида работ. Необходимо ли оформление электронной цифровой подписи для обмена документами или достаточно обмена по электронной почте? Кто должен оформить эту подпись работник сам или работодатель? Ответ...
06.08.2018: Существуют ли законодательные запреты в части приобретения алкоголя на проведение корпоративного мероприятия? Может ли юридическое лицо закупить для мероприятия алкоголь у оптового поставщика? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс