Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О направлении сотрудника на повышение квалификации

Направляем сотрудника на повышение квалификации (380 часов), как правильно зафиксировать документально? В случае, когда он работает полный рабочий день, а вечером учится и в случае, когда он совмещает учебу и работу.

Ответ:

Повышение квалификации работником является одним из видов ученичества (ч. 5 ст. 196, ч. 1 ст. 198 ТК РФ). Существуют несколько форм повышения квалификации:

  • с отрывом от работы;
  • без отрыва от работы;
  • с частичным отрывом от работы;
  • по индивидуальным формам обучения.

 

В процессе обучения можно полностью освободить сотрудника от работы. В случае обучения с отрывом от работы за работником сохраняется его рабочее место и средний заработок на период повышения квалификации. С работником заключается ученический договор, который является дополнительным к трудовому договору (ч. 2 ст. 198 ТК РФ). Обязательными условиями ученического договора являются срок обучения и размер оплаты в период ученичества (ст.200 и ст.204 ТК РФ).

Если работник повышает квалификацию без отрыва от работы, работодатель ( ст. 187 ТК РФ ) обязан выплачивать работнику заработную плату в соответствии с трудовым договором за время работы. При этом, если работник совмещает обучение и трудовые обязанности, их продолжительность не должна превышать ежедневную норму рабочего времени, предусмотренную трудовым законодательством, правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора. По общему правилу время обучения и работы суммарно не должно превышать 40 часов в неделю (ст. 91, 203 ТК РФ). Если сотрудник выполняет свои служебные обязанности во время учебы, следует оформить приказ на направление сотрудника на курсы повышения квалификации с частичным отрывом от работы. В таком случае работнику выплачивается зарплата за фактически отработанное время и стипендия, если это предусмотрено соглашением, за время учебы. Размер стипендии определяется ученическим договором и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации. При этом стипендия не может быть меньше МРОТ.

11.03.2019

Семинарывсе
30 июля 2019г. состоится семинар «Профилактика долга. Взыскание долга». Автор и ведущий семинара Загайнов Дмитрий Иванович, руководитель уголовно-правовой практики, адвокат, медиатор, активно практикующий бизнес-тренер и преподаватель юридических дисциплин. Подробнее...
Регистрация на семинар состоится 25, 26, 29 июля
Круглые столы
19 августа 2019г. состоится круглый стол «Кассовые операции в 2019 году». Автор и ведущий - Найдёнов Евгений Владиславович, руководитель департамента налогового аудита ООО «Бизнес аудит», автор семинаров, а также ряда статей в федеральных и региональных СМИ по проблемам бухгалтерского учёта и налогообложения. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 14, 15, 16 августа
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
18.07.2019: отруднику по работе приходиться иногда, 1-2 раза в месяц, ездить на такси или общественном транспорте (поездки в ИФНС, Фонды, суды). Характер работы - не разъездной. Работник предоставляет подтверждающие расходы документы (билеты общественного транспорта, чеки такси). Возможно ли на основании этих документов принимать данные расходы при расчета налога не прибыль? Надо ли на компенсацию проезда сотрудникам начислять взносы и НДФЛ? Ответ...
05.07.2019: ИП приобрёл Патент. Далее решил сменить вид деятельности. Вид деятельности в патенте уже не поменять. А можно ли отказаться от патента и вернуть часть оплаты или не оплачивать вторую часть? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
19.07.2019: В трудовой книжке работника фамилия написана через Ё, все остальные документы в т.ч. паспорт, диплом,СНИЛС, ИНН через букву Е. На основании чего внести исправление и имею ли я право это сделать? Ответ...
11.07.2019: Работник принес трудовую и не вшитый вкладыш, который полностью заполнен, и пришлось завести еще один вкладыш. Как вшить 2 вкладыша в трудовую? Прошивать друг на друга, как обычно вшиваем вкладыши в трудовую? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
18.07.2019: Организация предъявила в Банк исполнительный лист о взыскании денежных средств. Возможно ли привлечение Банка к административной ответственности за неисполнение в установленный Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" срок исполнительного листа? Ответ...
10.07.2019: Необходимо разобраться в вопросе порядка проведения и оспаривания решения общего собрания членов СНТ, проводимого в 2018 году. Чем СНТ должно было руководствоваться: Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" и Уставом, или еще и ГК РФ? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс