Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О переименовании товарно-материальных ценностей при принятии к учету

Вопрос:

Организация занимается переработкой лома черных и цветных металлов. В товарной накладной ТМЦ поименованы в одной строке обобщенным названием. Допускается ли при принятии к учету ТМЦ на основании товарной накладной поставщика отразить в учете наименование товара отличное от наименования поставщика, например, подробно по видам ТМЦ?

Сообщаем:

В соответствии с п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н, материально-производственные запасы, приобретенные или полученные от других юридических или физических лиц и предназначенные для продажи, признаются товарами. Таким образом, к товарам так же применяются положения нормативных актов по бухгалтерскому учету материалов, в частности Методических указаний по бухгалтерскому учету МПЗ, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н. Оприходование материалов (товаров) в происходит на основании первичных документов, полученных от поставщиков (п. 47 Методических указаний ). При приемке материалы подвергаются тщательной проверке в отношении соответствия ассортименту, количеству и качеству, указанным в расчетных и сопроводительных документах (п. 48 Методических указаний ). Приемка и оприходование поступающих материалов оформляются соответствующими складами, как правило, путем составления приходных ордеров при отсутствии расхождений между данными поставщика и фактическими (п. 49 Методических указаний). Таким образом, приобретенные материалы (товары) принимаются к бухгалтерскому учету по наименованиям, которые указаны в первичных документах поставщика, иначе к бухгалтерскому учету будут приняты ТМЦ, не подтвержденные первичными документами.

Если из документов не будет однозначно следовать, что вы приняли на учет, продали или списали в производство именно то, что купили, существует риск претензий со стороны контролирующих органов. Налоговики, например, могут доначислить: НДС, сняв вычет "входного" налога по приобретенным ТМЦ из-за того, что вы не приняли их к учету ( Пункт 1 ст. 172 НК РФ). Ведь из документов не будет следовать, что вы оприходовали именно то, что указано в счете-фактуре и накладной поставщика; налог на прибыль, сняв расходы по использованным в производстве или реализованным ТМЦ, поскольку по документам отпущено или продано было что-то другое (п.п. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ). У вас не будет документов, подтверждающих приобретение ТМЦ именно этого наименования, и есть риск, что проверяющие сочтут их излишками, выявленными, но не задокументированными при инвентаризации (Пункт 20 ст. 250, п. 2 ст. 254 НК РФ). И наконец, налоговики могут убрать из налоговых расходов все затраты, связанные с приобретением переименованных ТМЦ, - на транспортировку, хранение, посреднические услуги (если вы закупаете товары или материалы через посредника).

В вашем случае, представляется, что существует риск не принятия к вычету и доначисление НДС, уплаченный вашей организацией, так как выставленный поставщиком лома счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия к вычету покупателем, исполняющим обязанности налогового агента при покупке лома, исчисленных сумм налога, а также документом, служащим основанием для начисления НДС ( п. 5 ст. 168 НК РФ; п. 3 ст. 171 НК РФ).

Для снижения налоговых рисков нужно оформлять документы так, чтобы переименованные ТМЦ можно было однозначно идентифицировать как те же самые, что указаны в документах поставщика.

Если это разовая необходимость, тогда на документах поставщика можно сделать отметку о том, что ТМЦ принимается на учет под другим наименованием. В некоторых компаниях представителю поставщика даже предлагают подписать акт об идентичности наименований и подшивают его к накладной. В других вместо такого акта к накладной подшивают бухгалтерскую справку о том, что ТМЦ принимается к учету под другим наименованием, или акт "перевода" из одного наименования в другое ,составляя его так же, как и при переводе из одних единиц измерения в другие (образец акта перевода единиц измерения приведен в п.2 Подборки материалов по вопросу).

Исходя из этого, полагаем, что при принятии окончательного решения по данной ситуации нужно учитывать риск претензий со стороны контролирующих органов.

 

08.02.2019

 

Семинарывсе
6 июня 2019г. состоится онлайн-семинар «Отчетность за 1 полугодие и июльские изменения». Автор и ведущий семинара Шаркаева Ольга Анатольевна, к.э.н., доцент, аттестованный консультант по налогам и сборам, аттестованный профессиональный бухгалтер. Подробнее...
Регистрация на семинар состоится 3, 4 и 5 июня
Круглые столы
28 мая 2019г. состоится круглый стол «НДС и налог на прибыль, изменения 2019 года». Автор и ведущий - Тюрина Елена Анатольевна, директор «Аудит-Профи», член Российской Союза аудиторов, Член Коллегии международных бухгалтеров и аудиторов CIAA, аттестованный преподаватель Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 23, 24 и 27 мая
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
15.05.2019: Организация заключила договор аренды нежилого помещения с генеральным директором, который также является единственным учредителем организации. В помещении расположены мастерская и склад. Какие налоги организация должна начислить и уплатить с арендной платы: НДФЛ и страховые взносы? Ответ...
08.05.2019: Индивидуальный предприниматель применяет УСН и патент. Наемные сотрудники работаю только в деятельности на ПСН. Можно ли уменьшить налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, на полную сумму фиксированных страховых взносов или применяется ограничение 50 %? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
08.05.2019: За нахождение сотрудника в дороге (командировка) согласно ст. 153 ТК РФ работник берет отгул. Но расчет командировочных в этот день был по часам (в день нахождения в пути). Как нам нужно оформить правильно все документы: работник просит отгул - мы ему предоставляем целый день или столько часов, сколько он потратил на командировку? Ответ...
26.04.2019: В день увольнения (по собственному желанию) сотрудник в 11-30 получает на руки: под подпись трудовую книжку, им запрошенные справки и обязательные документы. Получает все выплаты при увольнении на зарплатную карту... И уходит на больничный. Больничный лист открыт в 12-20. Есть доказательство - талон к врачу. Каковы действия учреждения? Что делать с увольнением? В день получения больничного увольнять нельзя. Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
14.05.2019: В интернете на одном из порталов имеются отзывы о компании, унижающие честь и достоинство сотрудников компании (физических лиц). Имеют ли возможность данные сотрудники подать иск о защите чести и достоинства, а также компенсации морального вреда? Ответ...
07.05.2019: Что считается производственной травмой при гибком графике работы? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс