Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Ситуация: Отпуск по уходу за ребенком

Вопрос: Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Несколько ситуаций:
1. Хочет уволиться по собственному желанию, нужно ли ей предупреждать работодателя за две недели?
2. Работает на условиях неполного рабочего времени, в этом случае обязана ли она предупредить за две недели об увольнии, или, что обратно уходит в отпуск по уходу за этим же ребенком до 1,5 лет?

Ответ:

  1. В соответствии со ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Данная норма обязательна для всех работников. Исключение лишь составляют случаи невозможности продолжения работы: зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи, а так же нарушение работником трудового законодательства (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). Если работник не может продолжать работу у данного работодателя, то последний обязан расторгнуть трудовой договор в срок указанный в заявлении работника. Трудовое законодательство допускает увольнение работника до истечения двухнедельного срока по соглашению между работником и работодателем. В этом случае в заявлении об увольнении должно быть указано, с какого числа работник просит его уволить, и руководитель в своей резолюции на заявлении должен указать, что согласен на увольнение с указанной в заявлении даты.
  2. В соответствии со ст. 93 ТК РФ, работодатель обязан предоставить работнице с семейными обязательствами возможность трудиться в режиме неполного рабочего времени. Данная норма введена для того, чтобы работники могли совмещать семейные дела и работу. Во всем остальном действие трудового законодательства на таких работников действует в полном объеме. Исходя из этого работница должна предупредить работодателя о прекращении трудовых отношений за 2 недели. Исключением будут являться обстоятельства исключающие возможность продолжить работу.
  3. В соответствии со ст. 256 ТКРФ отпуск по уходу за ребенком является государственной гарантией работника, и использовать свое право на него или нет решать только работнику. В соответствии с ч. 3 ст. 256 ТК РФ, отпуск по уходу за ребенком может быть использован по частям. Таким образом, руководствуясь своими усмотрениями, работник в любой момент может прервать отпуск по уходу за ребенком и в любой момент уйти в него обратно. Женщина имеет право использовать отпуск по уходу за ребенком как полностью, так и по частям.

Законодательством не установлен срок уведомления работницей о желании выйти на работу до истечения предоставленного отпуска и наоборот. Это означает, что рабочее место должно быть предоставлено работнице в день, указанный в уведомлении, или в день, когда она непосредственно вышла на работу. Для решения данного вопроса возможно в коллективных договорах или правилах внутреннего трудового распорядка установить порядок и срок предупреждения работниками о намерении выйти на работу до истечения срока отпуска по уходу за ребенком.

Семинарывсе
10 апреля 2020г. в Личном кабинете появится ссылка на просмотр вебинара «Пандемия коронавируса: что меняется в работе бухгалтера?» . Автор и ведущий семинара Стажкова Мария Михайловна, ген.директор «Национальной Гильдии Бухгалтеров и Аудиторов», к.э.н, член Института внутренних аудиторов, независимый консультант-эксперт в сфере бухгалтерского и налогового учета. Подробнее...
Круглые столы
18 марта 2020г. состоится круглый стол «Первичные документы. Все изменения 2020 года». Автор и ведущий - Нагам Елена Рафаиловна, директор ООО «Налоговые экспертизы», практикующий налоговый консультант. Подробнее...
Круглый стол состоялся!
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
07.04.2020: У предприятия арестован банковский счет, в связи пандемией коронавируса может ли налоговая снять ограничения с расчетного счета для выплаты работникам заработной платы? Ответ...
20.03.2020: Организация на ОСНО заключила договор аренды ТС с сотрудником, так как сотрудник приезжает до места работы и обратно. Нужно ли составлять путевые листы и с какой периодичностью? Будет ли считаться данный договор- договор аренды с экипажем? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
03.04.2020: В связи с Указом Путина от 25 марта о нерабочей неделе с 30 марта до 5 апреля меняется ли норма времени в марте (168 часов на 152 часа) и в апреле (175 на 151) ? Какую норму брать для дальнейших расчетов зарплаты, отпусков, командировок? Ответ...
27.03.2020: Подскажите, как нам табелировать период с 30 марта по 3 апреля 2020 года дополнительные оплачиваемые выходные дни (Указ № 206 от 25.03.2020)? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
03.04.2020: Акционерное общество вносит изменения в Положение об оплате труда работников, которые вступают в силу с 01.01.2020. Изменения следующего характера: «Индексация заработной платы работников производится раз в год, в виде надбавки к должностному окладу работника, на размер инфляции». Когда должны быть применены изменения? Каким документом утверждается размер индексации? Ответ...
27.03.2020: У ООО возникла налоговая задолженность, в то же время через счета третьих лиц ООО производились расчёты с поставщиками. Всего осуществлено сокрытие денежных средств, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки. В возбуждении уголовного дела в отношении ЕИО отказано в связи со смертью подозреваемого. В последствии Общество признано банкротом, в реестр требований кредиторов включены требования налоговой инспекции. Однако денежных средств от реализации имущества, взыскания дебиторской задолженности не хватило для удовлетворения требований налоговой инспекции. Конкурсное производство завершено. Может ли при таких обстоятельствах налоговый орган или прокуратура взыскать недоимку по налогам с учредителей, либо наследников генерального директора? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс