Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О применении БСО «Туристская путевка»

Описание ситуации:

Турфирма реализует тур. путевки и выдает покупателям корешок ПКО и путевку после полной оплаты. Иногда оплаты от туристов проводятся частями.

Вопрос:

Может ли турфирма применять БСО при расчетах с покупателями и не применять ККМ? Если можно работать с БСО, то где их можно приобрести и нужно ли их регистрировать в налоговой инспекции?

Ответ:

В Письме УФНС РФ по г. Москве от 30.03.2005 г. №22-12/20812, отмечено, что согласно ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 г. №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (в ред. от 27.07.2010) организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники (ККТ) в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. В данном случае на текущий момент таким БСО является «Туристская путевка».

Обращаем ваше внимание на следующее обстоятельство.

При получении частичной оплаты (предоплаты) наличными денежными средствами за туристические услуги фирма обязана применять ККТ. При окончательном расчете за предоставляемые услуги на сумму аванса, проведенного через ККТ, производится возврат денежных средств с оформлением соответствующих документов и выписывается бланк строгой отчетности на полную стоимость услуги. Невыдача документов строгой отчетности, приравниваемых к кассовому чеку, а также неприменение ККТ при наличных денежных расчетах являются основанием для привлечения налогоплательщика к административной ответственности за осуществление денежных расчетов без применения в установленных законом случаях ККТ в соответствии со ст.14.5 КоАП РФ.

В указанном Письме обращено внимание на тот факт, что форма приходного кассового ордера, введенная Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 г. №88, не утверждена Минфином РФ в качестве документа строгой отчетности, который приравнивается к кассовому чеку при ведении наличных денежных расчетов с покупателем (заказчиком, клиентом). Поэтому приходный кассовый ордер не может являться основанием для получения наличных денежных средств без применения ККТ.

Отвечая на вторую часть вопроса, сообщаем следующее.

Информационным письмом Минфина РФ от 22.08.2008 г. разъяснено, что организация и индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги населению, вправе использовать самостоятельно разработанный бланк строгой отчетности, в котором должны содержаться реквизиты, установленные п.3 Положения от 06.05.2008 г. №359 «Об осуществлении наличных денежных средств и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ» (далее по тексту - Положение), если иное не предусмотрено п.5 и п.6. Утверждение формы такого документа уполномоченными федеральными органами исполнительной власти не требуется.

Однако, на основании п.5 Положения, в случае если в соответствии с законодательством РФ федеральные органы исполнительной власти наделены полномочиями по утверждению форм бланков документов, используемых при оказании услуг населению, такие федеральные органы исполнительной власти утверждают указанные формы бланков документов для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

 

Принимая во внимание данную норму, отмечаем, что Приказом Минфина РФ от 09.07.2007 г. №60н, утверждена форма бланка строгой отчетности «Туристская путевка».

Поэтому в данном случае, организация не вправе применять самостоятельно разработанную форму БСО и должна применять утвержденную Минфином РФ.

Пунктом 4 Положения предусмотрено, что бланк документа может изготавливаться не только типографским способом, но и формироваться с использованием автоматизированных систем.

При этом изготовленный типографским способом бланк документа должен содержать сведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм бланков таких документов.

Таким образом, изготовление документа строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, на компьютере и принтере без обращения в типографию неправомерно, поскольку он не будет отвечать указанным выше требованиям.

Кроме того, следует отметить, что регистрация бланков строгой отчетности в налоговых органах действующим законодательством не предусмотрена.

Данный вывод подтверждается разъяснениями Минфина РФ, представленными в Письме от 25.11.2010 г. №03-01-15/8-250.

В данном случае, организации следует обращаться в типографию или специализированные магазины для изготовления или приобретения соответствующих БСО.

При этом в Письме Минфина РФ от 06.03.2009 г. №03-01-15/2-96 «Об изготовлении БСО с использованием автоматизированных систем» содержатся следующие разъяснения.

Согласно п.11 Положения для одновременного заполнения бланка документа и выпуска документа с использованием автоматизированных систем, должно обеспечиваться выполнение следующих требований: а) автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее 5 лет; б) при заполнении бланка документа и выпуске документа автоматизированной системой сохраняются уникальный номер и серия его бланка.

В соответствии с п.12 Положения организации и индивидуальные предприниматели по требованию налоговых органов обязаны представлять информацию из автоматизированных систем о выпущенных документах.

Учитывая, что указанные автоматизированные системы, формирующие бланки строгой отчетности, не являются контрольно-кассовой техникой, регистрации их в налоговых органах не требуется.

Соответствие автоматизированной системы, формирующей бланки документов, требованиям Положения должно подтверждаться технической документацией по формированию, заполнению и печати бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам.

Вместе с тем вопросы формирования бланков документов посредством автоматизированных систем требуют рассмотрения применительно к конкретной системе, используемой для формирования бланков строгой отчетности.

В целях соблюдения отдельных норм Положения, применяемая автоматизированная система, должна обеспечивать защиту, фиксацию, хранение сведений о бланке документа. В отсутствии в организации или у ИП таких автоматизированных систем, следует обращаться в типографию или специализированные магазины (отмечено выше).

На заметку!

Соблюдение организациями, осуществляющими туристскую деятельность, порядка выдачи бланка строгой отчетности «Туристская путевка» при денежных расчетах регламентируется Федеральным законом от 24.11.1996 г. №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

Так, в Законе №132-ФЗ установлено, что туристская путевка - это документ, содержащий условия путешествия и его общую цену и подтверждающий факт оплаты туристского продукта, является бланком строгой отчетности и неотъемлемой частью договора о реализации туристского продукта.

Таким образом, оформление туристской путевки является обязательным.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
6 октября 2017г. состоится семинар «Изменения в Налоговом законодательстве. Налог на прибыль. НДС». Автор и ведущий семинара Червякова Наталья Анатольевна, аттестованный аудитор, преподаватель Уральского Территориального Института Профессиональных Бухгалтеров и Учебного центра «Потенциал». Подробнее...
Регистрация на семинар состоится 3, 4, 5 октября
Круглые столы
28 сентября состоится круглый стол для бухгалтеров «Готовимся к сдаче отчетности за 9 месяцев 2017 год». Автор и ведущий Гарскова Екатерина Васильевна, практикующий аудитор ООО «Аудиторская группа «Капитал». Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 25, 26, 27 сентября
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
19.09.2017: Компания получила займ от сотрудника в июле. В договоре определено, что займ в у.е. Необходимо вернуть часть займа. Как компания должна рассчитать проценты при частичном возврате сотруднику займа? По курсу на дату оплаты или частично по курсу на 31.07. и на текущую дату? Ответ...
11.09.2017: Предприятие в счет заработной платы передает сотруднику товар. Какими проводками отражается эта операция в бухгалтерском учете? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
20.09.2017: Сколько в организации должно быть журналов регистрации уведомлений ? В настоящее время работникам выдаются разные виды уведомлений - о привлечении к работе в выходной день, об изменении существенный условий трудового договора, о сокращении и пр.? Ответ...
14.09.2017: Как правильно оформить увольнение сотрудника за прогул, если он с 01.09.17 не появляется на рабочем месте, и на связь не выходит? Планируем отправить Уведомление о предоставлении пояснений об отсутствии, но если у нас не будет подтверждения, что он его получил, или он не предоставит объяснения, какие действия организации в этом случае? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
19.09.2017: Какой договор составить при безвозмездном пользовании между службой приставов и юридическим лицом? Ответ...
08.09.2017: До вступления в брак у одного из супругов была ипотека. Через год после свадьбы оплату части платежей по ипотеке делалась другим супругом. Становится ли квартира, приобретенная по ипотеке общей совместной собственностью супругов автоматически или остается в единоличной собственности того супруга, который оформлял ипотеку до брака? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
6 февраля 2017 года состоялось интернет-интервью с А.П. Тенишевым, начальником управления по борьбе с картелями Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации: "Практика ФАС России по делам о картелях и иных антиконкурентных соглашениях: события 2016 года и планы на 2017 год"
29 декабря 2016 года состоялось интернет-интервью с Т.Н. Москальковой, Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации: "50 лет со дня принятия международных пактов о правах человека: особенности и перспективы развития правозащитной деятельности в Российской Федерации"
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс