Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Ситуация: Аттестация

Вопрос: Сейчас ФСС РФ рекомендует к отчету за 9 мес. 2012г. прилагать сведения по аттестации рабочих мест по условиям труда. Должны ли мы это делать, если наша организация ООО была зарегистрирована в ноябре 2009г., аттестация рабочих мест проводится 1 раз в 5 лет, получается у нас в запасе есть еще 2 года или мы должны сейчас предоставить сведения об аттестации? Должны ли мы проводить аттестацию каждого нового рабочего места с момента его организации, не дожидаясь 5-годичного срока? И если мы не предоставим эти данные, правомерно ли будет наказание в виде штрафа, ведь 5 лет еще не прошли?

Ответ: В данном случае все зависит от того, когда работодатель в последний раз проводил аттестацию рабочих мест. Так же необходимо учитывать, что ФСС РФ лишь рекомендует к отчету за 9 месяцев 2012 года по форме 4-ФСС прилагать сведения по аттестации рабочих мест по условиям труда. Таким образом, вы вправе, но не обязаны предоставлять результаты аттестации рабочих мест.

Порядок проведения аттестации утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 342н. В соответствии с п. 4 Порядка аттестации подлежат все рабочие места работодателя. В соответствии с п. 8 Порядка сроки проведения аттестации устанавливаются работодателем исходя из того, что каждое рабочее место должно аттестоваться не реже одного раза в пять лет. Указанный срок отсчитывается от даты завершения проведения предыдущей аттестации.

Ранее действовавший порядок проведения аттестации, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.08.2007 N 569 "Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда", указывал на необходимость проведения аттестации не реже одного раза в пять лет, при этом не конкретизировал, с какого именно момента этот срок должен исчисляться. Теперь, законодатель четко определил не реже одного раза в пять лет, с момента проведения последней аттестации. Т.е. если аттестация было проведена в 2009 году, то следующею необходимо проводить не позднее 5 лет. В новом Приказе не указано когда должна быть проведена аттестация в организации, недавно зарегистрированной в ЕГРЮЛ. Представляется возможным обратиться все к тому же пункту 8 Порядка проведения аттестации, согласно которому аттестация вновь организованных рабочих мест должна быть начата не позднее чем через 60 рабочих дней после ввода их в эксплуатацию. Таким образом, сразу отмечаем, не позднее 2 месяцев работодатель должен провести аттестацию новых рабочих мест. Если организация недавно зарегистрирована в ЕГРЮЛ, то считаем возможным применить норму о проведении аттестации в течение 2 месяцев, и в этом случае.

В Вашем случае, все зависит от того, когда последний раз проводилась аттестация. Если с момента создания организации аттестация не проводилась, то рекомендуем в ближайшее время решить этот вопрос и провести аттестацию. В противном случае работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. При этом административное наказание не освобождает работодателя от обязанности провести аттестацию рабочих мест по условиям труда (ч. 4 ст. 4.1 КоАП РФ).

Считаем, что привлечение к административной ответственности будет правомерно, если работодатель не предоставит доказательств того, что аттестация ранее проводилось, и пятилетний срок еще не истек.

Семинарывсе
24 декабря 2018г. состоится семинар «Подготовка к годовой отчетности за 2018 год». Автор и ведущий семинара Червякова Наталья Анатольевна, аттестованный аудитор, преподаватель Уральского Территориального Института Профессиональных Бухгалтеров и Учебного центра «Потенциал». Подробнее...
Семинар состоялся
Круглые столы
22 января 2019г. состоится круглый стол «Ведение кадровых документов с учетом последних изменений трудового законодательства». Автор и ведущий - Скобцова Валентина Петровна, ведущий специалист ООО «Экспертиза», автор многочисленных семинаров, учебных программ, публикаций и практических пособий по вопросам кадрового делопроизводства. Подробнее...
Зарегистрироваться на круглый стол
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
14.01.2019: Организация, осуществляя розничную торговлю мебелью и являясь плательщиком ЕНВД , оказывает покупателям сопутствующие услуги по доставке, сборке, подъему и хранению мебели. При оказании сопутствующих услуг для покупателя, выделяет их в расходной накладной отдельной строкой. В кассовом чеке покупка также отражается с выделением сопутствующих услуг. Не возникает ли у нас еще ЕНВД и по сопутствующим услугам? Или достаточно прописать условия по оказанию сопутствующих услуг в договоре розничной купли-продажи? Ответ...
27.12.2018: Медицинское учреждение приобрело у организации, осуществляющей техническое обслуживание по договору с медицинским учреждением , новую деталь и произвело замену старой детали дорогостоящего медицинского оборудования по истечении срока годности этой детали. Деталь является неотделимой частью работы оборудования. Стоимость детали больше 100 000 рублей. Можно ли включить в расходы стоимость новой детали или надо учесть эту стоимость как модернизацию в связи с высокой стоимостью запчасти? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
15.01.2019: В Екатеринбурге открыто обособленное подразделение, туда идет прием сотрудников. Через два месяца обособленное подразделение становится головным офисом. Как делать запись в трудовую книжку о том, что обособленное подразделение стало головным офисом и надо ли ее делать? Ответ...
20.12.2018: Можно ли уволить в порядке перевода на работу к другому работодателю сотрудника во время больничного? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
14.01.2019: Если основанием прекращения трудового договора является расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 ТК РФ), нужно составлять соглашение о расторжении трудового договора или достаточно приказа? Ответ...
27.12.2018: В нашей Компании есть положение о коммерческой тайне, которым утвержден перечень документов, ее составляющих. При приеме на работу с работника берется обязательство о неразглашении коммерческой тайны. Сотрудник передал третьим лицам информацию, которая не включена в перечень документов, составляющих коммерческую тайну, в соответствии с положением работодателя о защите коммерческой тайны. Можем ли мы уволить работника за разглашение коммерческой тайны? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс