Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Об увольнении работника за прогул

Вопрос: Как правильно оформить увольнение сотрудника за прогул, если он с 01.09.17 не появляется на рабочем месте, и на связь не выходит? Планируем отправить Уведомление о предоставлении пояснений об отсутствии, но если у нас не будет подтверждения, что он его получил, или он не предоставит объяснения, какие действия организации в этом случае?

Ответ:

Согласно ст.81 ТК РФ прогулом считается отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Если работник не выходит на работу по неизвестной причине, следует составить акт об отсутствии работника на рабочем месте (далее составлять акты на все рабочие дни до выхода работника ); направить по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по адресу работника требование о даче письменных объяснений по факту его отсутствия или телеграмму с уведомлением о вручении с обязательным получением на телеграфе заверенной копии; фиксировать в табеле учета рабочего времени неявку работника по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельств) отметкой «НН» или цифровым кодом «30». После фиксации факта отсутствия работника на рабочем месте необходимо попытаться выяснить причину отсутствия.

Самая трудная ситуация, когда работник на работу не является, объяснений не присылает, и нет подтверждения того, что он получил письмо-уведомление или письмо вернулось как неполученное адресатом. Т.е уверенности, что в данном случае происходит прогул нет, а следовательно увольнять за прогул работника нельзя, так как есть вероятность, что он вернется и предоставит документ, подтверждающий уважительность причин его отсутствия. Увольнение за прогул, предусмотренное подп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ, является мерой дисциплинарной ответственности, а выполнить установленную законом процедуру привлечения к дисциплинарной ответственности в отсутствии работника фактически невозможно.

Иногда на практике работодатели в подобной ситуации все-таки принимают решение об увольнении работника за прогул. В качестве основания в приказе об увольнении перечисляются акты об отсутствии работника, письма и телеграммы и другие документы, в том числе акт о невозможности получить объяснения работника. В этом акте перечисляются все действия работодателя, предпринятые для получения от работника объяснений по факту его отсутствия на рабочем месте. Работнику направляется уведомление о необходимости получения трудовой книжки. Однако этот способ увольнения несет риск восстановления работника на работе и оплате дней его отсутствия в случае предоставления им документов, подтверждающих уважительность причины его отсутствия и невозможность своевременного извещения об этом работодателя.

В случае если больше года нет вестей от пропавшего сотрудника, работодатель может в судебном порядке признать пропавшего работника безвестно отсутствующим, руководствуясь положениями ст. 42 ГК РФ и главы 31 ГПК РФ. Так, согласно ст. 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Гражданин может быть признан судом умершим. Условием признания гражданина умершим (пп. 1 и 2 ст. 45 ГК РФ) является отсутствие в месте его жительства сведений о месте его пребывания в течение 5 лет.

И если суд удовлетворит заявленные требования о признании пропавшего сотрудника безвестно отсутствующим или умершим, работодатель сможет расторгнуть трудовой договор с этим работником по пункту 6 части первой статьи 83 ТК РФ.

14.09.2017

Семинарывсе
28 ноября 2017г. состоится семинар «Новое в банкротстве: законодательство и судебная практика ВС РФ». Автор и ведущий семинара Михалев Кирилл Андреевич, адвокат, кандидат юридических наук, преподаватель кафедры гражданского права Уральского государственного юридического университета. Подробнее...
Регистрация на семинар состоится 23, 24, 27 ноября
Круглые столы
31 октября состоится круглый стол для бухгалтеров «Изменения по НДС». Автор и ведущий Сокол Маргарита Геннадьевна, главный государственный налоговый инспектор, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 26, 27, 30 октября
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
18.10.2017: У организации есть бывшее в употреблении оборудование, учитываемое как основное средство. Данное оборудование организация хочет продать в Украину другому юридическому лицу либо по рыночной, либо по остаточной стоимости по данным бухучета. Ответ...
12.10.2017: Работник из полученных подотчетных сумм потратил деньги с использованием корпоративной карты. Предоставил только чек онлайн кассы. Второго чека на приобретенное не предоставил. Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
17.10.2017: Физическое лицо с патентом на право деятельности по направлению "подсобный рабочий" пришел устраиваться на вакансию водителя. Подскажите пожалуйста, какая работа понимается под подсобным рабочим? Какой патент должен быть выдан на деятельность по управлению транспортом? Ответ...
09.10.2017: Какой минимальный размер оплаты труда мы можем указать в договоре при приеме на работу на текущий момент? Как правильно прописать в договоре, что работник будет работать не полный рабочий (2 часа в день вместо 8)? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
13.10.2017: ООО ведет деятельность в Екатеринбурге, зарегистрировано в ИФНС г. Екатеринбург, планирует дополнительно осуществлять торговую деятельность в Тюмени, нужно ли при этом регистрировать обособленное подразделение либо филиал и какова процедура регистрации? Ответ...
05.10.2017: На предприятии получен исполнительный лист на удержания у сотрудника из заработной платы сумм: общая задолженность и исполнительный сбор. Исполнительный сбор имеет приоритет над общим долгом или нет, т.е. сначала перечисляется исполнительный сбор, а потом общая задолженность или наоборот? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
6 февраля 2017 года состоялось интернет-интервью с А.П. Тенишевым, начальником управления по борьбе с картелями Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации: "Практика ФАС России по делам о картелях и иных антиконкурентных соглашениях: события 2016 года и планы на 2017 год"
29 декабря 2016 года состоялось интернет-интервью с Т.Н. Москальковой, Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации: "50 лет со дня принятия международных пактов о правах человека: особенности и перспективы развития правозащитной деятельности в Российской Федерации"
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс